Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки груза железнодорожным транспортом





 

Документация, сопровождающая товар:

1) Товарно-транспортная накладная № 1 - является документацией строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складской оперативности и бухгалтерского учета. Грузоотправителям запрещается предъ­являть, перевозчикам принимать перевозки, а грузополучателям - принимать грузы на оформ­ленные ТНН.

ТНН подлежит применению, если всеми ЮЛ не зависимо от форм собственности и ИП РБ. ТЕШ выписывается в 4 экземпляра грузоотправителем. Первый, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписью и печатями грузоотправителя, с подписью водителя вручаются водителю.

Первый экземпляр предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателей груза;

Второй экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

Третий экземпляр служит основанием для расчета;

Четвертый экземпляр прилагается к путевому и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработка.

Грузополучатель при необходимости может выписывать дополнительные ТНН. По грузам нетоварного характера, на которые не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера и взвешивания ТНН выписывается в 3 экземплярах.

2) Товарная накладная (ТН - 2) - является документом страховой отчетности и ис­пользуется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если перемещение осущест­вляется без участия автомобильных транспортных средств. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также склад­ского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

ТН выписывается отправителем в 2 экземплярах. Первый экземпляр, заверенный подписью и печатью отправителя и подписью доверенного должностного лица получателя вручается указанному лицу и предназначается для оприходования полученного товара, а второй экземпляр ос­тается у отправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей.

 

Хозяйственная операция с товаром Документы, подтверждающие хозяйственную операцию Товаросопроводительные документы Нормативные документы
Транспортировка автомобильным транспортом o ТТН – 1 или CMR o ТТН – 1 или CMR; o Документы, подтверждающие качество перевозимого товара (дополнительные грузосопроводительные документы согласно ст. 56 Закона “ Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках”) Закон “ Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках” от 21.07.2001 №50-3 (ст. 63,65). Правило автомобильных перевозках грузов (п. 361), утвержденные постановлением Министерства транспорта РБ от 01.07.2002 №20
Железнодорожным транспортом o Квитанция о приеме груза; o Железнодорожная накладная. o Железнодорожная накладная; o Документы, подтверждающие качество товара Устав железнодорожного транспорта общего пользования (п.30), утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 №1196
Воздушным транспортом o Грузовая накладная o Грузовая накладная Воздушный кодекс РБ от 11.011999 №240-3 (ст.105).
Водным транспортом o Коносамент o Коносамент o Документы, подтверждающие качество товара. Кодекс внутреннего водного транспорта РБ от 24.06.2002 №118-3 (ст. 69)
         

Коммерческий акт составляется для удостоверения следующих обстоятельств:

• Несоответствия между наименованной массой или количеством мест груза в перевозочном документе

• Порчи и повреждения груза или багажа

• Обнаружения груза или багажа без перевозочных документов или перевозимых документов без груза и багажа

• Возвращения железной дороге похищенного груза или багажа

• Не передачи железной дорогой не железнодорожный подъездной путь груза в течение 24ч. После раскредитования перевозочных документов в товарной конторе (кассе). В этом случае коммерческий акт составляется только по требованию, грузополучателя.

ЖД станция обязана составить коммерческий акт, если она сама обнаружила вышеперечис­ленные выше обстоятельства или когда на наличие хотя бы одного из этих обстоятельств указал грузополучатель (получатель) до получения груза или багажа.

Коммерческий акт м.б. составлен как на станции назначения, так и в пути следования.

Порядок составления коммерческих актов и актов общей формы устанавливается правилами перевозки грузов.

Коммерческие акты на станциях назначения составляются при выгрузке груза в пунктах об­щего пользования - в день выгрузки, а в соответствующих случаях - в день выдачи груза получа­телю при выгрузке на подъездных путях и складах не общего пользования - в день выгрузки гру­за, при этом поверка груза должна производится в процессе выгрузки или непосредственно после выгрузки.

При невозможности оформить акт в эти сроки он составляется не позднее следующих суток.

Коммерческие акты составляются в 3 экземплярах только на бланках установленной фор­мы. На, все вопросы, помещенные в графах бланка акта, должны даваться в соответствующих от­ветах.

Коммерческий акт подписывается начальником станции или его заместителем, заведующим грузовым двором, смотрителем, а также грузополучателем, если он участвует в проверке груза

При необходимости к составлению акта могут привлекаться другие работники Ж.д., а также эксперты.

В случае отказа начальник станции в составлении коммерческого акта или оформлении его с нарушением правил грузополучатель имеет право до вызова груза со станции, при выгрузке в мес­тах не общего пользования - в течение 24ч. с момента проверки груза подать письменное за явление (жалобу об этом начальнику отделения дороги) непосредственно или через начальника станции, отказавшего в составлении коммерческого акта.

Начальник отдела доги должен дать ответ по существу заявленного требования, а по скоропортящимся грузам – в течение суток, а по всем остальным грузам – не позднее 3 дневного срока с момента получения заявления.

Плата за хранение груза за время задержки в связи с состоянием груза с получателя не взыскивается.

Коммерческий акт для предъявления претензии ж.д. в частности в случаях недостачи, утраты, порчи или повреждения груза. В случае утраты акта он м.б. заменен накладной с отметкой на ней ж.д. о составлении коммерческого акта, он м.б. заменен документом, подтверждающим факт обжалования отказа начальником отдела дороги.

 

 

ТЕМА: Организация работы юридической службы поведению претензионной работы на предприятии.

ВОПРОСЫ:

Date: 2016-05-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию