Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ как наука и практика





Тема 1. Содержание, предмет и задачи финансового анализа в условиях рыночной экономики

 

1. Финансовый анализ как наука и практика.

2. Содержание, предмет и задачи финансового анализа.

3. Место и роль финансового анализа в управлении организацией.

4. Особенности финансового анализа и его взаимосвязь с управленческим анализом.

 

Финансовый анализ как наука и практика

 

В условиях рыночных отношений велика роль анализа финансового положения предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-предпринимательской деятельности перед собственниками, работниками, коммерческими партнерами и другими контрагентами.

 

Финансовое состояние представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств.

 

Анализ устойчивости финансового положения на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

 

Анализ финансового положения является завершающим этапом анализа хозяйственной деятельности предприятия, включающей в себя три стадии: снабжение, производство и сбыт, составляющие в совокупности коммерческую, производственную и финансовую деятельность важной стороной хозяйственной деятельности является финансовая. Финансовая деятельность предприятия – это такая его деятельность, результатом которой является изменение в размере, составе собственного и привлеченного капитала. Она должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Между финансовой, производственной и коммерческой деятельностью существует тесная связь и взаимозависимость. Так, успех финансовой деятельности во многом предопределяется его производственно-сбытовыми показателями. От того, как предприятие сможет произвести и реализовать продукцию, выдержать предусмотренный ассортимент, обеспечить соответствующий уровень качества продукции, ритмично будет производить и отгружать ее, зависит получение оплаты и поступление денежных средств.

 

Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияет на образование финансовых ресурсов предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к срыву поступления денежных средств на счета предприятия, в результате ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь: отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а, следовательно, и в производственном процессе.

 

Нормальный ход финансовой деятельности предприятия в свою очередь создает необходимые условия для достижения поставленных целей, обеспечивает бесперебойность


производства продукции и нормальную устойчивость финансового положения предприятия, гарантирующие его платежеспособность.

 

Содержание, предмет и задачи финансового анализа

 

Экономический анализ финансового состояния представляет собой аналитическоеисследование способности предприятия финансировать свою деятельность.

 

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

 

Предметом экономического анализа являются хозяйственно-финансовые процессы, их результаты и факторы формирования.

 

Цель анализа состоит в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия и постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

 

Таким образом, главная цель экономического анализа — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. Не менее важная перспективная цель анализа — выработка наиболее достоверных предположений и прогнозов будущих финансовых условий функционирования субъекта хозяйствования.

 

Финансовое состояние — это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы эко-номические интересы самого предприятия и его партнеров.

 

Основными задачами анализа финансового состояния являются:

 

• объективная оценка состава и использования финансовых ресурсов на предприятии;

 

• определение факторов и причин достигнутого состояния;

 

• выявление, измерение и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности;

 

• подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов. Ключевым вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа

 

является концепция хозяйственной деятельности как потока решений для развертывания ресурсов (капиталов) с целью получения прибыли.

 

Получение прибыли является конечной целью хозяйственной деятельности предприятия не только потому, что в результате этого улучшается экономическое положение предприятия, но главное — получение достаточной прибыли необходимо для сохранения экономической жизнеспособности предприятия, сохранения возможности дальнейших вложений капитала.

 

Независимо от того, в какой сфере деятельности осуществляется бизнес (производство, торговля, сервис), конечная цель не меняется. Она сводится к тому, что первоначальный капитал в форме денежных средств через определенное время развертывается в эко-номически выгодную величину (производственный потенциал) для возмещения этих средств и получения достаточной прибыли.

 

Все многообразие решений для достижения этой цели может быть сведено к трем основным направлениям:

 

• решения по вложению капиталов (ресурсов);

• операции, проводимые с помощью этих ресурсов;

• определение структуры финансового бизнеса.


Своевременное и качественное обеспечение этих направлений финансовых решений является сущностью финансового анализа.

 

Локальные цели финансового анализа:

- определение финансового состояния предприятия;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

ü предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

ü характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

ü оценка финансовой устойчивости;

ü характеристика источников средств: собственных и заемных;

ü анализ прибыли и рентабельности;

ü разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

Date: 2016-05-25; view: 2496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию