Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Понятие внимания, особенности его видов и свойств





Содержание

Введение  
Глава 1.Понятие внимания, особенности его видов и свойств  
1.1 Характеристика внимания  
1.2 Виды внимания  
1.3 Свойства внимания  
1.4 Развитие внимания в дошкольном возрасте  
Выводы  
Глава 2. Особенности внимания детей в младенческом и преддошкольном возрасте  
2.1 Преддошкольный период  
2.2 Возрастные особенности и психология детей 1-3 лет  
Выводы  
Заключение  
Список использованных источников  
Приложения  

 

 

Введение

 

Внимание является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности.

История внимания ребенка есть история развития организованности его поведения. Эта история начинается с самого момента рождения. Первоначальное внимание ребенка осуществляется при помощи наследственных нервных механизмов, организующих протекание его рефлексов по известному нам физиологическому принципу доминанты. Этот принцип устанавливает, что в работе нервной системы организующим моментом является наличие одного главенствующего очага возбуждения, который усиливается за их счет. В доминантном нервном процессе заложены органические основы того процесса поведения, который мы называем вниманием.

Актуальность курсовой работы состоит в том, что процесс обучения детей преддошкольного возраста не может успешно протекать без квалифицированного подхода и специальных навыков воспитателей. Поэтому усилия педагогов постоянно направлены на воспитание и сохранение устойчивого внимания детей. Но известно также, что воспитание внимания у детей такого раннего возраста представляет одну из труднейших задач, так как те средства управления вниманием детей, которыми располагает педагог, часто оказываются недостаточно эффективными. Одной из причин этих трудностей является недостаток теоретических знаний, на которых основывается обычно используемые приемы воспитания внимания. Внимание представляется наименее содержательным, а поэтому и наиболее трудно изучаемым и управляемым психологическим явлением. Поэтому изучение особенностей развития внимания являются особенно актуальными в наше время.

Цель исследования: изучить и раскрыть основные закономерности развития внимания и его организации в деятельности у детей преддошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития внимания.

Предмет исследования: особенности развития и организации внимания у детей преддошкольного возраста.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к развитию внимания;

2.Определить и выделить сущность понятия «внимание», указать физиологические основы внимания;

3. Дать характеристику и выделить виды внимания;

4. Изучить этапы развития детей преддошкольного возраста.

В работе использована методика анализа научной и методической литературы на основе передового педагогического опыта.

Курсовая работа состоит: из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Выводы по проведённым исследованиям:

1. Внимание обладает целым рядом качественных и количественных характеристик и свойств, таких как объем, устойчивость, концентрация, избирательность, распределение, переключаемость и произвольность.

2. В преддошкольном возрасте происходит формирование сложных функций головного мозга, развитие подсознательной деятельности ребенка, формируется характер и поведение, появляются привычки.

Глава 1 Понятие внимания, особенности его видов и свойств

Date: 2016-05-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию