Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛЕЩЕВОЙ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ





К
лещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — инфекционное заболевание, передающееся клещами. На европейской части России зараз- иться болезнью Лайма можно после укуса клеща в лесах Московской, Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской областей, а на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие бореллиоз, встречаются на пастбищах. В зави- симости от сезона вероятность заболеть после

укуса клеща варьируется от 5 до 90 %. Заражение происходит только при укусе инфи-

цированным клещом. Боррелии со слюной кле- ща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяют- ся на иные участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии годами могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бо- реллиоза после кажущегося выздоровления.

От укуса до проявления первых симптомов болезни проходит от 2 до 30 дней, в среднем —


 

 


Большой домашний лечебник




2 недели. Отличительным признаком начала заболевания в 70 % случаев является появле- ние на месте укуса покраснения кожи. Красное пятнышко постепенно увеличивается, дости- гая 1–10 см в диаметре, в отдельных случаях до 60 см и более. Форма пятнышка округлая, его внешний край воспаленной кожи более ин- тенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятнышка бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятнышка, сначала образуется корочка, затем ранка рубцуется. Пятнышко без лечения сохраняется 2–3 недели, а затем про- падает. Через 1–1,5 месяца развиваются при- знаки поражения сердитой системы, сердца или суставов.

Очень важно установить диагноз болезни Лайма на этапе кожных проявлений. Нередко болезнь удается распознать очень поздно, лишь когда в полную силу проявились поражения вну- тренних органов. Подтвердить диагноз боррели- оза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специ- ализированных лабораториях при инфекцион- ных клиниках.

Лечение болезни Лайма проводится в инфек- ционной клинике, где прежде всего назначается терапия, направленная на уничтожение борре- лий. Иначе болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. Переболевшие находятся под ме- дицинским наблюдением в течение 2 лет и обсле- дуются через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года. При укусе клещом на следующий день следует прийти в инфекционную клинику с удаленным клещом для его исследования на наличие боррелий. С це- лью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием док- сициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается). Лечение народными средствами произво- дится в качестве дополнения лекарственной

терапии.

При болезни Лайма рекомендуется включать в диету лимоны, чеснок, портулак огородный, лесную весеннюю траву сныть в салатах, а так- же звездчатку среднюю (мокрицу) в салатах.

Хорошо помогает для лечения следующий на- стой. 1 ст. л. травы буквицы лекарственной на-


 

стаивать 2 ч в 0,5 л кипятка, процедить и пить по 2 ст. л. 3–4 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца.

Другой эффективный настой. 1 ч. л. листьев земляники лесной настаивать 4 ч в стакане ки- пятка, процедить и пить по 2 ст. л. 3 раза в день до еды в течение 1 месяца.

Одним из последствий боррелиоза может быть появление диэнцефальных кризов. Для предот- вращения диэнцефальных кризов рекомендуют- ся применение следующих средств:

Препарат «Новопассит» принимать по 1 ч. л. 3 раза в день до еды в течение 3–4 недель.

Аптечную настойку сушеницы топяной при- нимать по 20–30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды.

Очень эффективным средством для профилак- тики заболевания является следующий сбор: ко- рень валерианы — 10 г, пустырник — 10 г, зюз- ник европейский — 10 г, душица — 10 г, цветы календулы — 10 г, цветы боярышника — 10 г, зверобой — 10 г, лист ежевики — 10 г, бузины черной — 10 г, цветы липы — 10 г, чабрец — 5 г, хвощ полевой — 10 г. 1 ст. л. сбора засыпать в термос, залить 250 г кипящей воды, настаи- вать 30 мин (но не более), после этого вылить в стеклянную баночку, через 30 мин процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды в тече- ние 1 месяца.

При нахождении в очаге заражения одежда не должна допускать заползания клещей и (по воз- можности) затруднять быстрый осмотр для их обнаружения:

– воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

– рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов долж- ны плотно прилегать к телу;

– брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;

– голову и шею закрывают кепкой и косын- кой;

– одежда должна быть светлой, однотонной;

– для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезо- ны.

Необходимо как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепивших- ся клещей. После посещения леса обязательно снять одежду, вытряхнуть ее, осмотреть тело.


 

 

834 Даников Н. И.


 

 


 

Не рекомендуется заносить в помещение све- жесорванные растения, верхнюю одежду и дру- гие предметы, на которых могут оказаться кле- щи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

По возможности не следует садиться или ло- житься на траву. Стоянки и ночевки в лесу не- обходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

 

ЛЕГИОНЕЛЛЕЗ


исследовании в начальной стадии выявляются пятнообразные интерстициальные инфильтраты или уплотнения, которые в дальнейшем слива- ются и пневмония в дальнейшем сливающиеся, принимает лобарный характер. Почти в 50 % случаев легочная инфильтрация односторонняя. При аускультации легких выявляются мелкопу- зырчатые влажные хрипы, шум трения плевры. Поражение ЦНС проявляется головокружени- ем, нередко затемнением сознания, нарушени- ем координации движений, галлюцинациями и бессонницей. У больных отмечаются нарушения функциональных проб печени, гипоальбумине-


мия, гипонатриемия. В тяжелых случаях разви-

В
вается гематурия, острая почечная недостаточ-


озбудитель этого заболевания — грамо- трицательная палочка, сапрофит, обитает в пресноводных водоемах, почве. На бульонной среде бактерии остаются живыми при 25 °С — 112 дней, при 4 °С — 150 дней; в речной воде при 4 °С — 150 дней, при 25 °С — не менее 3 недель, в водопроводной — более 1 года (415 дней), в дистиллированной — от 70 до 140 дней. Возбу- дитель быстро инактивируется 1%-м раствором

формалина, 70%-м спиртом, йодом, фенолом.

Источник инфекции, к сожалению, до сих пор не выяснен. Возбудитель может размножаться в кондиционерах, душевых головках, ваннах, ин- галяторах, аппаратах для искусственной венти- ляции легких, в водоемах, влажной почве. Путь передачи — аэрогенный. Заражение происхо- дит при вдыхании мельчайших капелек инфици- рованной воды. Способствуют заболеванию ле- гионеллезом хронический алкоголизм, сахарный диабет, курение, применение иммунодепрессан- тов. Заболеваемость регистрируется в виде эпи- демических вспышек и спорадических случаев. Чаще легионеллезом болеют мужчины.

Описаны две формы легионеллеза — пнев- моническая (болезнь легионеров) и острое ре- спираторное заболевание без пневмонии (пон- тиакская лихорадка). Инкубационный период продолжается от 2 до 10 дней. При пневмони- ческой форме болезнь начинается с быстрого подъема температуры и озноба. В ранней стадии больные жалуются на боль в груди и в мышцах, а также головную боль. Кашель вначале сухой, затем с 3–5-го дня становится влажным. Может быть кровохарканье. Возможны боль в животе, рвота, жидкий стул. При рентгенологическом


ность. В половине случаев болезнь осложняется инфекционно-токсическим шоком, который яв- ляется основной причиной смерти. В крови — нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. СОЭ повышается до 80 мм/ч. Легионел- лез в виде острого респираторного заболевания, бронхита распознается только лабораторными исследованиями.

При любой острой, тяжелой пневмонии, со- провождающейся высокой температурой, энце- фалопатией, диспепсическими явлениями необ- ходимо провести исследования на легионеллез. Возбудителя выявляют в плевральной жидкости и мокроте больных методом иммунофлюорес- ценции — антитела в крови — с помощью ме- тода непрямой иммунофлюоресценции. Диагноз подтверждается при выявлении четырехкратно- го и большего нарастания титра антител в пар- ных сыворотках.

Лечение проводится в стационаре. Наилуч- шие результаты дстигаются при лечении эри- тромицином; в тяжелых случаях эритромицин вводят внутривенно (2–4 г в день) в сочетании с рифампицином (внутрь по 0,3 г 4 раза в день). Эффективны также пефлоксацин и другие пре- параты фторхинолонового ряда. При тяжелом течении показана дезинтоксикационная и сим- птоматическая терапия, оксигенотерапия. При острой почечной недостаточности показано на- значение диуретиков, проведение гемодиализа.

Профилактика. Больных изолируют. Посуду, белье, одежду, выделения больных обеззара- живают (обработка 2%-м раствором фенола, кипячение, автоклавирование). Необходимо также осуществлять обеззараживание душевых


 

 


Большой домашний лечебник




сеток, осуществлять контроль за работой конди- ционеров. Дезинфекцию проводят формалином и хлорсодержащими препаратами

Легионеллезом часто заболевают люди с осла- бленным иммунитетом, поэтому наряду с меди- каментозным лечением необходимо применять препараты народной медицины, направленные на укрепление организма и иммунитета, а также лечить органы дыхания, сердце, лимфатическую систему (паховые лимфоузлы), печень, селезен- ку или иные органы с очагом поражения легио- неллами.

Рецепты народной медицины. Бальзам при поражении легких: залейте трехлетний, мелко порезанный столетник (алоэ) — 250 г мароч- ным кагором — 500 мл, жидким медом — 350 г. Предварительно цветок не поливайте 2 недели, затем срезанные листья оботрите от пыли (не мойте). Настаивайте в банке в темноте и про- хладе 9 дней, перемешивайте. Затем процедите, отожмите и принимайте: 2 дня — 1 ст. л. 3 раза в день, последующие дни — 1 ч. л. 3 раза в день. Измельчите молодой столетник (алоэ) — 100 г и смешайте с морской солью (1 ч. л. без горки), принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 ч

до еды при заболевании легких.

Смешайте прополис (15 г) и сливочное масло (100 г), принимайте по 1 ч. л. 3 раза в день за 1 ч до еды или через 1,5 ч после еды, запивая теплым молоком при пневмонии.

При поражении легких и сильном кашле: смешайте почки сосны, листья подорожника, мать-и-мачеху — по 1 части. Сначала настаи- вайте в стакане холодной воды смесь (4 ч. л.) 2 ч, затем кипятите 5 мин и процедите. Принимайте в течение дня небольшими порциями.

При упорном течении болезни легких смешай- те сок алоэ — 15 г со свиным или гусиным жи- ром — 100 г, маслом сливочным несоленым — 100 г, медом — 100 г, какао для вкуса — 50 г. Принимайте вместе со стаканом горячего моло- ка 1 ст. л. смеси 2 раза в день.

Противопоказан сок алоэ при беременности, кровоточащем геморрое, воспалении почек и мочевого пузыря!

Настои корня девясила высокого применя- ются при поражении легких, сильном кашле, головокружении, головных болях, поражениях печени, ЖКТ: измельченный корень (1 ч. л.) за- ливается стаканом холодной кипяченой воды,


 

настаивается 10 мин, процеживается. Принима- ется по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды. Можно добавить мед по вкусу.

При сильном кашле принимают по 1 ст. л. 4–6 раз в день смесь: измельченный лук — 500 г, сахар — 400 г, мед — 50 г, вода — 1 л, смешивается и варится 3 ч на медленном огне. Затем все нужно остудить, процедить и перелить в бутылку и хранить в закупоренном виде в про- хладном месте.

При позывах к кашлю принимайте настой: сосновые почки (1 ст. л) запарьте 1 стаканом кипятка, настаивайте под шубой 40 мин, проце- дите. Принимайте по 1–2 глотка, поможет сразу. При кашле принимайте по 1/4 стакана тепло- го отвара 4 раза в день: смешайте анис (плоды), мать-и-мачеху (лист), коровяк (цветки) — по 1 части, просвирняк (цветки), самосейка (цветки), тимьян, алтей лекарственный (ко- рень) — по 2 части, солодку (корень) — 5 ча- стей. Сначала настаивайте в стакане холодной воды 1 ст. л. смеси 2 ч, затем кипятите 5–6 мин

на слабом огне, остудите и процедите.

При высокой температуре и сильном жаре смешайте апельсиновый, лимонный, яблочный соки (по 100 мл), сок томата (75 мл), сок све- клы (25 мл) и выпейте сразу.

Протирайте тело водой с добавлением сока лимона.

Принимайте по 1 ч. л. 2–3 раза в день до еды отвар: смешайте винный уксус (750 мл) с водой (250 мл) и добавьте по 2 ст. л. мяту перечную, руту пахучую, полынь горькую, цветки бузины черной. Варите на бане 1 ч, охладите и проце- дите.

Пейте отвар по 100 мл в день: залейте суше- ные плоды земляники крутым кипятком, дове- дите до кипения. Смешайте с медом, апельси- новым и лимонным соком.

При плеврите и легионеллезе: смешайте мать- и-мачеху (лист), черную бузину (цветки), спо- рыш (траву) — по 5 г. Запарьте все 1 стаканом кипятка, настаивайте 1 ч под шубой, процедите и добавьте 3 ч. л. сока золотого уса. Пейте ча- стями 3 раза в день.

При пневмонии и легионеллезе смешайте корни алтея и солодки — по 2 части, листья зо- лотого уса и плоды фенхеля — по 1 части. За- лейте теплой водой (2 стакана), настаивайте 3 ч, принимайте по 50 мл через 3 ч в теплом виде.


 

 

836 Даников Н. И.


 

 


 

При выраженном сопутствующем легионел- лезу бронхите и затрудненном отделении мо- кроты: смешайте чабрец — 5 частей, фиалку трехцветную, почки сосны — по 4 части, лист золотого уса, лист подорожника — по 3 части, сушеницу — 2 части. Залейте 1 стаканом кипят- ка смесь (5 г), нагрейте на водяной бане 15 мин, настаивайте 45 мин. Принимайте 3–4 раза в день до еды.

При сухом кашле применяйте ингаляции па- ровые, массаж, ароматизацию помещения, компрессы, ванны и внутрь эфирные масла: аниса, ели, иссопа, кипариса, мяты, пихты, розмарина, сосны, тимьяна, фенхеля, чабре- ца, шалфея, эвкалипта. Массажное масло: на 50 мл растительного масла — 8 капель масла эвкалипта, 4 капли лаванды, 3 капли сосны.

При сухом кашлеингаляции (10 мин) с до- бавлением в 1 л горячей воды по 2 капли масла эвкалипта и лимона.

При влажном кашле с мокротойингаля- ции со смесью эфирных масел на 1 л горячей воды: эвкалипта — 2 капли, аниса — 1 каплю, мяты — 1 каплю. Для массажа: на 50 мл расти- тельного масла — эвкалипта — 8 капель, пих- ты — 4, лаванды — 3.

Для повышения иммунитета пейте настой из листьев грецкого ореха по 1/4 стакана 3 раза в день (на 1 стакан кипятка 1 ч. л. листьев настаи- вать в термосе) и ешьте орехи.

Заваривайте мелиссу, иван-чай, настаивай- те 2 ч с добавлением ягод черной смородины, клюквы, калины и др.

Во время болезни пейте смесь соков морко- ви, редьки, лимона с добавлением меда.

Запаривайте сухие плоды брусники, облепи- хи, малины, шиповника и других ягод. Часть настоя пейте, часть используйте для ванн.

Залейте хвою (2 ст. л.) кипятком, кипятите 20 мин, процедите, добавьте сахар или мед. Пей- те по 1 стакану 2–3 раза в день.

Бальзам: сок алоэ — 100 мл, грецкие оре- хи — 500 г, мед — 300 г, сок 1 лимона смешайте с небольшим количеством воды. Поставьте на- стаиваться в темное прохладное место. Употре- бляйте по 1 ст. л. до каждого приема пищи.

При легионеллезе, особенно в зимний пери- од времени, принимайте настой по 1/4 стакана: лист крапивы — 3 части, лимонник (побеги) — 3 части, шалфей — 1 часть смешайте и разме-


 

лите. Засыпьте в термос 1 ч. л. сбора и запарьте 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 ч. Принимай- те с 1 ч. л. меда после завтрака.

Для укрепления защитных сил организма, защиты клеток печени от легионеллы и жел- чегонного эффекта принимайте настой из сбо- ра трав по 1 ст. л. до еды: смешайте полынь, корень солодки — по 3 части, душицу, меду- ницу, зверобой, спорыш, валериану (корень), пустырник, аир (корень), мяту, шиповник, оду- ванчик (корень) — по 2 части, тимьян, льнян- ку — по 1 части, березу (лист) — 6 частей, ма- лину (лист), девясил (корень), горечавку — по 4 части.

Для укрепления защитных сил, повышения иммунитета и улучшения пищеварения прини- майте настой из смеси трав: корень бадана, эле- утерококка и аира — по 2 части, корень солод- ки, плоды рябины красной — по 4 части, корень девясила — 3 части, корень родиолы — 1 часть. Принимайте по 1–2 ст. л. за 30 мин до еды.

Для разжижения и оттока лимфы необходим массаж всего тела, баночный, лимфодренажный массаж с применением эфирных масел и медо- вый массаж.

Включите в свое меню морепродукты, мясо без жира, печень, бобовые, орехи всех видов, цельные крупы, фрукты и ягоды, овощи, зе- лень, приправы, особенно чеснок, — это по- может вам повысить иммунитет.

 

Date: 2016-05-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию