Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические реформы Петра I





Следующий этап в истории политологии стартует в ХVII – ХVIII вв., с реформ Петра I. Петровские реформы поднимали вопрос о проблемах России, структуре гос.аппарата, общественного строя и сословных отношений. В планах Петра I было упрочение монархии и ограничение церкви в правах. Сторонники идеи просвещенного абсолютизма: Ф. Прокопич, Ф.С. Салтыков, В.Н. Татищев - рассматривали Российскую Империю как гарант общего блага, как силу, которая может облегчить «общенародную пользу» и «внимать разуму подданных».

Пётр I способствовал укреплению статуса дворян, и не брезговал жёсткими мерами для его осуществления. Документы, связанные с политикой, Пётр I создавал и утверждал своими силами, поэтому он безусловно считается одним из успешных политических деятелей.

Петр I занимал царский трон на протяжении нескольких десятилетий. К числу весьма больших изменений в государственной сфере относятся: «воинский устав Петра Великого», городская реформа, установление порядка государственной службы, создание Сената, Синода и коллегий, закрепленное в «Генеральном регламенте».

Определённую ценность для учёных представляет анализ «Табели о рангах», введенной указом Петра I. «Табель о рангах» - закон о порядке государственной службы. Она представляла собой новую систему чиновной иерархии. Она модернизировала административные реформы центральных и местных государственных учреждений, в аппарате которых работало большое количество чиновников. Основное значение «Табели» - рационализация и систематизация административной службы. «Табель о рангах» делала акцент в пользу принципа служебной и профессиональной годности. Также, в силу вступала процедура приобретения дворянства выслугой и пожалованием государя. Получение статуса дворянина путем службы государю сильно заинтересовало представителей других фракций и сословий.

Ф.Прокопович, во время захоронения Петра I в 1725 году, весьма высоко оценил деятельность усопшего государя: «Какову он Россию свою сделал, - говорил Ф. Прокопович, - такова и будет, сделал добрым любимою, любима и будет, сделал врагам страшною, страшная и будет, сделал на весь мир славною, славная и быть не перестанет. Оставил нам духовные, гражданские и воинские исправления» [7].

 

Date: 2016-05-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию