Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 2





1. Профилактические мероприятия

1.1. Направленные на источник инфекции:

Госпитализация больных в отдельные палаты или боксы, обеспечение индивидуальными предметами личной гигиены, ухода; использование одноразового медицинского инструментария и других изделий медицинского назначения при проведении инвазивных лечебных и диагностических процедур.

1.2. Направленные на механизм, пути и факторы передачи:

-Очаговая дезинфекция: текущая в течение всего периода госпитализации; заключительная после выписки пациента;

-обеспечение и контроль режима обеззараживания, предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения многократного применения;

-обеспечение и контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения;

- наличие централизованного стерилизационного отделения;

- ежедневное обеззараживание предметов личной гигиены и предметов ухода за больными по режиму возбудителей ВГВ;

3. Мероприятия в отношении восприимчивых контингентов.

3.1. Выполнение медицинским персоналом стандартных мер предосторожности при проведении лечебно-диагностических инвазивных процедур;

- пройти в полном объеме вакцинацию против гепатита В;

-рассматривать кровь и другие биологические субстраты пациента как потенциально инфицированные;

-обрабатывать руки до и после контакта с пациентом;

-сразу после использования одноразовые инъекционные иглы и иглы для забора крови снимать при помощи иглосъемных устройств, колющий и режущий материал помещать в специальные непрокалываемые контейнеры;

- транспортировку проб крови и других биоматериалов осуществлять в штативах, помещенных в контейнеры, исключающих самопроизвольное открывание.

3.2. До начала проведения лечебно-диагностических манипуляций проверить наличие аптечки Анти-СПИД для оказания первой медицинской помощи медицинским работникам при аварийной ситуации. Иметь в наличии средства для специфической профилактики ВГВ и химиопрофилактики ВИЧ-инфекции.

3.3. Обеспечить проведение экстренной профилактики ВГВ и ВИЧ-инфекции в случае аварийного контакта с биологическими жидкостями.

3.4.Для выявления больных и носителей гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинского персонала при наличии эпидемиологических показаний проводить обследование на маркеры вирусных частиц и антител к ним.

ЗАДАЧА № 3

27 сотрудников фирмы, производящей из алюминия узлы для самолетов, госпитализированы с атипичной пневмонией (легионеллез). Система кондиционирования промышленных помещений на предприятии снабжена увлажнителями оросительного типа, которые распыляют воду в воздухе.

Укажите факторы риска и возможные причины развития легионеллеза, мероприятия по эпидемиологической диагностике и профилактические мероприятия. Профилактика легионеллеза в ЛПО.

Date: 2016-05-24; view: 4355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию