Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность в период становление СССР, с точки зрения идеологов социализма и историков правоведов





СССР создавался в 1922 г. как федеративное государство. Однако с течением времени он все более превращался в государство, по существу, унитарное, управляемое из центра и нивелирующее различия между республиками, субъектами федеративных отношений. Проблемы преступности игнорировались на протяжении многих лет, трудности загонялись вглубь, не решались или решались кардинальными мерами (репрессиями)[1].

Преступность и ее причины рассматриваются совет­скими идеологами конкретно-исторически, примени­тельно к тем социально-политическим условиям, которые существовали на определенном историческом этапе раз­вития Советского государства.

С победой социализма в СССР впервые в истории созданы необходимые предпосылки для полной и окон­чательной ликвидации такого социального зла, как пре­ступность. В социалистическом обществе уничтожена частная собственность — основа капиталистического спо­соба производства, отсутствуют эксплуатация, угнете­ние, нужда и нищета трудящихся — эта коренная, по мнению В. И. Ленина, социальная причина преступно­сти. «С устранением этой главной причины, — писал Ленин, — эксцессы неизбежно начнут «отмирать». Мы не знаем, как быстро и в какой постепенности, но мы знаем, что они будут отмирать. С их отмиранием ото­мрет и государство»[2].

Процесс «отмирания» преступности, начавшийся с победой. Великой Октябрьской социалистической рево­люции, еще не завершен. Раскрытие причин, порождаю­щих преступность, необходимо и важно для полной и окончательной ее ликвидации.

Социальный характер причин преступности при со­циализме означает, что они имеют общественный, а не индивидуально-биопсихологический характер и коре­нятся в некоторых условиях социальной жизни совет­ского общества на определенном историческом этапе его развития. Признание социального характера причин пре­ступности не означает, что преступность порождается социалистическими общественными отношениями. Пре­ступность чужда и враждебна социализму. Социалисти­ческие общественные отношения заключают в себе все условия для гармоничного и всестороннего развития личности, для воспитания у трудящихся высоких мораль­ных качеств. Однако при социализме еще продолжают действовать некоторые факторы, которые порождают преступления и другие антиобщественные деяния.

В советской литературе иногда высказывается мнение, что в условиях социалистического общества ликвидированы социальные причины преступности. Фактически такого рода утверждения, конечно, не есть попытка представить преступность как биологическое или биопсихологическое явление. В этих формулировках неудачно выражена мысль авторов, что в условиях социализма отсутствует коренная социальная причина преступности эксплуатация, нужда и нищета трудящихся масс. Однако существующие в СССР причины преступности безусловно носят социальный характер.

Причинами преступности в этот период развития Советского государства являлись:

- сопротивление эксплуататорских классов социали­стическому строительству;

- подрывная деятельность империалистических государств;

- влияние пережитков буржуазной морали, нравст­венности, а также традиций, навыков, привычек, сло­жившихся в условиях эксплуататорского государства и противоречащих социалистическим общественным отношениям.

С установлением диктатуры пролетариата классовая борьба между пролетариатом и буржуазией внутри страны не затухает, но приобретает новые формы, одной из которых является подрывная преступная деятельность.

В отдельные периоды, с изменением исторической и социально-политической обстановки в стране, классо­вая борьба обострялась, что влекло за собой увеличение преступности вследствие активизации подрывных элемен­тов. Так, в период проведения индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства остатки эксплу­ататорских классов всеми силами пытались помешать осуществляемым преобразованиям. Это сопротивление повлекло усиление вредительской, диверсионной, терро­ристической деятельности со стороны классово враждеб­ных элементов и тех, кто находился под их влиянием.

Другой, причиной преступности в первый период раз­вития Советского государства была подрывная деятель­ность империалистических стран. Империалистические государства не только активно поддерживали внутреннюю контрреволюцию путем снабжения ее оружием, финансами и т.д., но, преследуя свои империалистиче­ские цели, использовали и другие средства для подрыва молодого государства трудящихся: забрасывали на нашу территорию террористические банды, пытались оттор­гнуть часть советской территории, развязывали интер­венцию, засылали шпионов, вредителей, диверсантов. Империалистическая буржуазия вела активную антисо­ветскую пропаганду среди трудящихся своих стран и среди трудящихся СССР, пытаясь вбить клин между партией и народом, разжечь национальную вражду и рознь, развалить складывающееся единство народов СССР.

Третьей причиной преступности в рассматриваемый период являлось влияние пережитков буржуазной мо­рали, нравственности, традиций, навыков, привычек, сло­жившихся в условиях эксплуататорского общества и несовместимых с социалистической моралью и идеоло­гией рабочего класса. В. И. Ленин писал, что в капита­листическом обществе широкие народные массы «это — неразвитые пролетарии и мелкие буржуа, полные пред­рассудков мещанских, националистических, реакцион­ных, клерикальных и проч. и проч.»[3]. Эта причина порождала значительное число преступлений, совершае­мых трудящимися.

 

Date: 2016-05-25; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию