Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы юридической службы по соблюдению законодательства о труде и укреплении трудовой дисциплины





Сущность и значение правовой работы на предприятиях. Роль юридической службы в ее осуществлении.

 

Понятие правовой работы. Правовая работа и становление юридической службы.

Понятие, значение, структура юридической службы. Задачи, права, обязанности, ответственность юридической службы.

Планирование работы юридической службы.

Роль юридической службы в организации осуществления учета в поддержании в контрольном состоянии нормативных актов. Порядок ведения национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

 

1.Типовое положение «О юридической службе на предприятиях (объединениях) РБ» утверждено приказом Министра юстиции №371 от 24.12.1998г.

2.Примерное положение о юридическом управлении (отделе), главном юрисконсульте, юрисконсульте министерства, иного республиканского органа государственного управления (учреждения), подчиненного Правительству РБ, местного исполнительного и распорядительного органа, утвержденного постановлением Совмина РБ от 22 марта 1999г. №386.

1.

Правовая работа - неотъемлемая часть всей деятельности по управлению предприятиями - должна стать самостоятельным видом деятельности, поскольку не только юридическая служба, но и все звенья предприятия реализуют нормы права, используя специфические правовые средства для решения своих конкретных экономических, производственных и социальных задач. Она не может иметь цели, отличные от общей единой цели для всего предприятия. Целью правовой работы служит повышение уровня реализации норм действующего законодательства.

Правовая работа на предприятии - это деятельность по формированию и реализации правовых актов, направленная на обеспечение прав и законных интересов предприятия, его структурных подразделений, должностных лиц и граждан.

Задачи правовой работы:

1.Правовое сопровождение хозяйственной деятельности внутрихозяйственных отношений, хозяйственных связей с другими субъектами хозяйствования.

2.Правовое обеспечение надлежащей реализации законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность взаимодействия с государственными органами.

3.Правовое обеспечение результатов хозяйственной деятельности, обеспечение режима экономии, повышение качества труда и контроля.

4.Защита законных интересов субъектов хозяйствования пи возникновении хозяйственных споров.

История становления юридической службы:

Первое упоминание о юрисконсульте в советское время встречается в декрете СНК от 27.06.1918г., в котором предусматривалось деление всех советских работников в зависимости от оплаты труда на 4 группы (юристы относились к 2 категории 1 группе ответственных работников, т.е. к высшей категории специалистов). В 1925 г. Было проведено первое общесоюзное совещание юрисконсультов государственной промышленности. В результате было издано 2 положения, в которых говорилось, что юридическая служба состоит при руководящем органе предприятия и не входит в порядке подчиненности в состав какого-либо отдела. В период великой отечественной войны на многих предприятиях должность юрисконсульта была сокращена. Первым значительным послевоенным нормативным актом считалось постановление Совмина СССР «О заключении хозяйственных договоров», в котором было признана необходимость восстановления должности юрисконсульта на предприятии (В РБ аналогичного положения не было, а статус юридической службы регулировался локальными нормативными актами министерств и ведомств.)

2.

Юридическая служба - деятельность специального уполномоченного органа (юридического управления, отдела, бюро, главного (старшего) юрисконсульта), направленная на укрепление законности в деятельности предприятия при активном использовании правовых средств при выполнении своих функциональных обязанностей.

Юрисконсульт - это должностное лицо организации, состоящее в ее штате и осуществляющее ведение правовой работы, и контроль за ее выполнением всеми структурными подразделениями к организации в целом, а также обеспечивающий соблюдение закона по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.

Юридическая служба является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю предприятия. Юридическая служба независимо от ее структуры не должна входить в состав, какого либо управления или иного подразделения предприятия. На юридическую службу не могут возлагаться обязанности, не предусмотренные Типовым положением.

Функции юридической службы подразделяются на:

а) Консультационную - консультации работникам по правовым вопросам.

б) Контрольную - проверка деятельности структурных подразделений по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства.

в) Организаторскую — юридическая служба наделена соответствующими полномочиями по участию в управлении предприятия.

г) Охранительную.

Структура юридической службы:

Ø Юридическое управление (на крупных предприятиях). Свою работу юридическое управление строит на основе Примерного положение о юридическом управлении (отделе), главном юрисконсульте, юрисконсульте министерства, иного республиканского органа государственного управления (учреждения), подчиненного Правительству РБ, местного исполнительного и распорядительного органа, утвержденного постановлением Совмина РБ от 22 марта 1999г. №386. По вопросам методики ведения правовой работы начальник юридического управления руководствуется указаниями руководителя юридической службы вышестоящего органа государственного управления (министерства, государственного комитета и др.)

Ø Юридический отдел (на крупных предприятиях) Юридический отдел в своей деятельности руководствуется Типовым Положением «О юридической службе на предприятиях (объединениях) РБ» утверждено приказом Министра юстиции №371 от 24.12.1998г.

Ø Юридическое бюро (на небольших предприятиях)

Ø Главный юрисконсульт (на малочисленных предприятиях) На должность юрисконсульта назначается специалист, имеющий высшее юридическое образование без предъявления требований к стажу.

3.

Юридическая служба осуществляет свою деятельность на основе текущих и перспективных планах. Текущие планы составляются на квартал, а перспективные - на календарный год или на более длительный срок. В составлении планов принимают участие все работники Юридической службы. Планы работы юридической службы составляется на основе положений о юридической службе в совокупности с общими задачами развития предприятия на перспективу.

Период составления плана должна юридическая служба проанализировать:

• Отчетные данные за истекший год работы предприятия в целом и юридическом обслуживании.

• Данные отдела снабжения и сбыта других служб, дающие представление об объемах договорно-правовой работы.

При составлении плана учитывается хозяйственный цикл работы предприятия. В проект должны включаться мероприятия, которые должны быть проведены юридической службы совместно с другими подразделениями. Составление и утверждение плана упорядочивает работу юридической службы и охватывает участки, где необходимо ее вмешательство. Перспективный план юридической службы должен охватывать экономическое и социальное развитие. Он служит основой для планирования мероприятий, направленных на строгое соблюдение трудового законодательства, улучшения условий труда и охране здоровья работников. Составленный юридической службой и утвержденный руководством предприятия план подлежит обязательному выполнению. План состоит из 4 разделов:

Ø • Мероприятие

Ø • Срок выполнения

Ø • Исполнители

Ø • Отметка об исполнении

Если по уважительным причинам какое-либо мероприятие не выполнено в запланированный сок оно может быть включено в план на новый срок.

4.

В соответствии с п.3.11 Типового положения «О юридической службе на предприятие в Республики Беларусь. Юридическая служба ведет систематизированный учет поступающих на предприятия и издаваемых им нормативных актов.

Систематизация законодательства - это деятельность по упорядочиванию нормативно-правовых актов, приведение их в единую внутренне согласованную систему. Систематизация ведется в целях получения полной и точной информации о законодательстве, способствует изучению и правильному применению правовых норм при осуществлении деятельности Юридическая служба является хранителем нормативных материала, поступающего и издаваемого на предприятиях.

Систематизация законодательства включает в себя деятельность по следующим направлениям:

а) анализ и индексирование нормативно-правовых актов. Под индексированием понимается процесс выражения смыслового выражения правового акта либо отдельной правовой нормы классификационными индексами (кодами) Единого правового классификатора Республики Беларусь

б) формирование картотеки индексируемых нормативных правовых актов

в) ведение контрольных экземпляров нормативных правовых актов. Контрольный нормативно правовой акт - акт, содержащий изменения и дополнения, вносимые позднее принятыми актами, с указанием реквизитов этих актов. Контрольные экземпляры нормативных правовых актов ведутся в одном из официальных источников правовой информации. Юридическая служба, осуществляющая учет, следит за всеми изменениями и дополнениями, которые вносятся в нормативные акты, и делает необходимые отметки: «изменен», «дополнен», «утратил силу» и т.д.

Систематизации подлежат нормативно правовые акты, принятые (изданные):

Ø Президентом

Ø Национальным собранием

Ø Советом Министров РБ

Ø Конституционным судом

Ø Верховным судом

Ø Высшим Хозяйственным судом

Ø Национальным банком

Ø Министерствами, являющимися вышестоящим органом государственного управления по отношению к данному предприятию, учреждению, организации, иными республиканскими органами государственного управления

Ø Областными, Минским городским Советами депутатами,

Ø областными и Минским городским исполкомами.

Нормативно правовые акты Республике Беларусь подлежат включению в Национальный Реестр правовых актов Республики Беларусь, т.е. системы учета правовых актов, составляющих законодательство Ведение Национального Реестра правовых актов Республики Беларусь осуществляется национальным центом правовой информации Республики Беларусь

В Национальный Реестр вносятся реквизиты нормативно правового акта:

Ø Орган

Ø Вид акта

Ø Дата принятия

Ø Номер

Ø Название

Ø Источник официального опубликования

Ø Дата вступления в силу

Ø Код, индекс по Единому правовому классификатору Республики Беларусь

Ø Регистрационный номер Национального Реестра правовых актов

Ø дата включения нормативно правового акта в Национальный Реестр правовых актов

Организация работы юридической службы по соблюдению законодательства о труде и укреплении трудовой дисциплины.

Date: 2016-05-24; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию