Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №6





 

Больной К., студент, 18 лет, доставлен машиной скорой помощи с приступом удушья. В анамнезе - периодически возникающие приступы удушья, с появлением свистящих хрипов в груди после контакта с пахучими веществами, воздействия неблагоприятных метеорологических факторов - ветра, холода, сырости. Появлению приступа удушья обычно предшествует сухой кашель, ощущение зуда в носу. Приступ заканчивается усиленным выделением вязкой мокроты. В анамнезе - диатез в детстве, непереносимость некоторых пищевых продуктов, редкие простудные заболевания.

Объективно: Положение больного вынужденное, сидячее. Набухшие шейные вены. Цианоз губ. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура. На расстоянии слышны свистящие хрипы. ЧД - 24 в мин. Грудная клетка находится в инспираторном положении, подвижность её ограничена. При перкуссии с обеих сторон - коробочный звук. При аускультации - масса сухих, свистящих хрипов, дыхание резко ослаблено. Пульс учащен - 95 в мин. Тоны сердца ритмичные, чистые, АД- 110/70 мм рт. ст. Живот безболезненный. Печень не увеличена.

Данные лабораторных исследований:

Анализ крови: Эр. - 4,1 × 10 12 /л; Нв - 138 г/л, Л.- 4 × 10 9 /л; э. - 22%, п - 2%, с. - 49%, лим. - 22%, м - 5%, СОЭ - 10 мм/час.

Анализ мокроты: большое количество эозинофилов, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена.

Вопросы к задаче:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. В каком дополнительном обследовании нуждается больной?

3. Назовите мероприятия для купирования приступа удушья.

4. Составьте план лечения в межприступном периоде.

5. При каких заболеваниях могут развиваться подобные симптомы?

6. Назовите нарушения функции внешнего дыхания, характерные для данного заболевания.

7. Дайте трудовые рекомендации больному.

8. Какие иммунологические механизмы участвуют в развитии болезни?

 

   

 


 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

Date: 2016-05-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию