Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Проблемы преступности современной России





В 1990-х гг. на волне «перестроечных процессов», приведших к распаду СССР и утрате силы большинства норм союзного законодательства, после провозглашения 12 июня 1990 г. независимости РСФСР в республике началась реформация законодательной, исполнительной и судебной властей, направленная на обеспечение суверенитета и создание образа целостного и самостоятельного государства.

Период реформ начался с резкого нарастания зарегистрированной преступности (1991–1993 гг.) и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность.

Одновременно это время отмечено структурной перестройкой преступности, нарастанием в ней организованности, изменением форм крайне общественно опасного поведения. Эти обстоятельства, а также существенные изменения уголовного законодательства отразились на противоречивой статистической картине преступности, в частности снижении числа зарегистрированных преступлений в 1994 году.
В 1995 году вновь был зарегистрирован рост преступности, но впервые за шесть последних лет он частично был связан с активизацией наступления на отдельные ее виды, в частности уличную, бытовую. При этом продолжали усугубляться организованная преступность, коррупция, терроризм. Криминальная активность населения за пять лет реформ возросла вдвое.

Во многом, высокий уровень преступности связан с экономический проблемой. Ведь, не случайно, большую часть всех преступлений в РФ составляют кражи. И, в данном контексте, стоит говорить о улучшении экономического положения страны. Особенно, об улучшении экономического состояния регионов. Сейчас экономические затруднения России особенно остро касаются вопросов борьбы с преступностью. Улучшение уровня жизни граждан РФ непосредственным образом отражается на количестве преступлений.

Другая проблема, тесно связанная с уровнем преступности в стране называется “кризис морали”. Причин данного кризиса масса. Оправдание незаконных средств получения материальных ценностей в СМИ. Потеря уважения (по сравнению с советским обществом) к государственным структурам и должностным лицам, недобросовестные предприниматели и коммерческие организации - вот лишь небольшой список причин упадка морали в стране. В качестве контрольных мер можно выделить стабилизацию экономического, политического, государственного и духовного состояния общества.

Выделяются новые тенденции в характере преступности. Каждое девятое зарегистрированное преступление совершено в крупном или особо крупном размере. Произошло сращивание криминала, теневого бизнеса и представителей властных структур, прежде всего на почве передела собственности, что позволило организованным группам и преступным сообществам сохранить контроль над значительной частью экономического потенциала и ресурсов страны.

На динамику и структуру преступности продолжают оказывать влияния процессы обнищания народа и усиления безработицы, люмпенизации и маргинизации, социально-психологическая депрессия населения. К тому же, за последние годы в России сформировались разнообразные субкультуры преступного мира. Некоторые слои населения практически не мыслят своей жизни (не хотят, а часто уже не могут) без противоправной деятельности.1 Дальнейшая криминализация общества, особенно рост организованной преступности и коррупции, может стать непреодолимой преградой на пути реформ, построения действительно демократического, правового государства. Чтобы предотвратить такое развитие событий и взять криминальную ситуацию под контроль, в адекватно складывающейся обстановке, необходимо реализовывать взвешенную, сильную государственную политику борьбы.

По данным Организации объединённых нации во всём мировом сообществе масштабы преступности возрастают, она становится всё более изощрённой.

Профессор В.В. Лунеев в своём исследовании также отмечает: «Прогноз преступности в мире, его отдельных регионах и странах к началу третьего тысячелетия неблагоприятен. Общая результирующая преступности в мире продолжает идти вверх.»[10]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Осмысление исторического опыта взаимодействия власти и общества в процессе поддержания общественного порядка, противодействия различным формам девиантного поведения и преступности является важным условием оптимизации деятельности по обеспечению внутриполитической стабильности. В данной связи представляется очевидной необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной практики Причем особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех периодов в истории страны, когда общество сталкивалось с проблемой резкого роста преступности. В Российской истории в данном плане следует выделить период восстановления народного хозяйства после десятилетий упадка, когда уголовная преступность превратилась в чрезвычайно мощный дестабилизирующий фактор, представлявший угрозу национальной безопасности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в нашей стране накоплен большой как теоретический, так и практический опыт в области предупреждения преступности. Несмотря на значительный откат в реализации превентивного подхода к борьбе с преступностью, на имевшее место разрушения системы предупредительных мер, она, претерпев существенные изменения, доказала свою жизнеспособность и социальную значимость. Никем и ничем не опровергнуты научно достоверные оценки преимуществ предупреждения преступности в ряду основных направлений борьбы с нею. Более того, данное положение сегодня содержится в важнейшем программном документе страны.

В стране воссоздаётся система предупредительных мер, по крайней мере, в отдельных регионах. К тому же такие общие факторы, как достаточная стабильность верховной власти (в лице её нынешнего президента), постепенный подъём экономики, и укрепление правовой основы государства позволяют охарактеризовать ситуацию в России как благоприятную для становления системы эффективного борьбы и предупреждения преступности.

Всё это позволяет завершить данную курсовую работу на оптимистической ноте, с убеждением в том, что борьба с преступностью имеет в нашей стране не только богатое прошлое, сложное настоящее, но и большое будущее.

 

 

Список использованных источников и литературы:

 

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. от 25 декабря 1993 г. N 237.// Собр. законодательства Российской Федерации. N 30 (ч.I), 28.07.2014, ст.4202

2. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Приняты Генеральной Ассамблеей ООН в 1957 г. Ратифицированы СССР в 1989 г. // Права человека: Сб. международ, договоров. Нью-Йорк, 1989.

3. Закон РСФСР от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» // ВСНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503 (в ред. от 07.11.2000 г. № 135-Ф3).

4. Богданов С.В. «Это нужно выжечь каленым железом …». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг.– Курск: Курский государственный технический университет, 2009.

5. Водолазский Б.Ф., Вакутин Ю.А. Преступные группировки. Их традиции, обычаи, «законы»: (Прошлое и настоящее). – Омск, 1979.

6. Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР. М, 1931.

7. Герцензон А.А. Неоломброзианство и кризис современной буржуазной криминологии. «Советское государство и право», - Москва: Издательство: Наука, 1965, №11, стр. 95. 182

8. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990.

9. Золкин А.Л. Философия права. Учебник. - Москва: Юнити - Дана, 2012. - 383 с.

10. Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) // Отечественная история. 1995. №5.

11. Зубкова М.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. - М., 2000.

12. Лунеев В.В. К проекту закона о предупреждении преступности // Государство и право. №11. Издательство: Ин-т гос. и права РАН, Москва: 2009 г. С.3-24.

13. Лунеев В.В. Организационная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 5.

14. Лунеев В.В. Преступность в XXI веке (методология прогноза) // Социологические исследования. - 1996. - № 7.

15. Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М.: Инфра-М, 1999. С. 87

16. Нерсесянц В.С. Философия права. Издательство НОРМА. Москва, 2005.

17. Нерсесянц В. С. «Философия права. Учебник» Издательство НОРМА. Москва, 2013 – 848 с.

18. Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. Философия права, 2-е издание, переработанное и дополненное, Москва, Издательство: Юрайт, 2011 год.

19. Топильская Е.В., Организованная преступность. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 1999.

20. Шаргородский М.Д., Алексеев Н.С. Актуальные вопросы советского уголовного права. В сб.: Вопросы Советского государства и права, Изд. ЛГУ, 1954,

21. Юрчук В.С. Философия права, учебный курс (учебно-методический комплекс), М.: МИЭМП, 2007 – 140 с.

22. Философия права: Учебное пособие / Новосибирск гос. ун-т. Новосибирск, 2006.

23. Философия права. Автор: Данильян О.Г., Байрачная Л.Д., Максимов С.И. 2005.

24. Философия права. Учебник. Второе издание, дополненное и переработанное, серия: Высшее образование. Издательство: Инфра-М, Год издания: 2013 – 336 с.

 


[1] Цечоев В.К., Ротко С.В., Цыганаш В.Н. История, теория, перспективы развития правосудия и альтернативных юридических процедур в России: учебное пособие. - "Проспект", 2015 г., тема№16, с.33

[2] В.И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 33, стр. 91.

[3] В.В. Лунеев. Преступность в XXI веке // Социологические исследования. №7, 2005. с. 41

[4] С.В. Богданов, «Это нужно выжечь каленым железом …». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг.– Курск: Курский государственный технический университет, 2009, с. 51

[5] Международное право сопрогрессирования: общая характеристика, нормативное обоснование и некоторые основные принципы (И. Сяньхе, журнал "Российский юридический журнал", N 5, сентябрь-октябрь 2015 г.), с. 3

 

[6] А.А. Герцензон. Неоломброзианство и кризис современной буржуазной криминологии. «Советское государство и право», 1965. c. 95

[7] А.А. Герцензон. Неоломброзианство и кризис современной буржуазной криминологии. «Советское государство и право», 1965г., с. 182

[8] В.Ф. Зима Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) 1995,с.89.

[9] В.Ф. Зима Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) 1995. с. 78

[10] В.В. Лунеев. К проекту закона о предупреждении преступности // Государство и право. №11, с.3

Date: 2016-05-25; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию