Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрубевидный (разноцветный) лишай 4 page





Если деготь хорошо переносится, на следую- щий день его накладывают на другой участок по- раженной кожи, но общая площадь смазанного очага увеличивается до 10–15 см в диаметре, а сама аппликация удлиняется до 30–60 мин. Повторные наложения дегтя на один и тот же участок проводятся через 1–3 дня. В перерывах между процедурами проводится только индиф- ферентная терапия.

У большинства больных даже в острой стадии заболевания первые аппликации дают хороший и быстрый результат. Уменьшаются краснота и отек кожи, она перестает мокнуть, эрозии бы- стро эпителизируются. На коже остается ин- фильтрация, которая рассасывается значитель- но медленнее. В дальнейшем достаточно уже легких втираний дегтя в течение 15–20 с де- ревянной палочкой с ватой. Время аппликации увеличивается до 2–3 ч.


 

Больным, у которых после 10–12 апплика- ций инфильтрация кожи уменьшается медленно, а состояние процесса, несмотря на проводимое лечение, остается стационарным, следует уси- лить действие дегтя применением горячего па- рафина. Тот или иной участок кожи на 1–1,5 ч смазывают чистым дегтем, затем сверху на этот очаг накладывают на 1 ч расплавленный при 50–55 °С парафин, тепло укрывают клеенкой, ватой и бинтуют. Через 1 ч парафин удаляют с кожи вместе с дегтем. В день таких аппликаций кожу ничем не обмывают. Аппликации повторя- ют через 1–2 дня.

У некоторых больных после наложения дегтя могут наблюдаться обострения, наступающие чаще всего через 4–7 часов после удаления дегтя с кожи. Кстати, эти обострения не всегда говорят о непереносимости дегтя. Когда в про- цессе лечения дегтем у больных наступает обо- стрение после 1–3 или 8–9 аппликаций, они вновь хорошо переносят его после перерыва в 5–10 дней.

Больные экзематоидами разного рода подда- ются лечению особенно быстро. Учитывая их меньшую реактивность, они могут применять деготь даже при наличии диффузного мокнутия. В подобных случаях вначале отмечается жже- ние, подчас довольно сильное, которое длится 10–30 мин, а затем прекращается. Мокнутие иногда усиливается, иногда уменьшается, а в не- которых случаях даже прекращается. Как прави- ло, уже на следующий день заметно улучшение: краснота из ярко-красной переходит в застой- ную, уменьшается мокнутие и улучшается субъ- ективное ощущение. Мокнутие обычно полно- стью прекращается после 3–4 аппликаций, но остается небольшая гиперемия и инфильтрация. В подобных случаях лечение продолжают еще 1–2 недели и прекращают, когда на коже оста- ется лишь ничтожная инфильтрация, пигмента- ция и незначительное шелушение.

При экзематоиде и хронической экземе со вторичными высыпаниями деготь накладыва- ется только на исходный локализованный очаг экзематоидного процесса: на голени, крупные складки, кисти и т.д. Участки кожи со вторичны- ми высыпаниями чаще всего следует смазывать цинковой водной взбалтываемой смесью. Вто- ричные высыпания у большинства больных за время применения дегтя постепенно затухают и


 

 


Большой домашний лечебник




к концу первой или к началу второй недели лече- ния исчезают полностью. У остальных больных после применения 1–2 аппликаций дегтем вто- ричные высыпания могут обостряться, увеличи- вается их краснота и сочность, но в дальнейшем они затухают.

При хронической распространенной экземе в острой и подострой стадиях следует присту- пать к лечению более осторожно. Вначале чи- стым дегтем смазывается ограниченный участок кожи, не более 5 см в диаметре, на срок от 15 до 30 мин. После 3–4 дегтярных аппликаций от- мечается значительное улучшение не только на этом месте, но и на всех остальных участках. Лучшие результаты, проявляющиеся в умень- шении красноты, инфильтрации и прекращение мокнутия, будут, конечно, на самом участке, смазанном дегтем. Но и на соседних отмечаются явные улучшения.

Средняя длительность лечения у больных в острой и подострой стадии заболевания — 24 дня, а в стационарной — 15 дней. Среднее число аппликаций дегтем у различных больных колеблется от 9 до 11.

Одно местное лечение дегтем само по себе дает достаточный и быстрый эффект. Это, одна- ко, не значит, что можно обойтись без общего лечения. Последнее совершенно необходимо, и недооценка его, очевидно, может сказаться на отдаленных результатах.

Чудо-мазь доктора Кошкина для лечения эк- земы: 2 ст. л. березового дегтя, 1 ст. л. порошка серы горючей, 1/2 ст. л. пчелиного воска, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. порошка медного купороса, 1 ст. л. уксусной эссенции, 4 ст. л. подсолнечного масла. Все ингредиенты тщательно перемешать. Приго- товленную смесь варить на слабом огне 20 мин, охладить. Готовую мазь наносить на пораженные экземой участки кожи тонким слоем. Лечение продолжать до полного исчезновения признаков экземы, нанося мазь 2–3 раза в сутки.

Наружно настой, отвар, сок листьев крапи- вы двудомной, отвар корней крапивы двудом- ной в виде компрессов, примочек, обмываний применяют при лечении пораженных экземой участков кожи.

При мокнущей экземе эти участки кожи при- сыпать порошком живицы (смолы) сосны. Одновременно полезно принимать внутрь по 4 г живицы в день.


 

Смешать в равных частях по объему сок из травы шандры, мед и смазывать участки кожи с экземой.

Хорошее средство от экзем — лимон. Лече- ние проводить следующим образом. В первый день выпить в несколько приемов сок 5 лимо- нов, на второй — 10, и так дойти до 25 лимонов, каждый день добавляя по 5 штук. Потом умень- шать это количество тем же порядком, доведя до 5 лимонов. Пить сок через соломинку, чтобы не портить зубную эмаль, и всегда после этого тщательно полоскать рот. От лимонов нередко проходит самая упорная экзема. Противопока- занием для данного способа лечения являются гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желуд- ка и двенадцатиперстной кишки. У этих больных лимоны только повышают секрецию желудоч- ного сока, вызывают изжогу, сильные спасти- ческие боли и даже рвоту, в результате чего их состояние ухудшается.

Порошок от золы древесины осины сме- шать 1:1 с вазелином. Мазать 2–3 раза в сутки участки кожи, пораженные экземой.

Медный купорос разводится в воде до неж- ной голубизны. Промывать этим раствором ме- ста экземы, а как высохнет, смазать вазелином. Процедуры проводить до полного излечения.

Мокнущую экзему полезно лечить примочка- ми зверобойного масла.

При лишаях, сухой экземе делать компрессы из сока клюквы.

Створки раковин речных ракушек измель- чить в пудру. Присыпать мокрую экзему не- сколько раз в сутки.

Густо сваренные (варить недолго) свежие яго- ды черники толстым слоем наносят на поражен- ные экземой участки тела, обкладывают марлей и обвязывают. Такие компрессы меняют еже- дневно, а присохшую марлю отмачивают теплой чистой сывороткой от кислого молока. Точно так же смазывают сыпи на коже, некротические язвы и обожженные или ошпаренные места.

Стакан кашицы корня девясила варить 15 мин в 4 стаканах нутряного несоленого свиного сала. Мазью смазывать зудящую кожу.

Фасолевую муку используют в виде присыпок при мокнущих экземах.

Кашицу или свежий сок из листьев моркови использовать в виде компрессов, примочек, об- мываний при лечении экземы.


 

 

578 Даников Н. И.


 

 


 

Настой. 1 ст. л. сухих измельченных листьев грецкого ореха залить 2 стаканами кипящей воды, настоять, укутав, 2 ч, процедить. Настой используют в виде компрессов, примочек, об- мываний для лечения сухой и влажной экземы.

Свежий сок и кашица, приготовленные из надземной части цикория, используются в виде компрессов, примочек, обмываний при избавле- нии от сухой и влажной экземы.

Сок или крепкий отвар ягод клюквы полезен как обмывания, компрессы, примочки при лече- нии экзем.

При экземе полезны компрессы из сока клюк- вы с сахаром.

Сок, кашица травы щавеля кислого, щавеля курчавого, щавеля воробьиного — прекрасное ранозаживляющее и антисептическое средство. Наружно применять в виде компрессов при зуде, экземе.

100 г сухой измельченной травы ломоноса шестилепесткового и 0,5 л 70%-го спирта на- стоять в темном месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 20–30 капель 3 раза в день за 20 мин до еды при хронической экземе, сопровождающейся сильным зудом.

Золу чеснока смешать 1:1 по объему с медом. Смесь втирать в участки, пораженные экземой.

100 г свежих цветов лаванды и 0,5 л расти- тельного масла настоять в темном месте 1 ме- сяц, периодически встряхивая содержимое, за- тем продержать на кипящей водяной бане 2 ч, процедить. Использовать как наружное сред- ство при экземе.

Кашицей свежих листьев сумаха дубильного лечат ожоги, участки тела, пораженные экзе- мой.

Мякоть изюма провернуть через мясорубку, смешать с бобовой мукой и порошком кумина в равных частях по объему, приготовить пластырь. Применять при экземе.

200 г свежих (или 100 г сухих) измельченных листьев грецкого ореха залить 0,5 л молока, варить на малом огне, постоянно помешивая со- держимое, до загустения. Втирать в пораженные экземой участки кожи 2 раза в день по 5 мин, по- том забинтовать их на 2 ч.

1 стакан сметаны, 1 ч. л. сухой горчицы сме- шать и поставить на слабый огонь. Должно по- лучиться что-то вроде каши. В другой посуде


 

должна кипеть вода. Миску с кашей опустить в горячую воду, не дать каше остынуть. Больные места смазывать почти горячей кашей 1–2 раза в день в течение 1 месяца. Смывать только ки- пяченой водой. Экзема исчезнет обязательно.

Охотничий дымный порох измельчить в пудру, смешать до состояния кашицы с натуральными сливками (не магазинными). Сливки необхо- димо снять с сырого молока, после того как оно отстоится в холодном месте. Этой мазью смазы- вать участки кожи, пораженные экземой.

При экземах и различных иных высыпаниях на коже взять по 50 г серы, соли и вина, а также 100 г подсолнечного масла. Все перемешать и хорошенько растереть в ступке до полного рас- творения. Полученной мазью смазывать на ночь (после ванны) тонким слоем пораженные места. При выпадении волос, при сухой экземе головы необходимо 1 раз в неделю мыть голову теплой кипяченой родниковой, колодезной, речной, но не водопроводной водой, и натирать ее горстями по- рошка поваренной соли в течение 15 мин. Затем волосы тщательно прополоскать этой же водой. Считается, что 6–10 процедур вполне доста- точно, чтобы болезнь прошла. Следует, однако, периодически повторять лечение. Если бы люди пользовались этим способом, то не было бы лы- сых на нашей планете. Рекомендуется никогда не мыть голову горячей водой, только теплой; никог- да не мыть голову водопроводной водой; беречь ее от холода, чтобы не застуживать корни волос,

от жары и от солнца, чтобы они не пересыхали. Смешать 30 г порошка медицинской серы,

70 г порошка из цветочных корзинок календу- лы, 40 мл рыбьего жира и 40 мл 20%-й спирто- вой настойки прополиса, все настоять в темном месте при комнатной температуре 4 дня, пери- одически встряхивая. Затем смешать со 120 г березового дегтя, настоять в темном холодном месте 10 дней, не забывая встряхивать содержи- мое. Смазывать пораженные экземой участки кожи.

20 г измельченной в пудру травы чистотела тщательно смешать со 100 г березового дегтя. Смешать измельченные в кашицу 80 г свежей мякоти плодов шиповника и 20 г меда. После этого все тщательно размешать в одной посуде, настоять в темном месте при комнатной тем- пературе 1 неделю, периодически помешивая содержимое. Накладывать на пораженные эк-


 

 


Большой домашний лечебник




земой участки кожи. Противопоказано лицам, у кого мед вызывает аллергические реакции.

Смешать 30 г порошка цветков календулы, 20 г порошка коры ивы, 20 г порошка травы чистотела, залить 60 г теплого меда, тщательно перемешать, настоять в темном месте 3 дня, пе- риодически помешивая содержимое. Смазывать участки кожи, пораженные экземой.

50 г сока алоэ, 50 г порошка семян дурмана, 20 г порошка корней щавеля конского, 30 г ис- толченных почек тополя черного, 30 г рыбьего жира тщательно смешать друг с другом, насто- ять в темном месте 3 дня, периодически поме- шивая содержимое, соединить со 130 г березо- вого дегтя, еще настоять 3 дня, тоже помешивая. Смазывать участки кожи, пораженные экземой. 30 г порошка травы чистотела, 20 г порошка листьев крапивы двудомной, 40 г порошка ме- дицинской серы смешать с 30 г рыбьего жира, настоять 2 ч, затем влить 40 г растопленного на кипящей водяной бане пчелиного меда, насто- ять 3 ч, периодически помешивая содержимое, смешать с 60 г березового дегтя, настоять в темном месте 10 дней, помешивая содержимое. Смазывать участки кожи, пораженные экземой. 40 г рыбьего жира смешать с 80 г 30%-й спиртовой настойки прополиса и 20 г золы ветвей шиповника, настоять в темном про- хладном месте 3 дня, периодически помешивая содержимое, затем влить 40 г сока алоэ, вновь настоять 5 дней, затем смешать со 120 г березо- вого дегтя, настоять в темном прохладном месте 3 недели, встряхивая содержимое. Смазывать участки кожи, пораженные экземой. Мазь хоро-

шо устраняет зуд кожи.

При экземе любой и особенно при себорейной экземе пораженный участок необходимо смазы- вать 20%-й прополисной мазью на каком-либо жиру до полного заживления. Мазь подавляет боль, бактериальную флору, усиливает местные защитные механизмы, стимулирует регенерацию тканей, производит дезодорирующий эффект.

При мокнущей экземе ушной раковины реко- мендуется очистить слуховой проход и ушную раковину от засохшего эпидермиса и воспали- тельных выделений, смазать пораженное место 15–20%-м спиртовым экстрактом прополиса, а сверху покрыть тонким слоем 10%-й прополис- ной мази. Через 2–3 дня наступает заживление пораженных участков кожи.


 

Натереть сырой картофель на терке (долж- на получиться 1/2 стакана кашицы), добавить 1 ч. л. меда и перемешать. Полученную смесь наложить на марлевую повязку, причем толщи- на слоя должна быть не менее 1 см, приложить к пораженному участку и зафиксировать бинтом. Держать компресс около 2,5 ч. Подобные по- вязки проделывать несколько раз в день. При сильном поражении кожи лечение чередуется с нанесением прополисной мази на ночь.

При мокнущей экземе рук приготовить от- вар дубовой коры в пропорции 1 часть коры к 5 частям воды. К 1 стакану полученного отвара добавить 1 ч. л. 30–40%-й спиртовой настой- ки прополиса и периодически наносить на кожу рук. Продолжительность курса — 10–15 дней.

При экземе ушей и ушном зуде рекомендует- ся измельчить скорлупу несозревшего грецкого ореха и настоять в 70%-м этиловом спирте из расчета 10 г скорлупы на 100 мл спирта в те- чение 4–5 дней, процедить через двойной слой марли и добавить настойку прополиса в равном объеме. При экземе вставить в уши марлевые тампоны, смоченные в данной смеси, примерно на 30 мин 2–3 раза в день. Продолжительность лечения — не более 10 дней. При зуде же этой смесью протирают наружный слуховой проход на протяжении такого же времени.

Отвар. Измельченные корни тыквы залить во- дой в соотношении 1:1, томить на кипящей водя- ной бане 2 ч, затем долить до требуемого объема горячей водой, процедить. Использовать в виде компрессов, примочек, обмываний при лечении воспалительных заболеваний кожи (экзема).

Тертую сырую мякоть тыквы на марлевой по- вязке прикладывают к воспаленным участкам кожи (экзема).

Кашицу клубней топинамбура накладывают тонким слоем на лицо при экзематозных пора- жениях на 25–30 мин. После снятия маски лицо обмывают теплой водой и смазывают освежаю- щим кремом. Процедуры проводят не чаще 2 раз в неделю. Курс лечения 15 сеансов делает кожу чистой и упругой.

Свежий сок и кашица из молодых листьев и верхушек стеблей цикория полезны в виде ком- прессов, примочек при лечении сухой и влажной экземы.

Настой. 2 ст. л. сухих листьев огурца насто- ять в 0,5 л кипятка 8–10 ч, процедить, добавить


 

 

580 Даников Н. И.


 

 


 

1 ч. л. меда. Полученной смесью обрабатывать воспаленную кожу: крапивница, экзема.

Кашицу свежих огурцов прикладывают к участкам воспаленной кожи (экзема). Повязки меняют 2–3 раза в день.

Кашицу из тертой редьки прикладывают к бо- лезненным участкам тела на 20–30 мин 1 раз в день при воспалении кожи (экзема).

Свежеприготовленный цельный сок или раз- бавленный водой или растительным маслом сок редьки в соотношении 2:1 втирают 1 раз в день в болезненные участки тела при экземе.

Растирка: сок редьки, водка, мед в соотно- шении 1:1:1/2 втирают в болезненные участки кожи 1 раз в день при экземе.

Тертую массу свежего картофеля накладыва- ют тонким слоем на кожу лица при экзематоз- ных поражениях на 30–40 мин. После снятия маски лицо обмывают теплой водой и смазыва- ют освежающим кремом.

Плоды земляники и свежий сок, кашица из них местно применяются в качестве отбеливаю- щего и очищающего средств при экземе.


 

Наружно настой базилика в виде компрессов, примочек, обмываний применяют при лечении экземы. 2 ст. л. измельченных листьев базили- ка (или верхушек базилика) залить 1 стаканом кипятка, настоять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить 45 мин, процедить.

При экземе полезно натирать пораженные участки кожи свежим лимонным соком.

Смешать в частях по объему сухие измельчен- ные травы душицы, череды, земляники — по 2 части кажду., листья крапивы двудомной — 1, листья ореха грецкого — 1/2. 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 20 мин, процедить. Принимать при лечении ал- лергической экземы по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды и 1 раз на ночь. При регулярном приеме настоя хороший результат наступит уже через 2 недели. Однако необходимо употреблять настой в течение года, не нарушая прием. Этим настоем полезно делать компрессы, примочки, обмывания пораженного экземой участка кожи. Фасолевая мука в виде присыпки — прекрас-

ное средство лечения мокнущей экземы.


 


 

 

БОЛЕЗНИ

Date: 2016-05-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию