Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие юридической службы в разработке положения о структурном положении





Положение «О структурном подразделении» - оно разрабатывается в целях закрепления компетенции прав и обязанностей структурных подразделений на предприятии.

Положение устанавливает правовой статус конкретному структурному подразделению и четкую регламентацию функций подразделений, а также работников структурных подразделений: их обязанности в части безусловного и качественного выполнения трудовых функций и должностных обязанностей.

Подготовка проекта положения может, осуществляется как юридической службой, так и самим структурным подразделением, что на практике распространено наиболее часто. В этом случае роль юридической службой сводится к тому, что она проверяет проектное положение на соответствие его законодательства уставу предприятия и другими локальными нормативно правовыми актами.

Разделы положения «О структурном подразделении»:

Ø Общее положение - должно быть предусмотрено, что соответствующая единица является структурным подразделением предприятия, под чьим руководством оно работает, кому подчиняется, чем руководствуется в своей работе.

Ø Структура и порядок формирования - указывается, кем и на каком основании утверждается структура и штатная численность структурного подразделения, его состав, кем назначается руководитель структурного подразделения и принимаются работники.

Ø Задачи и функции - исходят из цели и задач деятельности предприятия и назначения и ли данного структурного подразделения.

Ø Организация работы - порядок организационной работы структурного подразделения, пава и обязанности руководителей данного структурного подразделения.

Положение «О структурном подразделении» визируется руководителем соответствующего структурного подразделения и юридической службой. Если юридическая служба имеет замечания по каким-то положениям проекта, то вносятся соответствующие замечания, эти замечания обязательны для структурного подразделения и должны быть устранен в установленный срок. Положение «О структурном подразделении» утверждаются руководителем предприятия или его заместителем, ответственным за работу этой службы.

Участие юридической службы в разработке трудового договора.

Трудовой Договор. Одной из функций юридической службы является поверка соответствия законодательству предоставленных на подпись руководителю предприятия проектов, приказов, других документов нормативного характера и их визирования. Приказы о приеме на работу подлежат обязательной проверке юридической службой и визированию.

Оформление приема на работу осуществляется кадровой службой предприятия, однако, юридическая служба должна обеспечивать соблюдение законодательства при заключении трудового договора.

Ст. 16 ТК РБ (необоснованный отказ в принятии на работу военнослужащим сочной службы, уволенным из военной службы и направленным на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.)

Ст. 1 ТК РБ (заключение ТД с 16 лет.)

Ст.27:ТК РБ (совместная работа в не государственных организациях запрещается только по решению собственника.)

Ст. 18: ТК РБ(трудовой договор заключается в 2 экземплярах, в письменной форме подписывается всеми стонами.)

Юридическая служба визирует приказ о приеме на работу в последнюю очередь, если по проекту имеются замечания (дополнения), корректирующие его. На подпись руководителя предприятия проект приказа предоставляется по согласованию со всеми заинтересованными лицами и завизированным. Приказ юридической службой объявляется работнику под роспись.

Визируя приказы руководителя, работники юридической службы обязаны контролировать строгое соблюдение прав работников.

Date: 2016-05-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию