Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система общества 89






11. Унитарные и федеративные (конфедеративные) формы власти. Однако при унитарной форме государственного устройства в условиях демократии власть на местах имеет большие полномочия.. 12. Права национальных меньшинств соблюдаются,' как пра­вило, в полном объеме.

Кроме того, современные политические системы на основе ха­рактеристики деятельности их политических структур делятся на западные и незападные. В первой существуют несколько дифферен­цированных структур со специализированными функциями, напри­мер, группы интересов, политические партии, законодательные, ис­полнительные, судебные и иные структуры.

Политическая система, в которой структурами, формирую­щими господствующие интересы, являются политические партии, более дифференцирована, чем та политическая система, где эти ин­тересы не расчленяются никакой единой социализированной струк­турой. Иными словами западные политические системы наиболее современны. Обычно в их число включаются парламентская и прези­дентская форма демократии, а также смешанная швейцарская по­литическая система. Все авторитарные или диктаторские формы го­сударственного управления с одной политической партией и нали­чием всех прочих.традиционных форм власти могут быть отнесены к незападным политическим системам.

В зависимости от ориентации на стабильность или перемены политические системы подразделяются на: а) консервативные; глав­ная цель — сохранять и по ддерясивать традиционные структуры, по­ложение, сложившееся в политической, экономической и культурной сферах, и особенно форму политической власти; б) трансформирую­щиеся, проводящие общественные преобразования. Однако среди по­следних следует различать два типа систем: 1) реакционные режимы, цель которых вернуть общество (в целом или частично) назад, к преж­нему типу политической и экономической системы; 2) прогрессивные системы, стремящиеся сформировать общество нового типа или изме­нить культуру, образ жизни, социальную структуру и т. д.

Существуют и другие, менее распространенные классифика­ции. Многообразие всех этих типологий свидетельствует о много­мерности политического мира. Сложность политических систем та­кова, ни один взятый в отдельности подход или метод недостаточен, чтобы дать нам более или менее полную картину. Для анализа много­мерных политических систем требуется многомерный подход,

ЛИТЕРАТУРА

Алмонд Г, Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии //Политические исследования-1992. № 4.

Date: 2016-05-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию