Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руина. Разделение Украины на Левобережную и Правобережную





В результате освободительной войны было создано украинское казацкое государство с большими потенциальными возможностями. Однако закрепить и развить достигнутое не удалось. Постепенно Украина утратила свою государственность. В 1657г. умер Б. Хмельницкий, период после его смерти получил название – «Руина» - опустошение, развал. Причины Руины:

1) Острые разногласия между казацкой старшиной и народом. Старшина стремилась занять место польских магнатов и шляхты, превратиться в помещиков, закрепостить народные массы. Крестьяне и рядовые казаки хотели быть вольными землевладельцами. Они всеми силами сопротивлялись новому закрепощению.

2) Борьба старшинских группировок за гетманскую булаву. Три группировки:

- старшинская группировка Запорожья

- старшинская группировка Левобережья

- старшинская группировка Правобережья

3) Вмешательство в украинские дела соседних государств: Московского Царства, Речи Посполитой, Турции, Крымского ханства

Последствия Руины:

- огромные людские жертвы. За годы Руины погибли сотни тысяч украинцев

- большие материальные потери. Десятки, сотни сел были разрушены. Огромный ущерб хозяйству.

- разделение Украины на два гетманства: Правобережное, Левобережное (1663г.)

Этот раздел был закреплен Андрусовским договором между Москвой и Варшавой в 1667г. Левобережье и Киев остались в составе Московского государства; Правобережье переходило в состав Речи Посполитой. На Правобережье гетманство и украинские государственные институты продержались недолго, до 1676г. Сначала гетманом был Тетеря (1663-1665г.г.), затем Дорошенко (1665-1676г.г.). Дорошенко предпринимал энергичные условия, чтобы объединить Левобережную и Правобережную Украину в одно казацкое государство, его усилия не увенчались успехом. На Левобережье украинская держава (Гетманщина) просуществовало более 100лет (конец 80-х г. 18 в.). В начале, гетманы часто менялись, не было сильных и ярких, но затем в 1687г. гетманом стал И. Мазепа.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию