Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если расчетные показатели больше или равны единице, то такая отрасль является отраслью рыночной специализации региона





Вопрос 1. Понятие отрасли. Сельское хозяйство в экономике страны. Становление и развитие АПК. Структура АПК России.

 

Отрасль – это совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей.

Эффективное производство массовой продукции за счет использования благоприятных природных и экономических условий, которая имеет значительную долю в общегосударственном балансе, предопределяет отраслевую специализацию регионального комплекса.

Определять отрасли специализации можно на основе производственных показателей и показателей вывоза продукции из региона.

Коэффициент локализации данного производства на территории региона Кл представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства к удельному весу той же отрасли в стране.

Коэффициент душевого производства Кд исчисляется как отношение удельного веса отрасли региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны.

Коэффициент региональной товарности Крт рассчитывается как отношение объема вывоза из региона данной продукции к ее региональному производству.

Если расчетные показатели больше или равны единице, то такая отрасль является отраслью рыночной специализации региона.

Формирование отраслей как сфер материального производства происходит под воздействием закона общественного разделения труда.

Отрасль как сфера материального производства характеризуется:

- своеобразием средств и предметов труда;

- занятых в ней трудовых ресурсов;

- спецификой технологии, организации и управления;

- своеобразием производимых продуктов.

Факторы эффективной деятельность отрасли:

- сбалансированность по ресурсам;

- темпы развития;

- объемы производства продукции;

- деятельность каждого звена, нацеленная на конечные результаты.

Если в далеком прошлом сельское хозяйство выступало самостоятельной, относительно обособленной отраслью, то в настоящее время оно имеет технологические и экономические связи с большим количеством других отраслей народного хозяйства, которые образуют агропромышленный комплекс России.

Сельскохозяйственное производство обладает рядом особенностей:

1. Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве. Отсюда и результаты производства зависят от качества земли, ее местоположения.

2. В сельском хозяйстве используются специфические средства производства – животные и растения. Поэтому в развитии сельского хозяйства тесно переплетаются действие биологических и экономических законов воспроизводства.

Date: 2016-05-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию