Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и виды оплаты труда





Форма ОТ – это способ измерения заработка по результатам труда.

Различают осн. и дополнительную оплату труда.

Под основной оплатой принято понимать: *выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; *доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.; *оплата простоев не по вине работника; *премии, премиальные надбавки и др.

Допол. з/п включает выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами:

- оплата времени отпусков;

- оплата времени выполнения гос. и обществ. обязанностей;

- оплата перерывов в работе кормящих матерей;

- оплата льготных часов подростков;

- оплата выходного пособия при увольнении и др.

Формы оплаты труда подразделяют на сдельную и повременную.

Повременная (мерой размера оплаты труда выступает отработанное время), слабо связана с конечным рез-том пр-ва. Сдельная (объем выполненных работ или кол-во отработанного времени), её главным элементом явл-ся расценка за единицу работы или продукции. Сдельную лучше применять, когда трудовые процессы поддаются нормированию. Выделяют системы ОТ. При повременной: простая повременная (заработок зависит от тарифной ставки и от отработанного времени); повременно-премиальная (зависит от показателей работы); При сдельной выделяют следующие системы: прямая сдельная (зависит от индивидуальной выработки); сдельно-премиальная (сверх заработка по прямой сдельной расценке выплачиваются премии за выполнение и перевыполнение показателей); сдельно-прогрессивная (работа, выполненная сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам); косвенная – сдельная; аккордно-премиальная (требуется стимулировать сокращение сроков выполнения работ).

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию