Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трансформационной экономики, ее основные черты и особенности. Белорусская модель перехода к рынку





Трансформационная (переходная) экономика – экономика стран, переходящих от централизовано управляемой системы хозяйствования к системе, основанной на рыночных принципах. Трансформационный период – время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы. Для отечественной экономики переходный период включает отрезок времени, за который должны осуществиться демонтаж командно-административной системы и сформироваться основы рыночной экономики.

Трансформационная экономика имеет характерные черты:

- сочетание командно-административной системы и современной рыночной экономики;

- имеет неустойчивое состояние с нарушением целостности;

- ее экономика претерпевает глубокие качественные преобразования;

- развитие носит альтернативный характер; наряду с структурными элементами предыдущей системы (колхозы) появляются новые (биржи, фермы);

- на первом этапе сопровождается соц-экон. издержками (спад производства, уровня жизни);

- качественное изменение системных связей и отношений;

- противоречия развития – сосуществование старого и нового.

Т.обр., сущность ТЭ – сочетание административно-командной и рыночной экономики, содержание – создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование соц-экон отношений в направлении демократизации и либерализации.

С середины 90-х гг. XX века Республика Беларусь строит свою, не похожую на классическую, рыночную экономику, которую некоторые авторы называют «рыночным социализмом». Мировая практика аналогов не имеет. В начале переходного периода в РБ главную роль играли: глубокий экономический кризис в результате краха существовавшей системы, разрыв хозсвязей, деформированная система экономики, социально-экономическая и политическая нестабильность.

Экономика Республики Беларусь имеет и «рыночные» и «социалистические признаки». К «рыночным» относятся цены спроса и наличие экономически самостоятельных субъектов хозяйствования; разные формы собственности. К «социалистическим» - высокий уровень социальной защиты граждан; высокая доля государственной собственности; использование советского опыта управления экономикой.

 

Date: 2016-05-24; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию