Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и методы социального познания





Попытки понять человека и спрогнозировать его поведение, основываясь на информации о его внешности часто приводят к заблуждениям. Причиной этого во многом являются используемые нами приемы и методы познания и мышления.

1.Эвристики. Амос Тверски и Дэниэл Канеман определяют эвристики как типичные приемы образования суждений в условиях недостаточной или неопределенной информации. ( Эвристики необязательно и не всегда приводят к ошибочным выводам).

Исследователи выделили два вида эвристик - представительности (репрезентативности) и доступности.

Эвристика представительности – метод вынесения суждений, который отражает такие особенности нашего восприятия, как преувеличение значения одних деталей, черт и характеристик и преуменьшение или вообще игнорирование других. (Восприятия размера вещи в связи с ее значимостью). В социальном восприятии наибольшим значением для представительности обладают такие характеристики, как: статус, титул, авторитет, слава, известность, популярность, наконец, одежда и вещи, свидетельствующие о богатстве, престиже, солидности. Именно они чаще всего запускают механизм эвристик представительности.

Эвристики доступности - готовые примеры из собственного жизненного опыта или имеющиеся знания, на которые мы полагаемся при вынесении суждений. Эвристики доступности отражают тот факт, что, столкнувшись с каким-либо явлением и пытаясь его понять, мы используем наиболее доступные знания, имеющиеся у нас в памяти и подходящие к случаю (если человека спросить, доброе или злое животное собака, то, вероятно, ответ будет зависеть либо от опыта общения с этим животным, либо от тех знаний о собаках, которыми он располагает).

2 Ложный консенсус - тенденция считать, что большинство людей разделяет наши установки, убеждения и ведет себя точно так же, как мы сами. Исходя из ложного консенсуса, человек может заявлять, что есть две точки зрения: его собственная и неправильная.

3. Каузальная атрибуция (теория приписывания причин) Мы не ищем причины событий, а скорее, приписываем их.

Харольд Келли выделил три самых распространенных типа объяснений, которые используют люди, пытаясь интерпретировать чье-либо поведение. Первое - поведение объясняется причинами, лежащими в самом действующем лице; второе - причинами, лежащими в партнере по взаимодействию; третье - причинами, находящимися во внешних обстоятельствах или условиях, в которых осуществлялось данное поведение.

В своей повседневной жизни мы постоянно видим, как определенные причины вызывают конкретные следствия. Цепочки этих причинно-следственных связей откладываются в нашей памяти в виде каузальных схем.

Репертуар каузальных схем человека варьируется в зависимости от обстоятельств. Если при отсутствии всякой предварительной информации ситуация предоставляет возможность самых различных интерпретаций, причем имеющих равное право на существование, то в этом случае сработает схема нескольких или множества удовлетворительных причин. Наличие более, чем одной, подходящей для объяснения, причины часто оборачивается тем, что ни одна из них не принимается в качестве объяснения.

Схемы нескольких или множества необходимых причин. Такая схема предусматривает, по крайней мере, две причины для объяснения происходящего.

Таким образом, согласно теории каузальной атрибуции X. Келли, существует возможность двух вариантов объяснения в обыденной жизни. Когда мы не располагаем нужной или достаточной информацией и временем тогда полагаемся на каузальные схемы с тем, чтобы придать хоть какой-то смысл происходящим событиям.

Date: 2016-05-14; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию