Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок формирования Молодежной избирательной комиссии





ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20 апреля 2016 года № 1008

 

г. Ханты-Мансийск

 

О системе Молодёжных избирательных комиссий на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

В соответствии с Молодежной электоральной концепцией, утвержденной постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года № 221/1429-6, в целях совершенствования форм и методов работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, усиления патриотической работы с молодёжью, Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры постановляет:

 

1. Утвердить Положение «О системе Молодёжных избирательных комиссий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (прилагается).

2. Избирательной комиссии автономного округа и территориальным избирательным комиссиям, в период с 1 мая до 1 июня 2016 года, провести формирование Молодёжных избирательных комиссий на территории автономного округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (А.А. Суховерший).

4. Настоящее постановление разместить на сайте комиссии в сети Интернет и направить в территориальные избирательные комиссии.

 

 

Председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.Е. Павкин Секретарь Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры К.И. Дмитриева
   
    УТВЕРЖДЕНО постановлением Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.04.2016 года № 1008  
       

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О системе Молодежных избирательных комиссий на территории

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

Общие положения

1.1. Молодёжная избирательная комиссия, сформированная на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Молодежная избирательная комиссия; МИК), является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при избирательной комиссии соответствующего уровня, создаваемым с целью оказания содействия соответствующей избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в деятельности по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, формированию у молодёжи осознанной гражданской позиции и интереса к избирательному процессу; привлечению молодёжи к участию в реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов на территории автономного округа; обучению молодых организаторов выборов и формированию кадрового резерва избирательных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Молодежная избирательная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом от 12 июня 2012 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», решениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и решениями Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

1.2. Молодежная избирательная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением.

1.3. К основным направлениям деятельности Молодёжной избирательной комиссии относятся задачи:

· повышения электоральной активности молодёжи;

· привлечения талантливой молодёжи в политику и управление;

· совершенствования форм работы по патриотическому воспитанию молодых и будущих избирателей;

· повышения правовой культуры социально-активных молодых людей, приобщения их к избирательным процессам;

· создания целостной системы отбора и подготовки кадрового резерва для избирательных комиссий;

· выявления и поддержка молодых людей, обладающих организаторскими способностями и лидерскими качествами;

· создания условий для вовлечения молодёжи в гражданскую, политическую и избирательную жизнь общества;

· оказания содействия организаторам выборов при проведении мероприятий по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей;

· организации и проведения выборов членов молодежных парламентов и иных выборных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований;

· обучения молодых организаторов выборов и референдумов;

· подготовки молодёжи к участию в выборах;

· совершенствования и развития избирательных технологий в автономном округе;

· участия по поручению соответствующего уровня избирательных комиссий в информационных мероприятиях в период проведения избирательных кампаний всех уровней в рамках избирательного законодательства;

· формирования осознанного интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов и референдумов;

· изучения и обобщения мнения молодёжи об избирательной системе и деятельности избирательных комиссий;

· улучшения информирования молодёжи об избирательных процессах и технологиях.

1.4. Координация деятельности и материально-техническое обеспечение Молодежных избирательных комиссий осуществляется Избирательной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели.

1.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с решениями Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, соответствующей территориальной избирательной комиссии.


2. Система Молодежных избирательных комиссий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

1.1. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре действуют следующие Молодёжные избирательные комиссии:

Молодёжная избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

Молодёжные территориальные избирательные комиссии (городов и районов) при территориальных избирательных комиссиях;

Молодёжные избирательные комиссии муниципальных образований (городских и сельских поселений);

Молодёжные участковые избирательные комиссии при участковых избирательных комиссиях.

 

Состав и порядок формирования Молодежной избирательной комиссии

3.1. Молодежная избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры формируется в составе от 7 до 14 членов комиссии с правом решающего голоса;

3.2. Молодёжная территориальная избирательная комиссия (города, района) при территориальной избирательной комиссии формируется в составе от 5 до 12 членов комиссии с правом решающего голоса. Количественный состав молодёжной территориальной избирательной комиссии определяется в зависимости от числа молодых избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории.

3.3. Молодёжные избирательные комиссии муниципальных образований (городских и сельских поселений) формируется в составе от 5 до 9 членов комиссии с правом решающего голоса;

3.4. Молодёжные участковые избирательные комиссии при участковых избирательных комиссиях формируется в составе от 5 до 7 членов комиссии с правом решающего голоса

3.5. Срок полномочий Молодежной избирательной комиссии первого состава устанавливается со дня первого заседания до 1 октября 2017 года. Для МИКов, существующих на момент принятия настоящего Положения, срок полномочий устанавливается (продлевается) до уровня общего для всех впервые формируемых МИКов. Срок полномочий Молодёжных избирательных комиссий следующих составов устанавливается со дня первого заседания на срок один год, и заканчивается в день проведения первого организационного заседания МИК нового состава.

3.6. Формирование Молодежной избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется Избирательной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

3.7. Формирование Молодёжной территориальной избирательной комиссия (города, района) при ТИКах осуществляется соответствующей территориальной избирательной комиссией; формирование Молодёжных избирательных комиссий муниципальных образований (городских и сельских поселений) и Молодёжных участковых избирательных комиссий при УИКах осуществляется соответствующими ТИКами в случаях поступления инициативы о формировании с мест.

3.8. Для Молодёжных избирательных комиссий муниципальных районов, городских и сельских поселений устанавливаются две возможные формы МИКов:

а) Районная МИК формируется из числа молодёжи, проживающей в м.о., являющемся центром района (или в ином крупном м.о. района), а в городских и сельских поселениях формируются МИКи поселений;

б) Районная МИК формируется из числа молодёжи, проживающей в м.о., являющемся центром района (или в ином крупном м.о. района), а в городских и сельских поселениях назначается член – организатор МИК района с правом совещательного голоса и удалённого присутствия.

3.9. По решению Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальной избирательной комиссии, осуществляющей формирование МИК, возможно возложение полномочий, не сформированных МИК на сформированную.

3.10. Правом выдвижения кандидатов в состав Молодежной избирательной комиссии обладают региональные отделения и иные структурные подразделения политических партий, общественные объединения и их региональные отделения, образовательные учреждения, молодёжные парламенты, молодежные общественные организации (объединения), органы школьного и студенческого самоуправления учебных заведений, трудовые коллективы, осуществляющие свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, участковые, территориальные избирательные комиссии и Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, представительные и исполнительные органы власти соответствующей территории, граждане в порядке самовыдвижения, представившие в Избирательную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры предложение по кандидатуре в состав Молодежной избирательной комиссии по форме, установленной в Приложении 1 к настоящему Положению, а также документы (копии документов), подтверждающие указанные в нем сведения.

3.11. Утверждение состава Молодежной избирательной комиссии осуществляется на основании решений собраний (конференций), уполномоченных органов, указанных в пункте 3.10., и при наличии письменного согласия кандидата в члены Молодежной избирательной комиссии по форме, установленной в Приложении 2 к настоящему Положению.

 

Date: 2016-05-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию