Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 3





1. Возможные факторы риска легионеллеза: курение, злоупотребление алкоголем, сопутствующие заболевания, в первую очередь, диабет и сердечно-сосудистые заболевания; иммуносупрессивная терапия, первичные и вторичные иммунодефициты, синуситы; теплое время года, возраст старше 40 лет, мужской пол, выполнение работ в помещениях с кондиционерами.

2. Профилактические мероприятия:

- Обследованию на наличие возбудителей легионеллеза подлежат лица с признаками пневмонии, в первую очередь при тяжелом клиническом течении пневмоний или у лиц с пневмониями при отсутствии положительной динамики в случае лечения беталактамовыми антибиотиками (пенициллин, ампициллин, цефалоспорины и другие).

Стандарты диагностических критериев легионеллеза. В случае острой инфекции нижних дыхательных путей (клинически и рентгенологически подтвержденной) диагноз легионеллеза считается установленным:

-при выделении культуры легионелл из отделяемого респираторного тракта или легочной ткани.

-при 4-кратном или более нарастании титра специфических антител к Legionella pneumophila серогруппы 1 в реакции непрямой иммунофлюоресценции.

2. Больные с подтвержденным диагнозом легионеллезной инфекции не представляют опасности для окружающих и могут быть госпитализированы в обычный терапевтический, инфекционный или пульмонологический стационар.

3. Организация провизорного отделения - для наблюдения и обследования лиц, подозрительных на заболевание.

4. Больные, перенесшие легионеллезную пневмонию, подлежат диспансерному наблюдению в условиях поликлиники в течение 12 месяцев с обязательным регулярным комиссионным осмотром пульмонологом, инфекционистом через 10, 20 дней, 1, 3, 6 и 12 месяцев. По индивидуальным показаниям проводится периодическое лабораторное и рентгенологическое обследование.

5. Санитарно-гигиенические мероприятия. Принимаются меры по прекращению реализации путей передачи инфекции: приостановление эксплуатации объектов, установок, оборудования (отключение подачи воды, остановка технических устройств, приостановление работ), рассматриваемых в качестве источника инфекции.

6. Дезинфекционные мероприятия. При выявлении объекта - источника распространения инфекции, временно прекращается его эксплуатация, и проводятся прогрев воды до 80оС, дезинфекционные мероприятия. По завершении дезинфекционных мероприятий полная элиминация легионелл должна быть подтверждена отрицательными результатами бактериологических высевов.

7. Медицинское наблюдение за очагом. После локализации вспышки легионеллеза (отсутствие случаев заболеваний в течение 10-ти дней с момента заболевания последнего больного) за очагом устанавливается наблюдение сроком на 1 год. В течение этого времени на объекте, послужившем причиной вспышки, регулярно проводят контрольные дезинфекционные мероприятия и бактериологические исследования.

8. Профилактика легионеллеза в ЛПО. Обследование потенциально опасных водных объектов в ЛПО (отделения, где применяется иммуносупрессивная терапия: трансплантология, онкология, хирургия, интенсивная терапия, реанимация, ожоговые отделения, перинатальная и неонатальная патология и другие).

2. В отделениях ЛПО групп риска проводят контроль на контаминацию легионелл содержащего воду оборудования, инструментария и растворов, применяемых при осуществлении интубации, вентиляции легких, других процедур для пациентов групп риска; бутилированной воды, используемой пациентами, а также систем кондиционирования и увлажнения воздуха.


ЗАДАЧА № 4

В отделении кардиохирургии одной из областных больниц в течение месяца зарегистрировано 9 случаев инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ) у больных, перенесших операцию на сердце в условиях искусственного кровообращения. Заболевание раз­вивалось однотипно. На 2-3-й сутки после операции начинался гнойный трахеобронхит (при бактериологическом исследовании выделена синегнойная палочка), через 3-4 дня после этого присоединилась пневмония, через 7-10дней - нагноение послеоперационной раны, передний медиастинит, вслед за этим появились признаки септического поражения.

Вопросы:

1. Что могло послужить причиной присоединения ИОХВ?

2. Какие допол­нительные сведения нужны для эпидемиологического расследования вспышки?

3. Что следова­ло предпринять при появлении первых случаев ИОХВ?

Date: 2016-05-24; view: 4586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию