Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и расчетных показателей





При провед. анализа актива составл. уплотненный,сравнит. аналитич. баланс, в кот. показател. актива сгруппир.,укрупнены в завис. от цели анализа. При этом использ. такие мет.,как чтение отчетности и горизонт., вертик.,трендовый анализ

Этапы анализа:

1.Изучение динамики общей суммы актива(увелич.- положит. тенденция).

2. Анализир. соотнош. между внеоборот. и оборот. активами, выявл. тенденции изменения их стоим. оценки. Если вырос уд.вес внеоб.активов,то это может быть следст. расширения производств. мощностей, а рост доли обор.- следствием заполнения этих мощностей.

Если вырос уд.вес нематер. активов, то присутст. инновац. технологии,долгосроч. фин. влож.- увелич. инвестиции.

Повыш. уд.веса обор.акт. с финанс. точки зрения положит. характер. сдвиги в структуре ср-в и опред. тенденцию к ускорению их оборач., но излишнее накопление высоколикв. активов иногда может свид. осниж. эффективности их использ., о неиспользов.возможности расширения, своеврем. замены оборуд. об отставании в технич. перевооруж.

3. Анализ запасов. Динамику их изменения сопост. С динамикой выручки.

4.Анализ дебиторской задолж. Необход. ликвидир. долгосрочную и сниж. краткосроч. задолж.

5.Анализ денеж. ср-в. Их рост на счетах-благоприят тенденц.,озн. повыш. платежеспос. пр-я, но большие суммы на счетах сниж. деловую актив. и финанс. результаты. Нужно оптимизировать. Анализ и оценка состава и структуры статей пассива баланса.

1.Оценка соотнош. между собств. и заемн. капиталом. Считается, что уд.вес собств. капитала

(капит. и резерв) не должен быть меньше уд.веса обязательств(заемн. кап.). Это обусл. тем, что финансово независимым пр-ем явл. предпр-е, у которого достаточно собств. средств для выполн. обязательств, если все кредиторы одноврем. предъявят свои претензии.

2.Анализ структуры собств. капитала. Выявляется, как изменились суммарные составляющие собст. капитала(уставн.,доб.,резерв., нераспр. прибыль) и как изменились их доли в составе валюты баланса. Обычно суммы уставн., бобав.,рез. капит.- неизмен.,а доли сниж., если растет нераспр. прибыль. Счит.позитивным, если растут суммы нерасп. приб.: растет фин. устойч., фин. независ., а также увелич. возможности для инвестиций в долгосроч. имущ-во за счет долгосрочных ср-в.

3.Анализ структуры заемного капитала. В процессе анализа выявл., какое соотнош. между краткосрочн.и долгосрочн. заемн. ср-ми. Предпочтит. явл. долго-

срочная доля займа, т.к. обеспеч.

Особое значение уделяется анализу изменения суммы, уд.веса, а также приросту кредиторской за-

долж. Эта информ. особенно важна для поставщик.,банков и т.д. Значит рост суммы и доли кредиторск.задолженности негативно характериз. пр-е с т.зрен.возврата долгов. Целесообр. сравнивать суммы деб. задолж. и кред. задолж., если ДЗ>, то это негативно характериз. фин. менеджмент пр-я.

Date: 2016-05-24; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию