Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воспитания усыновленных подростков





 

• Составьте короткий перечень обязательных к исполнению правил.

Усыновители должны выбирать не только сражения, победа в которых имеет принципиальное значение, но и правила, соблюдение которых не подлежит обсуждению. Иными словами, им нужно подумать о том, чтo больше всего ценится в их семье, и составить короткий перечень обязательных правил, выражающих эти ценности и принципы. Примеры:

 

Для нас важно образование. Поэтому ты обязан ходить в школу до тех пор, пока ее не окончишь.

 

Для нас важна безопасность. Поэтому все члены нашей семьи постоянно держат остальных в курсе насчет того, где они находятся и когда вернутся домой. Если твои планы меняются, ты обязан позвонить домой и сообщить об этом. Пока тебе не исполнится 18 лет, ты должен быть дома к полпервого ночи в выходные и к пол-одиннадцатого вечера в будние дни.

 

Усыновители должны постараться свести число правил к минимуму (лучше, чтобы их было не больше трех – максимум пяти), но при этом дать подростку понять, что исполнение этих немногих правил НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ. Последствия нарушения этих правил должны быть оговорены заранее и происходить автоматически (это также НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ).

 

• Во всем, что не подпадает под действие обязательных правил, давайте подростку возможность контролировать свою жизнь и в разумных рамках самостоятельно принимать решения по важным для него вопросам.

У усыновленных детей и подростков часто складывается впечатление, что они не контролируют свою жизнь, поскольку важнейшие решения в их жизни принимались вместо них биологическими родителями, усыновителями, социальными работниками, судьями, государственными чиновниками и т.п. По мере взросления детей усыновители должны давать им возможность как можно больше контролировать то, что с ними происходит. Усыновленные подростки вполне в состоянии отвечать за многие аспекты своей жизни, принимая соответствующие решения в рамках границ, установленных усыновителями. Если усыновители требуют неуклонного исполнения своих требований в таких вопросах, как сроки выполнения поручений по дому, выбор одежды, успеваемость в школе и т.п., это лишь провоцирует конфликты и снижает вероятность получения желаемых результатов.

 

• Не принимайте гнев подростка на свой счет.

Усыновители должны понимать, что гнев, испытываемый подростком, направлен не на них, а на обстоятельства, приведшие к его расставанию с биологической семьей. Подросток может изливать свою ярость на усыновителей только потому, что они рядом и ему «ничего за это не будет». По своей природе человек склонен испытывать чувство гнева, сталкиваясь с гневом окружающих, и у усыновителей может возникнуть соблазн ответить подростку «той же монетой» на ту ярость, которую он направляет на них, но причинами которой являются переживание перенесенных им утрат, потери способности контролировать свою жизнь и доверия к людям, страха будущего отвержения. Усыновители должны быть в состоянии проявить мудрость и воздержаться от физического и/или эмоционального реагирования на гнев подростка. Если они устранятся от участия в ссоре, она потеряет для подростка всякий смысл, и конфликтная ситуация «рассосется» сама по себе. С другой стороны, если усыновители будут принимать гнев подростка на свой счет и терять самообладание, их семейная жизнь может превратиться в сущий ад.

 

• Помните, что подросток нуждается в том, чтобы быть не таким, как остальные члены его семьи.

По сравнению с «обычным» ребенком, усыновленный подросток испытывает более сильную потребность в формировании идентичности, отличной от идентичности остальных членов его семьи. Не впадайте в панику, если он начнет экспериментировать с ролевыми моделями, схожими с теми, которые бытовали в его биологической семье. Его подражание биологическим родителям нормально и ожидаемо; не начинайте кликушествовать и предсказывать, что, в конце концов, мальчик «окажется в тюрьме, как его отец», или девочка «забеременеет в

14 лет, как ее мать».

 

• Внимательно следите за эмоциональным состоянием подростка после того, как он пережил новые утраты, или в его жизни произошли серьезные перемены.

Подростковый возраст – это время огромных перемен. Жизнь ребенка меняется, когда он переходит в старшие классы, поступает в институт или начинает жить отдельно от семьи. Эти перемены могут оказаться особенно тяжелыми для подростка, в жизни которого всегда недоставало постоянства и ощущения безопасности. В подростковом возрасте ребенок может сталкиваться с множеством ситуаций реального или воображаемого отвержения: мальчика может «бросить» любимая девочка, девочку могут отвергнуть ее школьные подруги, мальчика или девочку могут не включить в школьную спортивную команду. Подобное «отвержение» может стать настоящей катастрофой для подростка, который и без того считает себя недостойным любви, потому что от него «отказались» (его не смогли любить) даже его биологические родители. Усыновители должны знать о том, как сильно это влияет на самооценку ребенка, и по своей инициативе предлагать ему свою помощь. Всякий раз, когда происходит такое «отвержение», ребенок нуждается в безусловной поддержке и любви своих родителей. Грег Луганис, олимпийский чемпион по прыжкам в воду с трамплина, рассказывает, что сильно нервничал перед каждым выступлением и успокаивался лишь тогда, когда говорил себе следующую «волшебную» фразу: «Я знаю, что как бы я ни прыгнул, моя мама всегда будет меня

любить».

 

Date: 2016-05-25; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию