Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины





Факультет педагогики и психологии

Кафедра методики начального образования

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________ И.В. Столярова

«_____» _______________ 2012 г.

Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир»

Программа учебной дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента

Для специальности 050708.65

«Педагогика и методика начального образования»

(Заочная форма обучения)

Составители:

Гринева Е.А., к.п.н., доцент

Нестерова А.А., к.п.н., доцент

 

Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии (протокол от «____» ___________ 20___ г. № _____).

 

Ульяновск, 2012

Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования» (заочная форма обучения), утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации № 675 пед/сп от 31.01.2005 г.

Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины

ДПП.Ф.10 Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» Развитие методики преподавания естествознания в России. Материальное оснащение курса «Естествознание». Формы и методы преподавания естествознания. Уроки природоведения. Анализ типовых и альтернативных программ и учебников по природоведению для начальных классов. Методика работыпо преподаванию курса «Окружающий мир». Экологическое воспитание на уроках природоведенияи ознакомления с окружающим миром.

Актуальность. Задача вузов - поднять подготовку учителя на более высокий уровень. Это означает, что при изучении предмета должны быть углубленно рассмотрены связи методики преподавания интегративного курса с естественными науками, с их влиянием на выбор методов и средств обучения, а также с педагогикой и психологией. Особенное внимание должно уделяться выявлению взаимосвязи между элементами методической системы, их теоретическому обоснованию Наряда с этим должны анализироваться новаторский опыт, недостатки практики обучения, а также пути ее совершенствования. Студенты должны познакомиться с новыми направлениями в теории изучения окружающего мира, с экспериментальными учебными пособиями. Следовательно, вузовская подготовка предполагает глубокое изучение теории и практики преподавания предмета, формирование творческого подхода к обучению и воспитанию младших школьников

Многолетними исследованиями по проблеме ознакомления детей младшего школьного возраста с окружающим миром подтверждена концептуальная идея о том, что приоритетной целью обучения на этом возрастном этапе является формирование личности ребенка, его психическое и социальное развитие. Практическая реализация этой цели на современном этапе требует принципиальных изменений, касающихся всех компонентов методической системы: содержания, методов, средств и форм организации обучения.

Программа предусматривает ознакомление с общими основами методики преподавания интегративного курса.

Главная направленность курса – экологическое образование школьников в процессе изучения природы.

 

Date: 2016-05-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию