Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение учетной политики. Регламентация





Под учетной политикой обычно понимают:

· либо совокупность способов учета, применяемых субъектом;

· либо документ, в котором содержится описание подобной совокупности.

В пункте 3 статьи 5 Федерального закона «О бухгалтерском учете» говорится: «организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности».

Согласно изменениям, внесенным в НК РФ законом № 137-ФЗ от 27.07.2006: «учетная политика для целей налогообложения – выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Наибольшее влияние на формирование понятия и регламентацию учетной политики, бухгалтерской и налоговой, оказали и продолжают оказывать следующие документы:

· Положение о бухгалтерском учете;

· Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

· ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»;

· Глава 25 «Налог на прибыль» НК РФ.

Первым документом было введено и закреплено понятие бухгалтерской учетной политики; вторым документом закрепление установлено на законодательном уровне; третьим документом учетная политика была детализирована; четвертым документом введено понятие «налоговая учетная политика».

Разумеется, перечисленными пунктами количество документов, регламентирующих учетную политику, не ограничивается – упоминания об учетной политике содержатся во многих других нормативных документах и разъяснениях.

Под формированием учетной политики понимается выбор и обоснование одного из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами, способов организации и ведения бухгалтерского учета. Чтобы грамотно реализовать это положение, необходимо знать действующую нормативную базу. Так, согласно п. 4 ПБУ 1/2008 формирование учетной политики это обязанность не только главного бухгалтера, но и иным лицом, на которого в соответствии с законом РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации.

Лицом, официально отвечающим за формирование учетной политики согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» является главный бухгалтер, но при этом утвердить учетную политику должен руководитель организации. В пункте 2 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» подчеркивает, что главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики.

Рассмотрим общие требования и структуру учетной политики. Согласно некоторым положениям нормативных документов, а также существующей традиции пояснительная записка к бухгалтерской отчетности составляется из отдельных разделов. При этом утверждаются:

· Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· Формы первичных учетных документов, которые применяются для отражения фактов хозяйственной деятельности;

· Порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· Правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· Порядок контроля за хозяйственными операциями;

· Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Впрочем, иными документами выдвигаются новые требования. Согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н:

«При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условий фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей или принятий экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация».

Требования к налоговой учетной политике из-за непродолжительного срока ее существования пока менее детализированы; правда, время работает в данной ситуации на законодателя. Возможно, когда-нибудь требования к ней обрастут множеством рекомендаций.

На сегодняшний день, учетная политика имеет ряд требований и допущений. Таким образом, в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» отражены четыре допущения и шесть требований:

Допущения Требования
Имущественная обособленность Непрерывная деятельность Последовательность применения учетной политики Временная определенность фактов хозяйственной деятельности Полнота Своевременность Осмотрительность Приоритет содержания перед формой Непротиворечивость Рациональность

 

Date: 2016-05-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию