Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика преподавания технологии как область педагогических знаний





Процесс трудового обучения сложен и многогранен. Особенно сегодня, когда поставлена задача формирования у школьников комплексных технических, технологических и экологических пред­ставлений о производстве, непросто осуществить выбор рацио­нальных методов преподавания.

Между тем, как ни парадоксально это прозвучит, методика тру­довой подготовки — одно из самых молодых напраачений в педа­гогической науке. Хотя подготовка профессиональных преподава­телей труда ведется в стране уже более тридцати лет. надо при­знать, что существуют сложности в решении специфических учеб­ных задач, обусловленные недостаточной проработкой методоло­гических основ. Вместе с тем методика трудового обучения как отрасль педагогической науки развивается очень быстро, и это находит отражение в практике работы школ. Характерно, что в методике преподавания технологии, как в любой науке, присут­ствовав этапы разрешения различных противоречий, отрицания старых догм и установок, борьбы с неверными толкованиями. При­ходится с трудом искоренять понятие технологии как узкой дис­циплины, ломать установку на понимание технологии как моно­науки, общей для всей территории России. В корне неверно было и противопоставление «нарождающейся» технологии «отмирающе­му» трудовому обучению.

В настоящее время образовательная область «Технология» фор­мируется как наука, предметом которой является содержание, фор­мы и методы обучения учащихся средствам преобразования мате­риалов, сырья, энергии и информации в нужный человеку продукт. Данная концепция опирается на результаты ранее проведенных пе­дагогических исследований, и прежде всего по таким проблемам:


•оптимизация процесса обучения (Ю. К. Бабанский);

• теория содержания образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

• деятельно-личностный подход к формированию личности
(А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев);

• системный полход к профессиональной подготовке и индиви­
дуализации воспитания (В.Д.Шадриков);

• трудовая подготовка как интегрированный процесс (В.А.По-
ляков);

• структура творческого процесса, пути и средства включения
учащихся в творческую деятельность (Г.С.Альтшуллер, Т.В.Куд­
рявцев, С.Н.Архангельский, П.М.Андрианов, В.Д.Путилин);

• классификация профессий по ведущему предмету труда
(Е.А. Климов);

• теория функциональной природы политехнических знаний
(П.Р.Атутов и др.).

Эти исследования обеспечивают преемственность трудового обучения и технологии.

Находясь в положении предмета, способного интегрироваться в целую гамму дисциплин, весьма значительных, жизненно важ­ных, технология не ограничивается чисто обработочными процес­сами. Культура труда, информационные технологии, графика, эко­номика и предпринимательство, экология, профориентация, нрав­ственное и патриотическое воспитание — все это призвано рабо­тать на единые цели. А цели эти формулируются достаточно ясно — это повышение технологической культуры общества, являющееся условием разумного удовлетворения потребностей и бережного использования ограниченных ресурсов.

Методика преподавания технологии как область педагогических знаний предполагает выделение следующих направлений в де­ятельности школьного учителя.

1. Обоснование задач трудового обучения. Необходимость раскры­
тия их воспитательного и образовательного значения связана с
тенденциями развития науки и техники, требованиями современ­
ного производства к трудовой подготовке молодежи. Технология,
рассматриваемая как сфера производства и как отрасль знаний,
охватывает материальный и социальный аспекты человеческой
деятельности. Показывать тесную взаимосвязь между ними — зна­
чит формировать у подрастаюшего поколения идеологию преобра­
зовательной продуктивной творческой деятельности.

2. Обоснование содержания учебного материала. Это одна из
важнейших проблем, решаемых как методическая задача учите­
лями технологии и предпринимательства. Речь идет не только о
вычленении из больших объемов знаний, накопленных человече­
ством в различных областях деятельности, тех, которые позволят
дать школьникам наиболее ясные представления о теоретических
основах и практике производственных процессов. Методические

 

аспекты систематизации учебного материала, превращения зна­ний и умений, по крупицам рассматриваемых на уроках техноло­гии, в стройную структуру, владея которой школьник получает достаточную профессиональную подготовку, — сложная дидакти­ческая задача. Решить, какой материал имеет наибольшую воспи­тательную и образовательную ценность, способен только учитель, овладевший критериями его отбора. Выработка таких критериев и входит в задачи методики.

3. Организация процесса обучения. Отдельное направление, где методика играет главенствующую роль. По существу это — четкое выделение деятельности учителя и деятельности учеников, орга­нически связанных между собой. Принципы и способы построе­ния учебного процесса при преподавании технологии, хотя и име­ют много обшего с преподаванием других школьных предметов, отличаются рядом специфических факторов. Сюда входит и отбор основных форм организации работы учащихся, и особые требо­вания к выполнению безопасных приемов труда, и научная орга­низация рабочего места, и соблюдение технологической дисцип­лины.

Таким образом, профессионализм учителя технологии во мно­гом определяется уровнем его методической подготовки. Наиболее эффективные пути и средства для решения учебно-воспитатель­ных задач могут быть найдены (иногда интуитивным путем) в ито­ге длительной школьной деятельности, а могут стать результатом освоения достижений педагогической науки. Ясно, наверное, сколь важна вторая составляющая.

Date: 2016-05-24; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию