Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речного транспорта





В 1950 г. водным путем было перевезено в 2,6 раза больше грузов (в основном леса), чем в 1945 г. В 1950—1958 гг. грузо­подъемность самоходных судов Камского речного пароход­ства увеличилась в 3 раза. Развитию речного транспорта способствовало сооружение Камского и Боткинского гид­роузлов, когда была создана глубоководная транспортная артерия от Соликамска до Волги. В ходе этого строитель­ства были утрачены огромные площади заливных лугов, затоплены ценные археологические и архитектурные па­мятники истории.

В послевоенные годы на Урале появился новый фактор, напрямую связанный с развитием атомной промышленно­сти в регионе, который сразу и непосредственным образом стал влиять на социальную и экологическую обстановку. 14 сентября 1954 г. во время военных учений в Тоцких лагерях (Оренбургская область) была взорвана атомная бомба мощностью 40 килотонн. Ее разрушительные послед­ствия испытали на себе не только 50 тыс. советских воен­нослужащих, но и мирное население.

Контрольные вопросы:

1. Основные этапы развития промышленности на Урале в годы первых пятилеток.

2. Состояние экономики накануне Великой Отечественной Войны.

3. Как происходила эвакуация промышленных мощностей на Урал?

4. Как Вы понимаете высказывание «Урал – «опорный край державы»?»

5. История возникновения Кировского танкового завода на Урале?

6. Какие виды вооружения изготавливали на Урале?

7. Как происходил переход военной промышленности на выпуск гражданской продукции после войны?

8. Перечислите основные аспекты развития энергетической базы Уральского региона.

9. Какие изменения произошли в железнодорожной, автомобильной отрасли на период с 1940 – 1950 гг.?

10. В чем наблюдалось развитие речного транспорта в 1950 – 1958 гг.?

Лекция № 12

Тема № 3: Основные тенденции развития промышленности Урала во второй половине XX в.

Date: 2016-05-24; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию