Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная иммобилизация





Различают следующие виды транспортной иммобилизации:

1. примитивная (нога прибинтовывается «другой ноге);

2. иммобилизация подручными средствами (палка, доска, фанера и др.);

3. иммобилизация транспортными шинами: фиксационны­ми, шиной Крамера, или лестничной, сетчатой шиной Фильберга, транспортной пластмассовой, шиной медицинской пневматической, дистракционными шинами — шина Дитерихса.

 

Общие правила наложения шин:

1. Перед наложением транспортной шины необходимо осто­рожно и тщательно осмотреть место повреждения, остано­вить кровотечение, произвести туалет раны, наложить асеп­тическую повязку, произвести инъекцию анальгетика; если фельдшер владеет техникой местного обезболивания, то ре­комендуется в область закрытого перелома ввести 20 мл 2%-ного раствора новокаина по методу А. В. Вишневского.

2. Наложение шины производят непосредственно на месте происшествия, так как переноска пострадавшего даже на короткие расстояния без хорошей иммобилизации недо­пустима.

3. Шину необходимо наложить так, чтобы она надежно им­мобилизовала два соседних с местом повреждения суста­ва (выше и ниже места повреждения), а при переломах плеча и бедра — три сустава.

4. Конечности перед наложением шины желательно придать физиологически выгодное положение.

5. При закрытых переломах (особенно нижней конечности), накладывая шину, желательно по возможности произвес­ти легкое и очень осторожное вытяжение поврежденной конечности по оси, которое следует продолжать до полно­го наложения иммобилизирующей повязки.

6. При открытых переломах, когда из раны выступают отломки костей, вправление их ни в коем случае не следует делать.

7. Снимать одежду и обувь с пострадавшего не следует, так как это не только причинит боль, но и может вызвать до­полнительную травму.

8. При всех открытых повреждениях, прежде чем приступить к иммобилизации, нужно остановить кровотечение, нало­жить на рану асептическую повязку и конечность фикси­ровать в таком положении, в котором она находилась.

9. Нельзя накладывать шину непосредственно на голое тело; предварительно ее необходимо покрыть мягким материа­лом (ватой, полотенцем, одеждой и т. д.). Нужно следить за тем. чтобы концы шины не врезалась в кожу и не сдав­ливали кровеносные сосуды или нервы.

10. При перекладывании пострадавшего с наложенной шиной на носилки необходимо аккуратно и бережно обращаться с поврежденной конечностью или частью тела, которую должен поддерживать помощник.

11. Шина должна быть тщательно прибинтована к поврежден­ной части.

 

Транспортировка пострадавших:

1. Передвижение с поддержкой пациента.

2. Переноска на руках.

3. Переноска на спине.

4. Переноска пациента двумя помощниками, руки фиксиру­ются в виде «замка».

5. Переноска пациента в полусидячем положении.

6. Переноска пациента на носилках.

 

В зависимости от вида повреждения пациенту на носил­ках придают соответствующие положения:

1. Обычное положение на спине, со слегка приподнятой го­ловой, вытянутыми верхними конечностями.

2. При ранениях головы — на спине, с приподнятой верхней частью туловища и головой. Под голову подкладывают одеяло, свернутое в виде желоба (фиксация головы).

3. При ранении передней части шеи и верхних дыхательных путей — полусидячее положение с головой, наклоненной вперед (подбородок соприкасается с грудью)

4. При повреждении шейных позвонков — ватный или пластмассовый воротник.

5. При ранении живота — на спине с согнутыми в коленях ногами (одеяло или валик под колени).

6. При ранении в грудь — полусидячее положение или на ра­неном боку.

7. При закрытом повреждении позвоночника — на щите, таза — на спине, при открытых — на боку или животе (под колени или поясницу валик).

8. При повреждении верхних конечностей — на спине с не­которыми наклонами на здоровый бок. Предплечье поме­щают на грудь или живот.

9. При повреждении нижних конечностей — на спине с при­поднятой поврежденной конечностью.

При лечении повреждений опорно-двигательного аппара­та существует два основных метода: консервативный и опера­тивный.

К средствам фиксации относятся:

1. гипсовые повязки:

2. различные шины и аппараты;

3. средства мягкой фиксации (бинты, лейкопластырные повязки);

4. скелетное вытяжение.

Гипсовые повязки

Во всех хирургических учреждениях имеются специаль­ные комнаты для наложения гипсовых повязок, для чего не­обходим минимум оборудования и инструментов:

1. стол для заготовки гипсовых бинтов и лонгет;

2. стол, лучше ортопедический, для наложения гипсовых повязок;

3. любое приспособление для наложения гипсовых кор­сетов;

4. инструменты: ножницы для разрезания гипсовых повя­зок, гипсорасширитель для раздвигания краев гипсовой повязки, ножи (электрические), щипцы для отгибания гипсовой повязки.

Гипс — порошок сернокислой извести, белого или сероватого цвета. Гипс с водой образует твердую массу. Для провер­ки качества гипса существует несколько проб: равные порции гипса и воды смешиваются, получается сметанообразная мас­са, которая должна затвердеть и при надавливании ломаться, а не крошиться. Гипсовый порошок сдавливают в кулак. При хорошем качестве он рассыпается, при плохом остается в виде комков. Для улучшения качества гипса его нужно прокалить при температуре 120-140°С. Существуют два вида гипсовых повязок: гипсовая повязка с ватно-марлевой фланелью, три­котажной подкладной и бесподкладочная гипсовая повязка.

Для приготовления гипсовых бинтов и лонгет применяют бинты трех размеров (23, 17, 10-11 см), длиной до 3 м, накла­дывая на верхнюю конечность 5-6 слоев, на нижнюю — 7-8.

 

При наложении гипсовой повязки важно соблюдать следую­щие правила:

1.Перед наложением гипсовой повязки производится обез­боливание места перелома и репозиция костных отлом­ков.

2.Фиксируются пораженная кость и два сустава.

3.Придается конечности функционально выгодное положение.

4.Покрывается каждым ходом бинта 2/3 предыдущего тура по типу спиральной повязки от периферии к центру.

5.Поддерживается конечность всей кистью, а не пальцами.

6.Кончики пальцев оставляют открытыми.

7.Чтобы край повязки не крошился, укрепляют концы по­вязки.

8.Повязка должна быть не тугой, но и не свободной.

9.Повязку нужно маркировать: три даты — день травмы, день наложения повязки, день предполагаемого снятия, фами­лия врача, наложившего повязку.

10.Снимают повязку ножом или другим специальным инструментом. В области разреза смочить горя­чей водой, раствором соды и др.

Недостатком гипсовой повязки является то, что при развитии отека она стано­вится слишком тугой.

Различают следующие разновидности гипсовых повязок:

1. циркулярную (глухую).

2. разрезную (съемную).

3. окончатую,

4. мостовидную,

5. шинную,

6. лонгетную.

7. лонгетно-циркулярную,

8. торако-брахиальную,

9. кокситную,

10. гонитную,

11. гипсовый корсет,

12. гипсовую кроватку.

Метод вытяжения широко применяется для лечения пе­реломов (фиксационный метод). Оставляют поврежденный сегмент свободным от повязки, что позволяет сохранить от­носительную подвижность сустава и функций, вносить поправ­ки в лечение — уменьшать или увеличивать груз, вводить или снимать боковые тяги, проводить физиотерапевтическое ле­чение. активную лечебную гимнастику.

Вправление отломков проводится в течение 1-3 дней под рентгенологическим контролем. Затем важно удержать вправ­ленные отломки до появления первичной костной мозоли, т. е. до 3 недель, потом наступает фаза образования прочной консолидации костных обломков — свыше 4 недель.

Наиболее широко применяется скелетное вытяжение, осу­ществляемое путем проведения через кость металлических спиц или удержания кости -скобой. Точками проведения спиц через кость или захватывания скобой является: при перело­ме бедра — его мыщелки или бугристость большеберцовой кости, при переломе костей голени — пяточная кость, при пе­реломе плеча — локтевой отросток. Спицы проводят через кость специальными дрелями и потом натягивают в особой дуге, за которую осуществляется тяга после укладывания конечности на шину Белера. В процессе лечения необходимо изолировать места выхода спицы из кожи салфеткой или бин­тами, которые периодически смачивают спиртом или други­ми антисептиками.

Скелетное вытяжение накладывают в операционной с соблю­дением всех правил асептики. Готовят операционное поле, оп­ределяют место введения, выхода спицы, которое обезболива­ют 1 %-ным раствором новокаина. При помощи дрели спица про­водится через кость. Расчет грузов: на нижней конечности мож­но принять в расчет массу всей ноги, которая в среднем состав­ляет около 15%, или 1/7 массы тела. Равный этой массе груз подвешивается при переломе бедра — 8-14 кг. При переломе голени — половину этого количества, 1/4 массы тела (4-8 кг).

Вначале подвешивают массу расчетного груза, а затем каж­дые 2 ч добавляют по 1 кг до необходимого.

При контрольной рентгенографии на 3-4-й день проводят коррекцию отломков, добавляют или уменьшают груз. На 20- 25-е сутки груз уменьшают на 50-75% от первоначального. После снятия скелетного вытяжения в зависимости от возра­ста пациента, локализации и характера повреждения продол­жают функциональные клеевые вытяжения или накладыва­ют гипсовую повязку.

Техника наложения лейкопластырного вытяжения (применяется в случаях, когда необходим небольшой груз — 3-5 кг). Протерев кожу поврежденной конечности спиртом, бо­ковые ее поверхности смазывают клеолом и прикладывают к ним липкий пластырь или куски фланели шириной 6 — 8 мм. которые фиксируют циркулярными турами мягкого бинта. Ко­нечность укладывают на специальную шину — при переломе бедра и голени на шину Белера, а при переломе плеча на отво­дящую. В петлю лейкопластыря вставляют фанерную распор­ку. К петле липкого пластыря в фанерной распорке прикреп­ляют шнур, который перекидывают через блок шины и к нему подвешивают необходимый для вытяжения груз. При перело­мах костей верхних конечностей применяют вытяжение эла­стичной тягой, при помощи резиновой трубки.

При переломах позвоночника больного кладут на щит. по­мещенный на кровать. Головной конец кровати приподнима­ют, верхнюю часть туловища фиксируют при помощи ватно­марлевых колец, подведенных в подмышечные области, илй петли Глиссона, укрепленной за подбородок к спинке крова­ти — вытяжение под тяжестью собственного тела.

Date: 2016-05-24; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию