Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие машиностроение





Достаточно успешно в послевоенные годы развивалось машиностроение Урала. Уралмаш освоил серийный выпуск скальных экскаваторов СЭ-3 (1947 г.), изготовил первый отечественный рельсоблочный стан (1948 г.), сдал первый шагающий экскаватор ЭШ-10/65 (1949 г.), изготовил новую буровую установку (1950 г.). Машиностроительные предприятия Челябинской области стали производить более 150 типов машин и механизмов. В Пермской области было освоено производство рудничных экскаваторов, породоразгрузочных машин, трубоукладчиков, портальных кранов. В 2,5 раза возросло во второй половине 1940-х гг. производство станков в Удмуртской

АССР. Однако тормозом в развитии машиностроения выступали недостаток средств, реэвакуация оборудования и квалифицированных кадров.

В 1950-е гг. в строй действующих вошли Оренбургский завод мощных прессов, Лысьвенский турбогенераторный, Курганский завод химического машиностроения, на Уралмаше были пущены цехи металлоконструкций и модельный, на заводе Уралэлектроаппарат — корпуса трансформато­ров и гидрогенераторов, цехи разъединителей и литейный.

Успехи отрасли были связаны с обновлением оборудо­вания и внедрением новых технологий: механизацией руч­ных работ, созданием механических, автоматических быс­тродействующих приспособлений, с переходом к методу штамповки и т. д.

Ввод в строй в 1963 г. первой очереди Качканарского горно-обогатительного комбината — одной из ударных строек семилетки — обеспечил местной железной рудой заводы Среднего Урала. По своей проектной мощности Качканарский комбинат превзошел рудообогатительные фабрики Европы и Америки. Комплексное использование качканарских руд дало большой экономический эффект. Себестоимость стали Нижнетагильского комбината при работе на качканарской руде приблизилась к себестоимости стали Магнитки, самой дешевой в стране. Ударной комсомольской стройкой семилетки явилось также сооружение Гайского горно-обогатительного комбината в Оренбургской области.

 

Date: 2016-05-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию