Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень обеспеченности и эффективность использования основных фондов





Закон воспроизводства основного капитала состоит в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия могут формировать новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Важнейшими воспроизводственными хар-ками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода.

Степень обновления производственного аппарата измеряется коэффициентом обновления - отношением стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода. Показатели прироста и обновления основного капитала - взаимосвязанные причины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот. Снижение уровня обновления основного капитала в значительной степени было связано с быстрым нарастанием его объема, а в последнее десятилетие - с сокращением масштаба ввода. Существенные коррективы в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде к их стоимости на начало периода. Как на уровне национального хозяйства в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, их движение (ввод и выбытие), стоимость на конец периода.

Воспроизводство основных фондов - сложный процесс, включающий следующие взаимосвязанные стадии:

*создание, *потребление, *амортизация, *восстановление и возмещение.

Создание основных фондов чаще всего происходит вне предприятия (например, создание приборов, оборудования, станков). Создание основных фондов внутри предприятия производится в соответствии с их структурой, и происходит в двух сферах: в строительной индустрии и машиностроении, в том числе и в приборостроении.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов, которая осуществляется на предприятиях, является стадия их приобретения и формирования. Для нового предприятия, которое создается, процесс формирования означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, соответствующего технологическому процессу, стоимости и качеству продукции.

Для действующего предприятия формирование основных фондов включает, прежде всего, следующие этапы: инвентаризацию существующих и используемых основных фондов с целью выявления устаревших и изношенных элементов основных фондов; анализ соответствия существующего оборудования технологии и организации производства; выбор (с учетом конкретной специфики производства и планируемого объема продукции объема и структуры основных фондов.) Далее идет процесс переустановки действующего оборудования, приобретение, доставка и монтаж нового оборудования.

Завершает воспроизводство основных фондов процесс их восстановления или возмещения. Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального) за счет амортизационных отчислений, а также путем модернизации и реконструкции.

Эфф-ть исп-ия ОФ опред путем сопоставления рез-ов произ-ва со стоим-ью осн. ср-в или норм. величиной эффекта от их применения.

Все показ-ли эфф-ти исп-ия ОФ м. объед. в 3 группы:

1. Показ. экстенсивного исп-ия ОФ (уровень исп-ия во времени).

2. Показ. интенсив. исп-ия (уровень по произ-ти, по мощности).

3. Обобщающ. показ-ли, учит-ие совокупн. влияние факторов.

в 1 и 2 отн. хар-ки активной части ОФ: К (1):

а) коэф-т экстенсив. исп-ия оборудования=Фактич. кол-во часов работы оборудования/Кол-во часов его работы по плану или норме.

б) коэф-т сменности работы оборуд=Общ. кол-во, отраб-го оборуд-ем д-го вида в теч. дня станкосмены/Кол-во станков или оборуд, раб-их в наиб. смену. Опред-ый т.о. коэф-т показ. во ск. смен в среднем ежедневно раб. кажд. ед-ца оборудования.

Предприятие д. стремиться к увелич. коэф-та сменности, что даст возм-ть ув-ть выпуск прод-ии при том же уровне обеспеч-ти ОФ.

в) Коэф-т загрузки оборудования в смену. Хар-ет исп-ие оборудования во времени= Трудоемкость изгот. всех изделий на д. виде оборуд./Фонд времени работы оборудования. На практике коэф. загрузки оборуд. в смену принимают равным коэф-ту сменности, ум-му в 2 раза при 2-х сменной работе, в 3 раза – при 3-х сменной работе.

На осн. коэф. смен-ти рассчит. коэф-т исп-ия сменного режима времени работы оборудования = Коэф-т см-ти/Прод-ть смены.

К (2):

а) коэф-т интенсив. исп-ия оборудования=Фактич. произ-ть осн. технол. оборудов./Норматив. произ-ть.

К (3): коэф-т интегрального исп-ия оборудования=Коэф-т загрузки*Коэф-т интенсив. исп-ия, коэф-т исп-ия производственной мощности, показ-ли фондоотдачи=ст-ть вал. прод-ции/Ср. год. ст-ть ОПФ и фондоёмкости.

Date: 2016-05-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию