Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления деятельности князя Ярослава Мудрого





После смерти Мстислава в 1036 г. полновластным пра­вителем всей Киевской Руси стал Ярослав. Ярославу принадлежит честь разгрома печенегов, более ста лет терзавших русскую землю. В 1036 г. печенеги обступили Киев, и князь дал генеральную битву врагу. Завершилась она победой русской дружины. В ходе изнури-

тельной борьбы с печенежскими ханами Ярослав укреплял южные границы Руси.

Устранение внешней опасности позволило Ярославу сосредоточиться на внут­ренних проблемах. Им было много сделано для утверждения Киева в качестве политического центра страны. Одной из наибольших заслуг Ярослава Мудрого считается создание первого свода законов (кодекса) под названием Русская Правда. Документ зафиксировал изменения, произошедшие в обществе. Под защиту была поставлена жизнь и здоровье человека. Вместо кровной мести вводилась денежная компенсация. В этом своде законов было зафиксировано социальное неравенство: за убийство крестьянина платилось 6, а за княжеского дружинника - 80 гривен. Хотя законы были направлены прежде всего на защиту верхушки общества, но и рядовые его члены чувствовали себя более защищенными от произвола. Русская Правда дей­ствовала вплоть до XVв. С именем Ярослава Владимировича связан и невиданный дотоле расцвет древнерусской культуры и научных знаний. Его с полным правом можно назвать основателем учености на Руси. Летописец не без гордости пишет, что князь "к книгам выяв­лял интерес..., часто читая их и ночью, и днем. И собрал книгописцев силу, кото­рые переводили с греческого на славянский язык. И написали они много книг... Этот же засеял книжными словами сердца верующих людей..." На Руси распрост- ранялись церковные книги, а также трактаты по истории, философии, праву, есте­ственным наукам. Книжные мастерские были созданы в Киеве и других городах Руси: Новгороде, Чернигове, Полоцке.

Во многих городах при Ярославе возводились храмы. В честь победы над пече­негами Ярослав приказал построить по образцу храма св. Софии в Константино­поле в Киеве в 1037 г. Софийский собор. В 1051 г. монахи Антоний и Феодосии основали на склонах Днепра православный Печерский монастырь. Всего в Киеве тогда насчитывалось 40 церквей. Усиление Киевской Руси сказалось и на росте ее авторитета в средневековом мире. Могущество государства было признано всей Европой. Это, в свою очередь, отразилось на династических связях дома Ярослава с правящими династиями Европы. Породниться с киевским князем желали многочисленные королевские фамилии Запада. Не случайно самого Ярослава Мудрого называли "тестем Европы". Его женой была дочь шведского короля Ингигерда (Ирина). Три дочери Ярослава ста­ли королевами: Анна - французской, Елизавета - норвежской, Анастасия - вен­герской. Сестра Ярослава Добронега была отдана замуж за польского князя Кази­мира, что обеспечило Руси на долгие годы безопасность западного рубежа. Один из сыновей Ярослава Святослав женился на дочери саксонского графа, Изяслав -на родственнице императора Генриха III. Проводя дружественную политику в от­ношении могущественной Германской империи, Ярослав намеревался использо­вать эту козырную карту в ухудшавшихся отношениях с Византией.

Ярослав дожил до преклонного возраста, что было редким явлением в суровые средневековые времена. Он умер в зените могущества в возрасте 76 лет. Имя Ярослава почитали на Руси на протяжении последующих столетий. А сегодня его портрет помещен на одной из банкнот национальной денежной единицы Украи­ны - гривни.

В годы правления Владимира и Ярослава Мудрого Киевская Русь достигла наи­высшей точки своего экономического роста и политического могущества. Это была эпоха расцвета Киевской Руси.

 

Date: 2016-05-24; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию