Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили педагогической деятельности





Педагогическая деятельность, как и любая другая, характеризуется определенным стилем

Стиль деятельности обусловливается спецификой самой деятельности и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта. Стиль педагогической деятельности - устойчивая индивидуально специфическая система психологических средств, приемов, навыков, методов и способов осуществления педагогической деятельности. Отражая специфику педагогической деятельности, педагогический стиль охватывает стиль управления, стиль саморегулирования, стиль общения и когнитивный стиль ее субъекта – учителя. Формирование стиля педагогической деятельности зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются: а) индивидуально-психологические особенности учителя (индивидуально-типологические, личностные и поведенческие); б) особенности деятельности;в) особенности учащихся (возраст, пол, статус, уровень знаний и т.д.) зависимости от индивидуально-психологических качеств педагога выделяют следующие стили деятельности:

 

1 Демократический стиль При таком стиля педагогической деятельности учитель рассматривает ученика как равноправного партнера в общении, коллегу в совместном поиске знаний Педагог привлекает учеников к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только на успешность, но и на личностные качества воспитанников Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба Школьники при этом с авжды спокойны, довольны своей работой, уверены в себе Учителя-демократы много работают над собой, своими психологическими умениями их характеризует высокая профессиональная устойчивость, удовлетворенность своей професиеофесією. 2 Авторитарный стиль Учитель, который является носителем этого стиля, видит в ученике объект педагогического воздействия, а не равноправного партнера Он единолично принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнит анням задач, не обосновывает своих действий перед воспитанниками Вследствие этого ученики становятся пассивными, снижается их самооценка, вызывает агрессивность; их силы направлены на психологическую защиту, а не на усвоение знаний и собственное развитие Основными методами воздействия авторитарных учителей есть приказ, поучение Они не довольны профессией, им присуща профессиональная неустойчивость Учителя с этим стилем дея те заботятся прежде всего о методическую культуру, в педагогическом коллективе часто лидируютдирують. 3 Либеральный стиль Учитель с таким стилем работы избегает ситуаций принятия решений, передает инициативу ученикам и коллегам Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет бессистемно, ему присущи нериишучисть, колебания В классе это обуславливает неустойчивый микроклимат, скрытые конфликтікти. В современной психолого-педагогической науке прослеживается тенденция к определению типов личности специалиста. Итак, настоящие педагоги должны иметь свой \"почерк\", обладать персональными манерами и особым отношением к обучению и воспитанию Если педагог не смог выработать индивидуального стиля в своей профес пенсионном деятельности, то он не сможет занять четкую авторскую позицию в образовательном простормупросторі.

 

Билет 10.

Date: 2016-05-14; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию