Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание травматологической помощи





При оказании первой помощи необходимо знать следую­щие принципы: прекращение воздействия травмирующего фактора, временная остановка кровотечения и наложение асептической повязки, введе­ние обезболивающих, транспортная иммобилизация, организация транспортирования чело­века в лечебное учреждение.

В зависимости от условий и места, где произошло поврежде­ние, различают травматизм (условия, способствующие травме):

1. промышленный.

2. сельскохозяйственный.

3. транспортный.

4. спортивный,

5. бытовой,

6. военный и др.

Оказание травматологической помощи

В профилактике травматизма первоочередной задачей надо считать изучение причин, обстоятельств и условий про­исхождения травм на основе тщательной и полной их регист­рации. Не менее важным мероприятием является постоянное разъяснение и обучение безопасным методам труда, поведе­нию в разных бытовых условиях, соблюдение правил улично­го движения. Основную ответственность за обеспечение бе­зопасности труда несет администрация промышленных и сель­скохозяйственных предприятий.

Общественный характер и профилактическое направле­ние российского здравоохранения обусловливает также ак­тивное участие в профилактике травматизма учреждений здра­воохранения и медицинских работников. Организация травматологической помощи складывается из трех звеньев: пер­вой помощи, амбулаторного и стационарного лечения.

В подразделениях промышленных и сельскохозяйствен­ных предприятий организуются санитарные дружины, а так­же имеются медицинские пункты, где работают медицинские работники со средним образованием. В каждом районном цен­тре и при некоторых городских поликлиниках имеются трав­матологические пункты. В городах и районных больницах раз­вернуты травматологические отделения. Во всех республикан­ских центрах, а также других промышленных городах созда­ны институты травматологии. В Москве координирующий центр — центральный институт ЦИТО им. Приорова.

Особенности исследования травматологического больного

При обследовании больного придерживаются следующе­го порядка:

1. Анамнез.

2. Осмотр.

3. Пальпация и аускультация.

4. Определение объема движений.

5. Измерение окружности и длины конечностей и различных деформаций грудной клетки и спины.

6. Определение мышечной силы.

7. Определение функции опорно-двигательного аппарата.

8. Рентгенологическое исследование.

9. Электрофизиологические, функциональные и лаборатор­ные методы исследования.

Как видно из предложенного алгоритма, методы обследования сочетают общие и специальные, применяющиеся при обсле­довании травматологических больных. Объем движений в су­ставе определяют специальным инструментом — угломером и отмечают в градусах.

Движение в сагиттальной плоскости обозначают как сги­бание и разгибание (флексия и экстензия). При этом для сто­пы и кисти следует добавлять подошвенное и ладонное сги­бание. Движение в фронтальной плоскости — отведение и при­ведение. Движение вокруг продольной оси — наружная и внут­ренняя ротация.

Степень нарушения подвижности в суставе:

1. Анкилоз — полная неподвижность.

2. Контрактура — ограниченная подвижность.

Помимо ограничений в суставах наблюдается избыточная подвижность (патологическая — при отсутствии сустава).

Для измерения длины и окружности конечности применя­ют сантиметровую ленту. Длину плеча определяют от акроми­ального отростка лопатки до наружного надмыщелка плеча.

Длина предплечья — от наружного надмыщелка до шиловидно­го отростка.

Длину всей верхней конечности — от акромиаль­ного отростка до конца 3-го пальца по ладонной поверхности.

Длина нижней конечности — от передневерхней ости подвздош­ной кости до внутренней лодыжки, длина бедра — между боль­шим вертелом и суставной щелью коленного сустава. Длина голени — от суставной щели до наружной лодыжки.

Различают следующие виды укорочения или удлинения:

1. истинное (анатомическое);

2. кажущееся, или проекционное:

3. относительное (дислокационное):

4. функциональное — это сумма истинного, кажущегося и относительного.

При обследовании травматологических пациентов необ­ходимо обратить внимание на тяжесть состояния пострадав­шего и возможность наличия угрожающего жизни явления (кровотечения, асфиксия, расстройство сердечно-сосудистой деятельности). Оценка при объективных исследованиях обще­го состояния (потеря сознания, обморок, острое малокровие, коллапс, шок).

Date: 2016-05-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию