Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и кооперирование производства: сущность, формы. Экономическое значение специализации и кооперирования производства





Специализация(С)пр-ва —это такая ф-ма его организации, при кот. выпуск однородных видов продукции сосредотач-ся в отд-ых отраслях пром-ти, на отд-х пр-ях и их подразделениях.

В зав-ти от масштабности:-внутриотраслевая;-межотр-ая;-межгос-ая.

При этом выделяют 3 ф-мы С. пр-ва:

-предметная(выпуск прдукции конечного исп-ния:трактор,автомобиль);

-подетальная(сосредоточение выпуска отдельных частей, узлов, деталей на конкретном пр-ии)

-технологическая(процесс выделения отдельных стадий (операций:заготовит-ой,обрабат-ей,сборочной) технологич-го пр-са в самостоятельные предприятия).

Неизбежным следствием разв-ия С. явл-ся производственное кооперирование.

Кооперирование(К.)— установление длит-ых и устойч-ых произв-ых связей между спец-ми пр-ми с целью выпуска прод-ции одной номенклатуры.

В соотв-ии с ф-ми С. различают 3 ф-мы К.:

-предметное(агрегатное)(головное пр-ие получает от других необходимые агрегаты,прадназн для произ-ва изделия данного вида)

-подетальное(предприятия-смежники и головное предпр устанавл долговр связи по пост и исп-ю готовых деталей и узлов)

-технологическое(стадийное)(длит произв связи, основан-ые на поставках одним пр-ем другому полуфабрикатов или выполн. отдельных технологич операций)

С т. зр. отраслевой принадлежности и тер-го расположения разл-ют:

-внутрирайонное(К,предпр.,располож.в одном р-не,но по разным отраслям)

-межрайонное(распол. в разл. регионах)

-внутриотраслевое (произв. связи между предпр-ми одной отрасли)

-межотраслевое(произв. связи между предпр-ми различных отраслей.)

Эк-ое значение. Разв. С. и К. оказ-ет возд-ие на эф-ть общ-го пр-ва и отд-ых пр-ий в силу след. обстоятельств: 1.С. явл. основой для механизации и автомат-ции пр-ва.2.на спец-ых пр-ях выше кач-во прод-ции, чем на неспец-ых.3.С.позволяет снизить затраты на единицу произв-ой прод-ции за счёт более высокого уровня С.,исп-ия более квалиф-ой раб. силы и концентрации пр-ва.4.разв.С. обуславл. необход-ть объективного разв-ия стандартизации и унификации пр-ва.

Эк-ую эф-ть С. и К. м. рассч-ть по формуле

ЭЭ=[(С1+Тр1)-(С2+Тр2)]×ВП2

С1-с/с до спец-ции;С2- с/с после спец-ции;

Тр1и Тр2 -транспортные расходы до и после спец-ции соотв-но; ВП2-выпуск продукции после спец-ции.

Разв. С. и К. пр-ва м. им. и отриц. эф-т, если при этом наблюд-ся:-рост трансп-х расходов на ед. прод-ции вследствие увеличения радиуса спец-ции.-монотонность в раб.,это вызывает необх-ть осущ-ия мер по сниж. отриц. возд. этого явления на раб-ков.

 

3. Интегрированная стратегия opганизации.


БИЛЕТ 6

Date: 2016-05-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию