Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. На прием в женскую консультацию 20 июня обратилась женщина М





 

На прием в женскую консультацию 20 июня обратилась женщина М. 28 лет с жалобами на задержку менструации в течение трех месяцев. Кроме этого она отмечает, что в последнее время стала беспокоить тошнота по утрам и иногда бывает однократная рвота.

Из анамнеза: мать пациентки страдает сахарным диабетом. В детстве пациентка перенесла корь, скарлатину, часто болела простудными заболеваниями. В течение последних 6 лет страдает сахарным диабетом, состоит на диспансерном учете у эндокринолога, компенсация сахарного диабета достигается диетой и инсулинотерапией.

Менструации с 13 лет, установились сразу по 4-5 дней, через 28-30 дней, умеренные, безболезненные. Последняя менструация была с 3 по 7 марта.

Замужем с 20 лет, брак первый, зарегистрированный. Имела 4 беременности. Первая на втором году супружеской жизни закончилась срочными родами крупным плодом с массой тела 4600 гр. В родах была вторичная слабость родовой деятельности, во втором периоде применялся бинт Вербова. Ребенок родился в состоянии асфиксии средней степени тяжести. Последующие три беременности закончились артифициальными абортами в сроках 6-8 недель. Аборты проходили без осложнений.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены, молочные железы развиты умеренно, мягкие, безболезненные при пальпации.

Над легкими перкуторно ясный легочной звук, дыхание везикулярное, хрипов не выслушивается, ЧДД 19 в минуту. Границы относительной сердечной тупости не изменены. Тоны сердца правильные, ясные, ЧСС 78 в минуту, АД 115/75 мм.рт.ст. Симптом поколачивания отрицателен. Отеков нет.

Специальное исследование: Размеры таза нормальные. Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. При осмотре в зеркалах слизистая влагалища и шейки матки цианотичная, без видимой патологии, наружный зев цервикального канала щелевидный. Бимануально – шейка матки сформирована, цервикальный канал закрыт, матка увеличена до 15-16 недельного срока беременности, мягковатая, в ответ на пальпацию приходит в кратковременный тонус. Придатки не определяются, места их проекции безболезнены при исследовании. Влагалищные своды свободны, инфильтрации в параметрии нет. Мыс крестца не достигается, костной патологии в тазу нет. Выделения слизистые, умеренные.

 

Вопросы:

1. Сформулируйте полный предварительный диагноз у данной пациентки.

2. Какое обследование необходимо назначить пациентке для постановки ее на учет по беременности?

3. Рассчитайте предполагаемый срок родов. В каком сроке беременности предоставляется декретный отпуск.

4. С какими специалистами необходимо проконсультировать данную беременную?

5. Какие особенности в течении беременности могут быть при данной патологии?

6. Какие особенности в течении данной патологии могут быть при беременности?

7. Какие противопоказания для вынашивания беременности Вы знаете при данной экстрагенитальной патологии?

8. В какие сроки беременности и для каких целей будет показано стационарное лечение данной пациентки?

9. Как влияет данная патология на внутриутробное развитие плода?

10. Можно ли при беременности использовать для лечения сульфаниламидные препараты сахаропонижающего действия. Если нет, то почему?

11. Кто из специалистов будет решать вопрос о возможности и целесообразности прогрессирования беременности у данной пациентки?

12. Показатели оценки деятельности женской консультации.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию