Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и показать значение органов внутренних дел в борьбе с преступностью и стабилизации общественной жизни в СССР





В 1945-1953 гг.

 

Война изменила привычный уклад жизни и быта советского общества, нанесла серьезный урон народному хозяйству СССР. Последствия войны оказали серьезное влияние на мировоззрение и поведение людей. Власти считали, что «в отдельных неустойчивых людях пробудились низменные чувства, стремление к наживе, к личному обогащению за счет чужого труда. Такие люди, пренебрегая общественными интересами и своим гражданским долгом, не занимаясь общественно полезной деятельностью, становились на путь преступлений, нанося моральный и материальный ущерб государству и народу»[8]. Особенно заметным всплеск преступности оказался на территории, подвергшейся оккупации. Влиянию фашистской пропаганды в первую очередь поддались так называемые «бывшие» (деклассированные элементы, кулаки, идейные враги Советской власти) и уголовные преступники. Эти предатели участвовали в массовых репрессиях против советских граждан, помогали фашистам утверждать «новый порядок» на территории СССР. После войны многие из них стали организаторами разного рода преступных формирований. Оперативная обстановка в стране осложнялась из-за массового передвижения населения (из эвакуации, демобилизованных, репатриантов и т.д.), что значительно затрудняло охрану общественного порядка, создавало благоприятную среду для уголовно-преступных элементов. На уровень и состав преступности отрицательно влияло наличие у населения огнестрельного оружия, оставшегося со времен войны. Попадая в руки неустойчивых в поведении людей, оно часто становилось орудием преступления. В годы войны по сравнению с мирным временем доступ к оружию был значительно облегчен. Если огнестрельное оружие в руках преступника до войны являлось экзотическим явлением, то в 1942 г. при арестах правонарушителей органами внутренних дел было изъято 70969 стволов, в 1943 - еще 38753 единицы оружия (причем нередко - пулеметы, автоматы, гранаты). При встречах с вооруженными преступниками часто погибали сотрудники милиции.

Особенностью исследуемого периода был голод 1946-1947 гг.,
охвативший практически всю страну и резко осложнивший криминогенную обстановку. Современники и исследователи отмечают, что «обезумевшие люди ради собственного спасения и своих близких шли на воровство, грабеж, убийство»[9]. Органы милиции были обязаны систематически проверять состояние и сохранность зерна в хранилищах и на заготовительных пунктах, выявлять и пресекать хищения хлеба и хлебопродуктов. Милиция проверяла состояние токов, готовность элеваторов, складов, крупорушек, пригодность транспортных средств к перевозке хлеба, обеспечивала его охрану.

В первые послевоенные годы ситуацию осложняли трудности кадрового обеспечения органов внутренних дел. Кроме постоянного некомплекта, низкой квалификации сотрудников милиции, далеко не все благополучно обстояло с дисциплиной. Наблюдались факты нарушения законности. Среди работников паспортных и военно-учетных столов, дежурных по КПЗ, оперативных групп по сопровождению поездов имело место взяточничество, связь с преступными элементами. Были установлены факты возбуждения дел без достаточных на то оснований, нарушения сроков ведения и содержания под стражей, избиения арестованных.

Однако, несмотря на то, что в работе органов милиции имелись серьезные недостатки, носящие в основном объективный характер, милиция в целом обеспечила необходимое спокойствие и безопасность граждан нашей страны, не допустила неконтролируемого роста преступности и бандитизма в послевоенный период 1945-1953 гг.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию