Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Беременная С., 31 года, поступила в родильный дом с жалобами на отхождение околоплодных вод 2 часа назад в сроке 42 недели беременности





 

Беременная С., 31 года, поступила в родильный дом с жалобами на отхождение околоплодных вод 2 часа назад в сроке 42 недели беременности. Отмечает появление усиленной двигательной активности плода в течение последних 2-3 дней. Родовой деятельности нет.

Из анамнеза: Наследственность не отягощена. В детстве перенесла корь, эпидемический паротит, пневмонию.

Менструации с 16 лет, установились через 1,5 года, продолжительностью два дня через 30-32 дня, скудные, болезненные. Половая жизнь с 24 лет, брак первый, зарегистрированный. Муж здоров. Контрацептивными средствами не пользовались. Беременность первая. В первой половине беременности беспокоили тошнота и рвота, вторая половина протекала без осложнений. Женскую консультацию посещала регулярно, прошла курс занятий по физиопсихопрофилактической подготовке к родам.

Объективно: При поступлении состояние удовлетворительное, телосложение правильное. Над легкими перкуторно ясный перкуторный звук, дыхание везикулярное, хрипов не выявлено, ЧДД 20 в минуту. Границы сердечной тупости не изменены. Тоны сердца правильные, ясные, соотношение тонов правильное, на верхушке выслушивается слабый систолический шум, занимающий 1/3 систолы. АД 120/80 мм.рт.ст., пульс 76 уд. в 1 мин., ритмичный удовлетворительного наполнения и напряжения. Температура тела 36,7 С. Живот увеличен в объеме за счет беременности. Симптом поколачивания отрицателен. Отеков не выявлено. Мочится самостоятельно.

Окружность живота 109 см., высота стояния дна матки 39 см. Размеры таза: 25-27-30-20. Положение плода продольное. Предлежащая часть – головка над входом в малый таз. Спинка плода пальпируется слева, мелкие части справа. Сердцебиение плода ясное, ритмичное слева ниже пупка 136 уд. в 1 мин.

Данные влагалищного исследования: Наружные половые органы развиты правильно, влагалище не рожавшей женщины. Шейка матки несколько отклонена кзади от проводной оси таза, неравномерно размягчена, длиной около 2,5 см. Цервикальный канал проходим до внутреннего зева, длиной около 3 см. Подтекают густые воды в небольшом количестве с примесью мекония.

Через влагалищные своды пальпируется предлежащая часть – головка над входом в малый таз. Кости черепа плотные. Крестцовый мыс не достигается.

Дополнительные исследования: при КТГ плода – состояние плода 5 баллов по шкале Фишера.

В общем анализе крови: гемоглобин 85 г/л, эритроциты 3.22 Т/л, ЦП 0.79 (МСН 22 п).

По данным УЗИ – уменьшение толщины плаценты, маловодие. Предполагаемая масса плода 4200±200гр.

Результат проведенного окситоцинового теста отрицательный.

Вопросы:

1. На основании клинических данных обоснуйте диагноз.

2. Определите предполагаемую массу плода по формуле Жорданиа?

3. Дифференциальная диагностика между переношенной и пролонгированной беременностью?

4. Методика проведения и интерпритация данных окситоцинового теста.

5. Какие осложнения в родах могут быть при данной патологии?

6. Наиболее рациональная тактика родоразрешения в данной ситуации?

7. Понятие «зрелости» шейки матки и оценка состояний шейки матки с этих позиций у данной пациентки.

8. Были ли допущены ошибки при ведении данной беременной в женской консультации?

9. Наиболее вероятная причина систолического шума у женщины?

10. Тактика ведения женщины терапевтом после родоразрешения.

11. Порядок выдачи листа нетрудоспособности по беременности и родам.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию