Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация, оценка и учет движения основных средств в организации





Порядок отражения в бухгалтерском учете основных средств определяется Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным приказом Минфина РФ № 26н от 30.03.2001 г., а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом МФ РФ № 33н от 20.07.1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда или производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости.
К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и передаточные устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для ведения учета основных средств их классифицируют по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.
Типовая классификация ОС установлена Госстандартом России в «Общероссийском классификаторе основных фондов», утвержденном 26.12.1994 № 359. В соответствии с типовой классификацией ОС делятся:
1) по отраслям народного хозяйства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля и общественное питание и т.д. При классификации по этому признаку объекты ОС относятся к той отрасли, к которой относится продукция или услуги, производимые с их участием;
2) по видам:
1) здания;
2) сооружения;
3) передаточные устройства;
4) машины и оборудование,
в том числе:
а) силовые машины и оборудование;
б) рабочие машины и оборудование;
в) измерительные и регулирующие приборы;
г) вычислительная техника;
д) прочие машины и оборудование;
5) транспортные средства;
6) инструмент;
7) производственный инвентарь и принадлежности;
8) хозяйственный инвентарь;
9) рабочий и продуктивный скот;
10) многолетние насаждения;
11) капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);
12) прочие основные средства.
Данная классификация положена в основу аналитического учета ОС;
3) по назначению: промышленно-производственные (участвуют в производстве промышленной продукции или обслуживают его) и непромышленные (используются для создания непромышленной продукции или обслуживания личных нужд работников - жилые дома, общежития, столовые, поликлиники, детские сады);

Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют в жилищно-коммунальной и социально-культурной сфере (жилые дома, поликлиники, клубы, детские дошкольные учреждения, медпункты, стадионы и т.п.).
4) по использованию:
находящиеся в эксплуатации,
в реконструкции и техническом перевооружении,
в запасе,
на консервации;

5) по принадлежности: собственные и арендованные.
В БУ ОС подразделяются также по местам эксплуатации (цехам, отделам и т.д.) и материально-ответственным лицам.
Оценка основных средств
Различают три вида оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную. Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности основные средства отражаются в учете по первоначальной стоимости.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер (обычно состоит из пяти знаков), который проставляется на самом объекте и во всех документах по учету основных средств. Инвентарный номер в течение срока использования объекта основных средств не изменяется и после его выбытия другим объектам не передается.

Date: 2016-05-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию