Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения хозяйственных договоров





Юридическая служба должна проконтролировать соблюдение порядка заключения договора. Процесс заключения договора складывается из действий сторон, направленных на достижение соглашения между ними и состоит из 2 обязательных стадий:

Ø предложение заключения договора (оферта)

Ø принятие предложения (акцепт)

Согласно ч.2 ст.402 ГК РБ договор заключается посредством направления оферты(предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложе­ния) другой стороной. Юридическая служба должна проконтролировать, чтобы проект договора содержал все необходимые реквизиты и все существенные условия договора. В законодательстве не содержится перечень существенных условий договора. При подготовке проекта следу­ет иметь в виду, что существенными являются условия:

Ø о предмете.

Ø названные в законодательстве существенные.

Ø названные в законодательстве, как необходимые и обязательные для данного вида договора.

Ø вытекающие из сущности данного вида договора.

Ø относительно которых по заявлению одной из стон должно быть достигнуто соглаше­ние.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст.405 ГК РБ).

Сторона, получившая проект договора (оферту) должна направить другое извещение об акцепте, либо отказаться от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (прото­кол разногласий к проекту договора).

Договор считается заключенным, когда акцептант принял оферту. Акцептантом счи­тается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В случаях, когда для стороны, к которой направлена оферта заключение договора обязательно (гос. контракт, договор поставки для государственных нужд). Эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, прото­кол разногласий в течение 30 дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от другой стороны, для которой заключение договора обязательно извещение об его акцепте на иных условиях, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения тако­го извещения либо истечение срока для акцепта.

Рассматривая замечания контракта, изложенные им в протоколе разногласий, юриди­ческая служба должна:

Ø обращать внимание на своевременность его составления.

Ø законность и мотивированность предложенных замечаний.

Ø возражения на них со стороны структурных подразделений предприятия, за­интересованных в заключении договора.

В случаях, когда заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту и ей в течение 30 дней, будет направлен протокол разногласий к проекту договора. Эта сторона обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторо­ну о получении протокола в ее редакции либо отклонении протокола разногласий.

Поскольку ведением работы по заключению договоров занимается и другие структурные подразделения предприятия, юридическая служба должна проводить с работниками этих подразделений занятия по разъяснению и применению действующего законодательства, ре­гулирующего вопросы заключения и исполнения договоров, информировать работников подразделений о новом законодательстве и ведомственных нормативных актов, относящим­ся к их практической деятельности.

Гражданское законодательство предусматривает 2 способа изменения и расторжения договоров:

Ø по соглашению сторон.

Ø в одностороннем порядке.

По общему правилу изменение и расторжение договора возможно только по соглаше­нию сторон, что является последовательной реализацией принципа свободы договора.

В соответствии с п.2 ст.392 ГК РБ, если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, его условия должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством. В этом случае происходит изменение договора по соглашению сторон, но во исполнение акта зако­нодательства, который имеет приоритет над договором.

Если сами стороны не внесли изменение в договор и не одна из них не обращалась с со­ответственными требованиями в суд, то взамен противоречащему законодательству условии договора сторонами должна применятся соответствующая норма законодательства с момента вступления ее в силу, если эта норма не является диспозитивной.

Изменение и расторжение договора в одностороннем порядке производится без согла­сия контрагента (иначе будет иметь место соглашение сторон). При таком способе существу­ет 2 формы изменения и расторжения договора:

Ø Односторонний отказ от исполнения договора (обращения в суд не требуется).

Ø Изменение и расторжение договора судом по требованию одной стороны (требуется обращение в суд).

В соответствии с п. З ст.420 ГК РБ односторонний отказ от исполнения договора полно­стью или частично допускается только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Правомерность одностороннего отказа одной из сторон м.б. предметом оценки суда при рассмотрении иных штрафных санкций и возмещении убытков за неисполнение.

Для одностороннего отказа достаточно уведомления об этом дугой стороны. Ее согласие на изменение, расторжения договора, а также обращения с соответствующими требованиями в хоз. суд.

Изменение и расторжение договора судом по требованию одной стороны возможно по следующим основаниям:

Ø существенное нарушение договора другой стороной;

Ø существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при за­ключении договора;

Ø иные случаи, предусмотренные ГК, иными актами законодательства или дого­вора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились на столько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не пре­дусмотрено договором или не вытекает из его существа. Возможность изменения и растор­жения договора в этом случае полностью зависит от воли сторон, которые могут включить в него условия, исключающие пересмотр всех положений договора или его расторжения при любом изменении обстоятельств, каким бы оно существенным не было.

Вопрос о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоя­тельствами или его расторжение решается по соглашению сторон. Если стороны не достигли такого соглашения применяются правила п.2ст.421 ГК РБ.

Договор м.б. расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п.4ст.421 ГК РБ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

Ø в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изме­нения обстоятельств не произойдет.

Ø измененные обстоятельства вызваны причинами, которые заинтересован­ная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась, по харак­теру договора и условиям гражданского оборота;

Ø исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствие договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значи­тельной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ø из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

 

4.

Вскоре после распада СССР выяснилось, что в силу сложившихся на прежнем едином про­странстве интеграции большинство возникших суверенных государств не в состоянии обес­печить нормальное развитие своих экономик. Стало очевидно, что без восстановления ос­новных, ранее сложившихся, хозяйственных связей не обойтись. Лучшим подтверждением этому является тот факт, что уже в марте 1992г. Между государствами СНГ заключено со­глашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ.

Основным нормативным актом, регулирующим договор поставки в пределах СНГ, явля­ется соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ, подписанное в Киеве 20 марта 1992г.

В соответствии с соглашением поставка товаров, как правило, производится путем за­ключения между поставщиком и покупателем прямых договоров, а также с помощью по­среднических фирм других организаций, обеспечивающих поставку товаров и оказывающих услуги по установлению хозяйственных связей между поставщиком и покупателем.

Стороны вправе заключать договора поставки через систему товарных рынков, товарных бирж, ярмарок, аукционов и других рыночных структур.

Иначе идет процесс формирования хозяйственных связей по поставкам товаров для гос. нужд в раз­резе их вида, территории и поставщиков и до 1 мая года, предшествующего поставке, предъ­являют их регулируемым органам других государств Содружества по согласованной форме и номенклатуре в части взаимных поставок.

Государства-члены Содружества должны поставить в известность о прикреплении по­ставщиков к покупателям. Органы, регулирующие поставки, должны согласовать объемы товаров и до 1 июля подписать соответствующие документы, которые являются неотъемле­мой частью соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве.

Органы, регулирующие поставки государств - членов Содружества, до 1 августа доводят до регулирующих органов объемы поставок товаров по междугородним соглашениям с указа­нием квот для каждого государства-потребителя.

Органы, регулирующие поставки государств-членов Содружества по месту нахождения покупателя в срок до 1 сентября доводят лимиты потребителям с выдачей извещений о прикреплении покупателя к предприятию-поставщику. Эти извещения и служат основанием для заключения договора поставки покупателю с предприятием-поставщиком.

Закон РБ от 24,11,1995 №2588-12 «О поставках товаров для госнужд»:

1. При необоснованном уклонении поставщика-монополиста от заключения гос.контракта на поставку товаров для госнужд поставщик платит гос.заказчику штраф в размере стоимости товаров, определенной в проекте контракта (ч.2 ст. 113) - м.б. изменен.

2. При невыполнении условий гос.контракта по объему, сроку поставки или оплаты товаров для госнужд виновный выплачивает неустойку в размере 50% стоимости недопоставленных товаров (ч.1 ст. 123) - м.б. изменен.

3. За поставку товаров, не соответствующих стандартам, техническим условиям, об­разцам (эталонам) или иным обязательным требованиям к качеству, оговоренным в гос. контракте и договоре поставки, поставщик уплачивает покупателю штраф в размере 20% стоимости некачественного товара. За период, в течении которого ко­личество некачественного товара покупателю не восполняется, взыскивается неус­тойка в размере 50% стоимости некачественного товара.(ч. З ст. 123) - м.б. изменен.

Постановление Кабинета Министров РБ от 8,07Л996г, №444 «Об утверждении Положения О поставках товаров РБ» (с изменениями и допол­нениями):

1. За недопоставку или недоставку товара согласно условиям договора поставщик упла­чивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10% стоимости непоставленного или недопоставленного товара, (п.91 Положения) - не м.б. изменен.

2. При поставке товара не в ассортименте поставщик уплачивает неустойку (штраф) в размере 10 % стоимости непоставленного товара в ассортименте, (п.92 Положения) - не м.б. изменен.

3. Если поставленный товар не соответствует по качеству стандартам, другой норматив­но-технической документации, образцам (эталонам) или иным условиям договора, а также если поставлен некомплектный товар, поставщик уплачивает покупателю неус­тойку (штраф) в размере 25 % стоимости некачественного либо неукомплектованного товара. (п.99 Положения) - не м.б. изменен.

 

Тема: Организация правовой работы ЮС по соблюдению законодательства о порядке приемки товара по количеству и качеству

Вопросы:

Date: 2016-05-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию