Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Роженица С., 25 лет, поступила в родильный дом со схваткообразными болями внизу живота, начавшимися 4 часа назад в сроке беременности 32 недели





 

Роженица С., 25 лет, поступила в родильный дом со схваткообразными болями внизу живота, начавшимися 4 часа назад в сроке беременности 32 недели. По дороге в родильный дом начали подтекать околоплодные воды.

Из анамнеза: Наследственность не отягощена. В детстве перенесла корь, скарлатину, ветряную оспу, взрослой часто болела ангиной. Страдает хроническим пиелонефритом, в сроке 24 недели – стационарное лечение по поводуобострения хронического пиелонефрита.

Менструации с 13 лет, установились сразу, продолжительностью 4-5 дней через 28 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 23 лет, брак первый, зарегистрированный. Муж здоров. Было две беременности, закончившиеся артифициальным абортом. Последний аборт осложнился метроэндометритом. Настоящая беременность третья. Регулярно наблюдалась в женской консультации, В ранние сроки наблюдались явления угрожающего самоаборта, лечилась амбулаторно, принимала но-шпу. В дальнейшем беременность протекала гладко.

Объективно: При поступлении состояние удовлетворительное, телосложение правильное. Над легкими перкуторно – ясный легочной звук, аускультативно – дыхание везикулярное, хрипов не выявлено, ЧДД 20 в минуту. Границы относительной сердечной тупости не изменены, тоны сердца правильные, ясные. АД 120/80 мм.рт.ст., пульс 76 уд. в 1 мин., ритмичный удовлетворительного наполнения и напряжения. Температура тела 36,7 С. Живот увеличен за счет беременности. Мочится самостоятельно. Симптом поколачивания отрицателен. Отеков нет.

Окружность живота 80 см., высота стояния дна матки 27 см. Размеры таза: 26-28-30-20. Положение плода продольное. Предлежащая часть – головка, прижата ко входу в малый таз. Спинка плода пальпируется слева, мелкие части справа. Сердцебиение плода ясное, ритмичное слева ниже пупка 140 уд. в 1 мин. Схватки регулярные, интенсивные, продолжительностью 30 секунд через каждые 5-6 минут.

Данные влагалищного исследования: Наружные половые органы развиты правильно, влагалище не рожавшей женщины. Шейка матки сглажена, раскрытие маточного зева на 4 см. Плодный пузырь отсутствует, подтекают светлые околоплодные воды в умеренном количестве. Предлежащая часть – головка, прижата ко входу в малый таз. Кости черепа мягковатые, в области стреловидного шва одна кость находит на другую. Стреловидный шов в правом косом размере, Малый родничок является проводной точкой. Крестцовый мыс не достигается. Костной патологии в тазу не определяется.

Вопросы:

1. На основании клинических данных обоснуйте диагноз.

2. Этиология данной патологии, причина ее в данном случае?

3. Какие особенности и осложнения в родах могут быть в данном случае?

4. Возможно ли в данном случае проведение консервативной сохраняющей терапии?

5. Тактика и особенности ведения родов в данной клинической ситуации?

6. Зрелость и доношенность плода, признаки недоношенности?

7. Профилактика невынашивания беременности?

8. Тактика терапевта при ведении беременной и роженицы, страдающей пиелонефритом?

9. Преемственность в деятельности женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию