Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Хмельницкий, как известный полководец, государственный деятель и дипломат





Хмельницкий Богдан (Зиновий) Михайлович 1595-1657г.г. – гетман Украины, творец украинской государственности. Местом рождения считается Субботов. Происхождением из мелкой украинской шляхты. Образование приобрел в одной из киевских школ и в Львовской иезуитской коллегии, хорошо знал несколько языков, историю, юриспруденцию, военное дело и др. С юношеских лет на военной службе. Принимал участие в походах против Крымского ханства, а во времена восстаний 30-х г. 17 века выступал на стороне казаков. В январе 1648г. на Запорожской Сечи поднимает восстание, положивши этим самым начало Украинской национальной революции. Проявил себя, как выдающийся государственный деятель, опытный полководец, тонкий дипломат. До конца своей жизни Хмельницкий проводил независимую внутреннюю политику, хотел укрепить международные позиции Украины. Умер в Чигирине. Похоронен в Субботове в Ильинской церкви.

26. Основные события освободительной войны во главе с Б.Хмельницким Основные события можно разделить на три этапа:

1) 1648 год (весь год) – победоносный этап. В это время народная армия, созданная Б.Хмельницким одержала ряд замечательных побед:

- она нанесла поражение польским войскам 5-6 июня 1648 года под Желтыми Водами (три тысячи пленных воинов, 50 шляхт) – Днепропетровская область

- 16.05.1648г – вторая победа под Корсунем (Днепр. область)

- третья победа 11-13.09. 1648г. под Пилявцами (Хмельницкая область)

Итогом первого этапа освободительной войны явилось освобождение большей части украинских земель от иностранного порабощения. На освобожденной территории стало формироваться украинская казацкая держава. Территория стала делиться на полки и сотни во главе с полковниками и сотниками.

2) 1649-1651г.г.- драматический этап. Весной 1649 г. в наступление пошли поляки. Б.Хмельницкий применяет тактику быстрого маневра, окружил польскую армию под Зборовым. Его союзник – крымский хан, однако в тот момент, когда назревало поражение польских войск, крымский хан предал Хмельницкого. Он отвел свои войска и потребовал от Хмельницкого заключить с польским королем. Причина поведения крымского хана – боязнь усиления Украины. Хмельницкий вынужденный в август в 1649г. подписать Зборовский договор. Согласно договору Киевское, Черниговское, Братславское воеводство переходили к Хмельницкому, вся остальная территория под властью Польши, В 1651г. на Украину снова двинулась огромная (150000) войско Польши, Решающая битва в июне 1651г. под Берестечком, Хмельницкий проиграл битву (вторая измена татар). Хмельницкий вынужден заключить тяжелый Белоцерковский договор, поэтому договору под властью гетмана оставалось только Киевское воеводство.

3) 1652-1654г.г. Весной 1652г. собрав новые силы Хмельницкий нанес поражение полякам в урочище Ваток. Победа была блестящей. После этого Хмельницкий стал искать надежного союзника. Таким союзником была Россия. Хмельницкий предложил принять Украину под свою высокую руку. Русский царь собрал земский собор, который 1.10.1653г. принял решение включить Украину в состав России.

 

Date: 2016-05-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию