Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококковая инфекция





М
енингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, характеризу- ющееся преимущественным поражением мяг- ких оболочек головного мозга и симптомами ин-

токсикации.

Заболевание известно с древних времен. Описание вспышек эпидемического церебро- спинального менингита изложено в трудах Аре- тея (II век до н. э.), Цельса (I век до н. э.). Воз- будитель впервые обнаружен в крови в 1899 г.

В последние десятилетия основное внимание уделяется профилактике менингококковой ин- фекции, в том числе и вакцинации.


 

 


Большой домашний лечебник




Возбудитель менингококковой инфекции — попарно расположенные бактерии, имеющие форму кофейного боба. Менингококки могут размножаться только в присутствии челове- ческого или животного белка. Неустойчивы во внешней среде. Высокая температура (100 °С) убивает возбудителя за 30 с, при низкой темпе- ратуре (–10 °С) он погибает через 2 часа. Уль- трафиолетовые лучи убивают менингококка почти мгновенно, также губительно на него дей- ствуют и дезинфицирующие средства.

Источником инфекции является только чело- век, причем как больной менингитом, так и но- ситель менингококков. Наибольшую опасность представляют больные в острый период забо- левания. Возбудитель передается воздушно-ка- пельным путем при разговоре, чихании, кашле. Данному заболеванию свойственна сезонность: подъем заболеваемости приходится на весенне- зимний период. Восприимчивость к менингокок- ку всеобщая, но чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 5 лет.

Распространение менингококковой инфек- ции повсеместное. По данным ВОЗ, она реги- стрируется в 150 странах мира, особенно ею за- ражены районы экваториальной Африки.

После перенесенной менингококковой инфек- ции остается стойкий иммунитет.

Патогенетически входными воротами для ин- фекции являются верхние дыхательные пути. На месте внедрения, чаще в носоглотке, раз- вивается воспалительный процесс. Чаще ин- фекционный процесс этим и ограничивается, но при снижении защитных сил организма ме- нингококк проникает и в кровь. Там происходит гибель менингококков, что и обусловливает выраженные симптомы интоксикации. Менин- гококки проникают посредством сосудистого русла в другие органы и ткани, развивая там воспалительный процесс. Возникают эндокар- диты, артриты и т.д.

Менингококки могут проникать и в полость черепа, в результате чего развивается гнойное воспаление мягких мозговых оболочек — ме- нингит. В самых тяжелых случаях поражается головной мозг и развивается энцефалит. В па- тогенезе особо тяжелых форм менингококковой инфекции на первый план выступает токсиче- ский синдром с развитием инфекционно-токси- ческого шока. Этот синдром является основной


 

причиной отека головного мозга, что может при- вести к смертельному исходу.

Инкубационный период при менингококко- вой инфекции составляет от 1 до 10 дней, чаще 5–7 дней.

Согласно общепринятой классификации раз- личают локализованные и генерализованные формы менингококковой инфекции. К лока- лизованным относится менингококконоси- тельство, при котором клинические признаки заболевания полностью отсутствуют, а при лабораторном исследовании в мазках из носо- глотки обнаруживается менингококк.

Острый назофарингит протекает без вы- раженных симптомов интоксикации. Больных беспокоит головная боль, боль в горле, кашель, насморк, незначительное повышение темпера- туры тела в течение 1–3 дней. Воспалительные изменения в носоглотке сохраняются в течение 5–7 дней, а затем наступает выздоровление. Но у 30–50 % больных, при ослаблении защит- ных сил организма, острый назофарингит пере- ходит в генерализованную форму. Развивается менингококковый сепсис. Протекает он очень тяжело, с выраженными симптомами токсико- за и развитием новых воспалительных очагов. Менингококковый сепсис может встречаться как самостоятельно, так и может сочетаться с менингитом (когда воспалительный процесс за- хватывает мягкие оболочки головного мозга).

Менингококковый сепсис начинается обычно остро. Появляется озноб, температура тела по- вышается резко до 39–40 °С, держится 2–3 дня и плохо «сбивается» аспирином. Больных бес- покоят также выраженная головная боль, сла- бость, боли в мышцах спины и конечностях, вы- раженная жажда.

Кожные покровы приобретают бледный с цианотичным оттенком характер, на 2-е сут- ки заболевания появляется сыпь, которая мо- жет быть разнообразной, но типична гемор- рагическая сыпь звездчатой формы. Величина элементов может быть от мелких петехий до массивных кровоизлияний. Сыпь обильная, располагается преимущественно на конечно- стях, ягодицах, туловище. Могут быть крово- излияния в конъюнктиву глаз и слизистую обо- лочку ротовой полости.

Метастатические очаги воспаления возникают чаще всего в суставах. Поражаются мелкие су-


 

 

838 Даников Н. И.


 

 


 

ставы с развитием артритов различной тяжести. Воспаления суставов возникают в конце пер- вой — начале второй недели заболевания. При выздоровлении функции пораженных суставов полностью восстанавливаются.

Помимо суставов, воспалительные очаги мо- гут развиваться в мио-, эндо-, перикарде, плев- ре, легких, сосудистой оболочке глаз, в почках, печени, в костном мозге.

Менингококковая инфекция протекает в лег- кой, средней и тяжелой формах. Тяжелая фор- ма менингококкового сепсиса протекает в виде молниеносной формы. У больного развивается инфекционно-токсический шок. Температура тела повышается до 40–41 °С, сильный озноб, головная боль. Кожные покровы бледные с циа- нотичным оттенком, покрыты холодным мелким потом, могут приобретать «мраморную» окра- ску, черты лица заострены. Нередко возникают рвота «кофейной гущей», кровавый понос.

Больные беспокойны, возбуждены, нередко, особенно у детей, возникают судороги. Сначала сознание сохранено, затем возможны простра- ция и потеря сознания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются тахикардия, приглушенность сер- дечных тонов, снижение артериального дав- ления, одышка. Могут увеличиваться печень, селезенка.

Картина инфекционно-токсического шока мо- жет развиваться в течение 1–3 ч и даже 30 мин от появления сыпи. Без лечения смерть насту- пает уже через 20–48 ч. Больные умирают от острой сердечно-сосудистой или почечной недо- статочности.

Менингит может развиваться остро как само- стоятельное заболевание, а может начинаться вслед за назофарингитом.

Температура тела быстро повышается до 40– 41 °С, появляются сильный озноб, выраженная, мучительная головная боль. Боль усиливается при перемене положения тела, при кашле, раз- говоре, ярком свете, резком звуке. Ребенок не дает до себя дотронуться, начинает кричать при взятии его на руки. Появляется рвота, обильная,

«фонтаном», без предшествующей тошноты, которая не приносит облегчения больному.

У многих больных, особенно у детей, появля- ются тяжелые судороги, расстройство сознания от психомоторного возбуждения до комы. На


 

этом фоне появляется ригидность мышц затыл- ка, у маленьких детей выбухание и пульсация большого родничка. Больные принимают ха- рактерную позу («поза легавой собаки»): лежат на боку с запрокинутой головой, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах и притянуты к животу. Лицо, шея больных ярко гиперемиро- ваны, а сосуды склер инъецированы. На слизи- стых оболочках появляются герпетические вы- сыпания.

Менингоэнцефалит — относительно редкая форма заболевания, когда на первый план в раз- витии болезни выступают симптомы энцефали- та: нарушается психика, возникают парезы, па- раличи, судороги. Летальность при этой форме очень высокая.

Иногда встречаются редкие формы менин- гококковой инфекции (эндокардиты, артриты, пневмонии, иридоциклиты), в большинстве слу- чаев они являются следствием менингококково- го сепсиса.

Лечение менингококковой инфекции зави- сит от тяжести течения заболевания, от клини- ческой формы и наличия осложнений.

Госпитализация больных менингококковым менингитом не обязательна. При подозрении на менингит или менингококковый сепсис тре- буется срочно госпитализировать в стационар. В этом случае каждый час имеет значение для жизни больного.

При лечении назофарингита применяют ан- тибиотики: левомицетин, тетрациклин, эри- тромицин, ампициллин. Лекарства назначают в возрастной дозировке для приема в течение 3–5 дней.

Рекомендуют полоскания глотки содовым раствором, 0,02%-м раствором фурациллина, настоями трав ромашки, шалфея, календулы. Необходимо частое обильное питье, витамино- терапия. При менингите или менигококковом сепсисе антибиотики назначают внутримышеч- но, а в тяжелых случаях даже внутривенно ка- пельно.

При генерализованных формах применяют бензилпенициллин в суточной дозе 200 000– 300 000 ЕД на 1 кг массы тела больного для взрослых и 300 000–400 000 ЕД для детей. Суточную дозу вводят дробно каждые 3 ч. Про- должительность лечения зависит от состояния больного, угасания менингеальных симптомов


 

 


Большой домашний лечебник




и санации ликвора. Высокоэффективным пре- паратом является левомицетин. Его применяют в дозе 80–100 мг/кг в сутки в 3–4 приема вну- тримышечно. При молниеносной форме препа- рат назначают внутривенно каждые 4 ч.

Одновременно с назначением антибиотиков применяют и дезинтоксикационную терапию. Внутривенно вводят плазму, альбумин, гемодез, раствор Рингера, 5%-й глюкозы и др. Объем вводимой жидкости зависит от суточной потреб- ности и суточного диуреза.

Вместе с этими растворами вводят витамины группы В (В2, В6), аскорбиновую кислоту, кокар- боксилазу. В особо тяжелых случаях показаны

глюкокортикоиды: гидрокортизон, преднизолон, дезоксикортикостерона ацетат.

Хороший эффект в лечении менингита дает ок- сигенотерапия (кислородные палатки, носовые и ротовые маски).

При признаках сердечно-сосудистой недоста- точности применяют сердечные гликозиды.

Для предотвращения отека и набухания голов- ного мозга вводят мочегонные средства. Необхо- димо введение 25%-го раствора сульфата маг- ния в дозе 1 мл на 1 год жизни ребенка. Препарат оказывает мочегонное, гипотензивное, противо- судорожное действие. При наличии судорожного синдрома применяют седуксен, оксибутират на- трия или гамма-оксимасляную кислоту. Показа- но введение аминарена, дроперидола в сочетании с пипольфеном, супрастином или димедролом.

Быстрый эффект дает внутривенное введение 1%-го раствора тиопентала натрия.

Обязательным является назначение комплек- са витаминов, особенно аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

Народные средства. Лечить менингит в до- машних условиях без врача невозможно, народ- ная медицина рекомендует несколько средств только для облегчения состояния больного.

Прежде всего необходимо создать абсолют- ный покой и обеспечить хороший уход за боль- ным. В комнате надо создать полумрак. Руки, ноги больного обкладывают холодными мокры- ми тряпками, на голову кладут пузырь со льдом. Можно давать обильное питье, из фитоле- карственных рекомендуются мятная вода, от- вар ячменя, холодный отвар травы «верблю-

жье сено» и др.


 

Внутрь при судорогах следует дать пить понем- ногу настоя травы чертополоха (помня о том, что он очень ядовит).

Для облегчения головной боли надо немедлен- но начать трехдневную, а лучше однодневную го- лодовку, при этом надо ставить клизму 2 раза в день: утром и вечером.

В народной медицине лаванда лекарственная (настоящая, колосковая) применяется как сред- ство, обладающее мочегонным, противосудо- рожным действием. Применяется и как успока- ивающее средство для снятия болей. Настой из цветков лаванды готовят из расчета 3 ч. л. сухих цветов на 2 стакана кипятка.

При судорогах хорошо делать ребенку обер- тывание. Надо намочить простыню в теплой воде с солью и уксусом, хорошо отжать, обер- нуть ею ребенка, хорошо укутать. Через 1 ч пе- реодеть в сухое белье.

В народной медицине ромашку используют как успокаивающее средство в виде чая, при по- вышенной возбудимости, как противосудорож- ное и болеутоляющее средство.

Ромашковые ванны успокаивают и устраняют судороги.

Ванны с экстрактом из сосновых игл также успокаивают при повышенной раздражительно- сти и поразительно укрепляют сердце. Их при- меняют при нервной возбудимости, при нервных болях, параличах, парезах. Они полезны для укрепления и восстановления сил.

В виде водного горячего настоя мяту переч- ную применяют как успокаивающее, противо- судорожное, мочегонное и противовоспалитель- ное средство. Настой готовят из расчета 1 ст. л. на 1 стакан кипятка.

Цветки липы издавна применяются в виде на- стоя (или отвара) как потогонное, мочегонное, болеутоляющее и противовоспалительное сред- ство. Настой из них рекомендуют при головных болях и как противосудорожное средство. Зава- ривать как чай.

Лечение заболеваний головного мозга по ре- цептам народной медицины может быть следу- ющим.

Ягоды клюквы издавна используют для приго- товления напитков лихорадящим больным. Они являются источником витамина С и обладают выраженным антимикробным действием.


 

 

840 Даников Н. И.


 

 


 

В арсенале народных средств водный настой пихтовой хвои издавна числится как противо- цинготное, «кровоочистительное» и обезболи- вающее средство. Отвар из молодых почек и игл пихты является витаминным напитком.

Экстракт и настой сосновой хвои использует- ся для приготовления ванн, которые применяют как регулирующее нервную систему средство. Конечно, их нельзя применять в острый период заболевания.

В народной медицине настой из травы шихты черной (ярника, вероники) рекомендуют при- менять при гипо- и авитаминозах, при головной боли, утомлении, а в Забайкалье при лечении параличей и парезов.

Как витаминное средство можно применять

плоды шиповника.

Крепкий зеленый чай с экстрактом шипов- ника дает хороший результат при головных бо- лях, его применяют при упадке сил, истощении и для повышения сопротивляемости организма. 1 ст. л. ягод залить 2 стаканами кипятка, кипя- тить в течение 10 мин. Оставить в закрытой по- суде на сутки, процедить. Принимать по 1/4– стакана 2–3 раза в день.

При сильных головных болях, раздражитель- ности применяют сборы: корень первоцвета, цветки лаванды, листья мяты перечной, листья розмарина, корень валерианы по 20 г, отвар (20 г на 200 мл кипятка) принимать по 2 стакана в день.

Листья мелиссы, листья мяты перечной, пло- ды кориандра по 20 г. Все количество залить смесью из 100 мл спирта (96 %) с 20 мл воды и настоять в течение 24 ч. Прикладывать к вискам и затылку при головных болях.

 

Date: 2016-05-25; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию