Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наращивание выпуска вооружений





Большие задачи легли на удмуртских вооруженцев: им было поручено изготовлять крупнокалиберные пулеметы, противотанко­вые ружья и 37-миллиметровые авиационные пушки. Для освое­ния выпуска авиапушки потребовалось изготовить 900 видов приспособлений, свыше 2 тыс. видов режущего инструмента, 4 тыс. калибров. В декабре 1941 г. ижевский завод начал ее серийный выпуск. Среди тех, кто особенно отличился при этом, — ветеран завода Ф. Г. Благодатских, ведущие проектировщики технологии А. К. Путилов и В. Ф. Тихонов.

Завод стал крупнейшим в стране поставщиком стрелкового оружия. Уже в 1942 г. выпуск оружия увеличился здесь по отно­шению к 1941 г. в 4,4 раза.

За годы войны ижевцами было освоено свыше десяти видов вооружения. Орден Ленина и орден Красного Знамени увенчали трудовой героизм ижевских машиностроителей, проявленный в го­ды войны.

В целом по Уралу перестройка экономики на военный лад за­вершилась летом 1942 г. Было создано слаженное хозяй­ство, в основном решена самая острая проблема военного време­ни — проблема кадров, в ходе социалистического соревнования вырабатывались новые формы борьбы за повышение производи­тельности труда. Урал давал все возрастающее количество воору­жения и боеприпасов. Это способствовало коренному перелому на фронтах Великой Отечественной войны.

Урал стал родиной самоходной артиллерии и закрепил за со­бой место основного поставщика этого вида вооружения. В тече­ние 1943—1945 гг. было разработано 29 образцов самоходных ар­тиллерийских установок. Уралмаш стал ведущим предприятием по их выпуску, изготовив в 1943 году 35% их общего производства, а производство танков увеличил в 6,3 раза.

Новые образцы тяжелых артиллерийских систем для самоход­ных установок в кратчайший срок освоил один из старейших на Урале Мотовилихинский завод. В четвертом квартале 1943 г. он дал сверх плана тяжелое вооружение для 14 артиллерийских пол­ков. Труд мотовилихинцев в годы войны отмечен орденами Красно­го Знамени, Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени.

Трудящиеся заводов Урала поставили фронту десятки тысяч орудий, немало знаменитых «катюш». Намного увеличили выпуск стрелкового оружия ижевцы. Старейший ижевский за­вод в 1943 г. дал армии дополнительно вооружение для 8 стрел­ковых дивизий, 80 авиационных полков и эскадрилий.

Таким образом, Урал стал гигантской кузницей оружия, да­вая стране 60% металла, 100% тяжелых танков и много других видов военной продукции.

 

Тема №2: Новый исторический период развития промышленности Урала в годы восстановления народного хозяйства и завершения индустриализации (1945 – середина 1950-х гг.)

После окончания войны режим военного времени в системе госрезерва отменен не был. Планом послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны предусматривалось существенное наращивание государственных резервов. На систему была возложена важнейшая задача - обеспечить отмену карточной системы снабжения. Одновременно велись работы по восстановлению разрушенных и строительству новых баз. За короткий срок были построены уникальные элеваторноскладские комплексы, крупные продовольственные базы и первые холодильники.

На Урале, как и во всей стра­не, начался переход от чрезвычайных, командных мето­дов управления экономикой к работе в условиях мирного времени. Серьезные изменения в системе управления произошли в 1957 г. с введением советов народного хозяйства (совнархозов). В соответствии с ними на Урале были созданы Свердловский, Челябинский, Пермский, Оренбургский, Удмуртский и Курганский экономические административные районы. Это способствовало тому, что многие вопросы комплексного развития народного хозяйства в регионе стали решаться более конкретно и оперативно.

 

Date: 2016-05-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию