Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический экскурс





 

Рассмотрение целостности характерно для любой науки. С момента зарождения таких фундаментальных наук, как философия, логика, физика, математика, химия указанный подход становится основным инструментом познания объектов познания как совокупности взаимосвязанных элементов, образующих определенные явления природы и развития науки.

Этот подход отражает системность не только человеческой практики и мышления, но и природы в целом. Однако сама системность относительно недавно стала объектом исследований, в результате которого и сформировалась теория систем с совокупностью методологических средств – системным анализом, используемым для изучения объектов и явлений.

Идеи, многие принципы, лежащие в основе теории систем, встречались в работах немецкого философа Гегеля (1770 – 1831). Они сводятся к следующему:

1. Целое есть нечто большее, чем сумма частей.

2. Целое определяет природу частей.

3. Части не могут быть познаны при рассмотрении их вне целого.

4. Части находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости.

Первым, в явной форме, вопрос о научном подходе к исследованию сложных систем поставил Ампер. Он выделил специальную науку об управлении государством и назвал ее кибернетикой (греч. искусство управления). Основные результаты по этому вопросу опубликованы в его работе «Опыт о философии наук или аналитическом изложении классификации всех человеческих знаний» (ч.1 – 1834 г., ч.2 – 1843 г.).

В 1843 году польский философ-гегельянец Б. Трентовский уже читал курс лекций, содержание которых опубликовал в книге «Отношение философии к кибернетике как искусству управления народом».

Существенный этап в развитии теории систем как самостоятельного предмета связан с именем А.А.Богданова (наст. фам. Малиновский) - революционера, врача, философа, экономиста. В 1911 году вышел первый том, а в 1915 году – второй том его книги «Всеобщая организационная наука (тектология)». Им рассмотрены вопросы устойчивости, целенаправленности, изменчивости, обратной связи и кризисности в организационных системах.

Тектология, по мнению А.А.Богданова, должна изучать общие закономерности организаций всех уровней [1]. После работ А.А.Богданова начал формироваться еще один подход к науке о системах – системология. Идея построения такой теории, применимой к системе любой природы была выдвинута австрийским биологом Л.Берталанфи [2].

Основная идея теории – отыскать структурное сходство законов развития, вывести общие системные закономерности. Интенсивные исследования в этом направлении велись на протяжении нескольких десятилетий (20-е - 60-е годы ХХ ст.).

Значительный вклад в исследование систем сделан бельгийской школой во главе с Н. Пригожиным [3]. Наибольший интерес в этих исследованиях представляют раскрытые механизмы самоорганизации систем: неустойчивость неравновесных состояний, к которым любая система приходит в результате взаимодействия с окружающей средой, приводит к переломным моментам ее состояния (особым точкам) и переходу в новое более или менее организованное состояние.

В последние десятилетия теория систем и системный анализ интенсивно используются в социологии, экономике, менеджменте и бизнесе. Нет такой организации, большой или малой, к исследованию и управлению которой нельзя было бы с пользой применять эту теорию.

Date: 2016-05-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию