Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и износ основных фондов в сельском хозяйстве





Основные средства – это средства труда, приобретенные или созданные предприятиями, которые отвечают единовременно следующим требованиям: использование в производстве продукции или оказание услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного срока времени (более 12 месяцев); организацией не предполагается последующая их продажа; способность приносить организации прибыль.

Классификация основных средств: по отраслевому признаку (пром, с/х, транспорт); по назначению (производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства); по видам использования в финансовой отчетности (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, кап. затраты по улучшению земель, прочие); по принадлежности (собственные, арендованные); по признаку использования (нах в эксплуатации, в реконструкции, техническом перевооружении, в запасе, на консервации); по признаку движимости (движимые, недвижимые).

Виды оценки основных средств: первоначальная стоимость – фактические расходы предприятия на приобретение осн средств включая расходы на проектирование, транспортировку, таможенные тарифы и т.п.; остаточная стоимость – это первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопленной суммы амортизации; ликвидационная – это возможная стоимость реализации основных средств и их остатков по истечении срока эксплуатации; восстановительная – это сумма денежных средств, которую необходимо выплатить в данное время за такие же объекты.

2. Учет, наличие и движение основных средств.

Для обобщения информации о движении основных средств используется счет 01. Принятие к бухучету основных средств отражается Дт01Кт08. Эксплуатируемые осн средства, которые вносят учредители в счет взноса в уставный капитал отражаются на согласованную стоимость Дт08Кт75 и Дт08Кт02 на сумму разницы между первоначальной стоимость и согласованной.

Безвозмездно полученные основные средства отражаются Дт08Кт98.

Дооценка осн средств при условии, что ранее проводилась их уценка отражается Дт01Кт83.

Дооценка основных средств при условии, если ранее проводилась их уценка в сумме ранее проведенной уценки отражается Дт01Кт91.

Уценка осн средств при условии, что ранее проводилась дооценка отражается Дт91Кт01.

Уценка осн средств при условии, что ранее проводилась дооценка на сумму ранее проведенной дооценки отражается Дт83Кт01.

3. Учет амортизации основных средств и методы начисления амортизации.

Амортизация не начисляется по объектам жилищного фонда, объекта мвнешнего благоустройства, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста. По указанным объектам основных средств и объектам осн средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам.

Данный износ учитывается за балансом на счете 010 (износ осн средств). Не подлежат амортизации объекты осн средств потребительские свойства которых с течением времени не изменяются. Это земельные участки и объекты природопользования.

Нормы амортизационных отчислений устанавливают исходя из предполагаемых сроков службы. Годовая норма амортизационных отчислений=100/срок амортизации, лет.

Амортизацию начинают начислять с месяца следующего за месяце поступления объекта осн средств.

Амортизацию прекращают начислять с месяца следующего за месяцем выбытия осн средств.

В течении отчетного года амортизацию начисляют ежемесячно в размере 1/12 от годовой суммы начисления амортизации.

Объекты осн средств стоимостью не более 10000 руб за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и издания разрешается списывать на затраты пр-ва по мере их отпуска в про-во.

Способы начисления амортизации:

1.Линейный – годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной или текущей стоимости объекта осн средств и нормы амортизации исчислены исходя из срока полезного использования объекта. (Н-р: Первонач стоим=200тыс.руб., Срок экспл-ии=5лет, Норма аморт=200/5=20%, Аморт.=200*20=40тыс.руб. за год)

2.Способ уменьшаемого остатка – годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта осн средств, нормой амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования и коэффициента ускорения. (А1=200*20%*2(не более 2ух коэффициент ускорения)=80 тыс.руб, А2=(200-80)*20%*2=48 тыс.руб, А3=(200-80-48)*20%*2 и т.д.)

3.Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости осн средства и отношение в числителе которого число лет до конца срока полезного использования, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования (1 год: А=200000*5/5+4+3+2+1 – наибольшая сумма, 2 год: А=200000*4/5+4+3+2+1).

4.Способ списания стоимости пропорционально объему продукции. Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и отношения в числителе которого выпуск продукции за отчетный период, в знаменателе возможный выпуск продукции. (возможный выпуск продукции 1000 шт, выпуск продукции за данный период 120 – А=200*120/1000).

Для обобщения информации об амортизации накопленной за время эксплуатации объектов основных средств предназначен чет 02. Амортизация осн средств - счет пассивный. Начисление амортизации отражается Дт20,23,25,26,29Кт02. Нет корреспонденции Дт01Кт02.

4.Учет затрат на ремонт основных средств.

Виды ремонта:

1.Текущий ремонт (тех обслуживание)

2.Средний (замена неведущих деталей и узлов с возможным отрывом от пр-ва)

3.Капремонт (замена ведущих деталей и узлов)

Затраты на ремонт осн средств в бухучете отражается следующими способами:

1.На счете издержек производства и обращения (Дт20,23Кт10,70 и др)

2.Ежемесячно в течении года осуществляется накапливание средств в ремонтном фонде (Дт20,25 и т.д. Кт96). При осуществлении фактических затрат на ремонт их списывают (Дт96Кт23,10,70 и т.д.). Затраты на модернизацию и реконструкцию осн средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования осн средств. В этом случае(Дт08 Кт23,Дт01Кт08).

Изменение стоимости объектов в результате их реконструкции и модернизации требуют пересмотра сроков амортизации и норм амортизационных отчислений.

5. Особенности учета арендованных осн средств.

Арендные отношения – это договорные отношения, обуславливающие передачу определенного имущества во временное владение и пользование за плату.

Существует несколько видов аренды.

- обычная – передача имущества в аренду на определенный срок с обязательным возвратом полученного в аренду имущества в том состоянии, в котором оно было получено, либо с учетом нормального износа, либо в состоянии, обусловленным договором.

- финансовая (лизинг) – передача имущества, которое приобретено по указанию арендатора на длительный срок с условием, что названное имущество в конечном счете перейдет в собственность арендатора.

- капитализируемая – арендованное имущество принимается на баланс арендатора и учитывается вместе с его собственным имуществом.

Арендатор – это физ и юр лицо, участник арендного договора, принимающий имущество во владение и пользование.

Арендодатель – это физ или юр лицо, передающее имущество в пользование арендатору на условиях, определяемых договором аренды.

Арендное обязательство – общая сумма, подлежащая уплате по договору аренды.

Арендная плата – сумма уплачиваемая арендатором по каждому сроку, установленному договором аренды.

Формы аренды: долгосрочная (срок выше 3х лет); среднесрочная (1-3 года); краткосрочная (не более 1 года).

Обычная аренда у арендодателя отражается следующим образом:

1.Передача имущества в аренду (Дт01/арендаКт01)

2.Начислена амортизация (Дт91Кт02)

3.Начислены арендные платежи (Дт76Кт91 на сумму арендного платежа, включая НДС; Дт91Кт68 на сумму НДС)

4.Возврат арендованного имущества (Дт01Кт01/аренда)

Обычная аренда у арендодателя отражается:

1.Принят объект основных средств в аренду (Дт001)

2.Начислены арендные платежи (Дт20Кт76, на сумму арендного платежа, Дт19Кт76 - НДС)

3.Возврат арендованного имущества (Кт001)

 

 

Date: 2016-05-24; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию