Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация физической культуры в ВУЗах





 

Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Задачи:

· воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;

· сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

· всесторонняя физическая подготовка студентов;

· профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;

· приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей;

· совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов;

· воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься ФКС

Процесс обучения организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

Непосредственная ответственность за постановку и проведение учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов в соответствии с учебным планом и государственной программы возложена на кафедру физического воспитания вуза. Массовая оздоровительная, физкультурная и спортивная работа проводится спортивным клубом совместно с кафедрой и общественными

организациями.

Медицинское обследование и наблюдение за состоянием здоровья студентов в

течение учебного года осуществляется поликлиникой или здравпунктом вуза.

Формы физического воспитания студентов Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в ВУЗах.Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведениеобеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания.Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направленына широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физическойкультурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической испортивной подготовленности студентов. Они организуются в свободное отучебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик, лагерных сборов, в студенческихстроительных отрядах. Эти мероприятия проводятся спортивным клубом вуза наоснове широкой инициативы и самодеятельности студентов, при методическомруководстве кафедры физического воспитания и активном участии профсоюзнойорганизации вуза.

Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в учебных отделениях

Основным принципом при определении содержания работы в разных учебных отделениях является дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу. Его сущность заключается в том, что учебный материал формируется для каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности студентов.

Учебно-воспитательный процесс в отделениях проводится в соответствии с научно-методическими основами физического воспитания.

Программный материал на учебный год распределяется с учётом климатических условий и учебно-спортивной базы.

Занятия организуются по циклам, каждый из которых по своему содержанию должен быть подготовительным к следующему циклу.

Для проведения практических занятий по физическому воспитанию на каждом курсе создаются три учебных отделения: подготовительное, спортивного совершенствования и специальное.

Каждое отделение имеет особенности комплектования специфические задачи.

Основой для решения этих задач служит система организационных форм и методов обучения.

Зачётные требования и обязанности студентов Программой предусмотрена сдача студентами зачётов по физическому воспитанию.Зачёт проводится в виде собеседования преподавателя с каждым студентом. Входе собеседования определяется степень овладения студентом теоретическогопрограммного материала. К зачёту допускаются студенты, полностью выполнившиепрактический раздел учебной программы, т.е. выполнившие все запланированныепрактические контрольные упражнения и нормативы. Контрольные упражнения инормативы по оценке физической подготовленности студентов выполняются тольков условиях спортивных соревнований.Сроки и порядок выполнения контрольных требований, упражнений и нормативовопределяются учебной частью вуза совместно с кафедрой физического воспитанияна весь учебный год и доводятся до сведения студентов.К выполнению зачётных требований, упражнений и нормативов допускаютсястуденты, регулярно посещавшие учебные занятия и получившие необходимуюподготовку.Отметка о выполнении зачёта по физическому воспитанию вносится в зачётнуюкнижку студентов в конце каждого семестра.В процессе прохождения курса физического воспитания каждый студент обязан:

· систематически посещать занятия по физическому воспитанию (теоретические

и практические) в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием;

· повышать свою физическую подготовку и выполнять требования и нормы и

совершенствовать спортивное мастерство;

· выполнять контрольные упражнения и нормативы, сдавать зачёты по

физическому воспитанию в установленные сроки;

· соблюдать рациональный режим учёбы, отдыха и питания;

· регулярно заниматься гигиенической гимнастикой, самостоятельно заниматься

физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя;

· активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и

спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, в вузе;

· проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять

самоконтроль за состоянием здоровья, физического развития, за физической и

спортивной подготовкой;

· иметь аккуратно подогнанные спортивный костюм и спортивную обувь,

соответствующие виду занятий.

Возрастное воспитание складывается не только из тренировки и развития их в

«образовательный» период жизни (7 –25 лет), но и в дальнейший период (для

людей среднего и пожилого возраста), что является вторым этапом в жизни

человека при воспитании физических качеств.

 

25. Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот

Основные фонды спортивных сооружений - это средства труда используемые для производства спортивных услуг. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, средства транспорта, связи.
Отличительной чертой основных фондов является то, что, во-первых, они участвуют в обслуживании в течение длительного срока и многократно, не меняя своей натуральной формы: во-вторых, их стоимость переносится в затраты по производству услуг постепенно, частями.
Основные фонды учитываются в балансах спортсооружений в денежной форме по первоначальной, то есть по цене приобретения или стоимости постройки. При периодических переоценках основные фонды переоценках основные фонды перецениваются по так называемой восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость показывает, сколько бы стоило строительство подобного сооружения по действующим ценам. При этом учитывается процент износа.
Основные фонды, введенные в строй после переоценки, учитываются также по первоначальной стоимости. Первоначальная, или восстановительная, стоимость основных фондов за вычетом износа, характеризует их остаточную, или фактическую стоимость. Фактическую стоимость учитывают при сравнении отдельных сооружений при их реконструкции и ликвидации.
При вычислении затрат по производству спортивных услуг необходимо учитывать величину амортизации, то есть величину стоимости износа и капитального ремонта основных фондов. При этом исходят из балансовой стоимости основных фондов, то есть цены приобретения или постройки.
Основные фонды различных по назначению спортивных сооружений далеко не однородны, имеют неодинаковую структуру. На крупных (по количеству мест для зрителей) стадионах основные затраты при строительстве приходятся на трибунные сооружения.
На современных стадионах, а также на большинстве других спортивных сооружений основная часть балансовой стоимости падает на здания, в которых размещены спортивные залы бассейны, манеж, тиры и др. Значительную часть основных фондов составляет оборудование. Однако подавляющая часть фондов спортивных сооружений состоит из зданий и сооружений (почти 80%), тогда как надо долю других элементов основных фондов приходится лишь малая часть.
Такая структура характерна для большинства спортивных организаций страны. В отличие от производственных предприятий, где активными элементами основных производственных фондов служат машины и оборудование, а пассивными - здания и сооружения, в спортивных сооружениях основными средствами обслуживания являются именно здания и сооружения с соответствующим оборудованием.
Структура основных фондов спортсооружений меняется в связи с непрерывным оснащением их более сложным оборудованием.
Оборот основных фондов. Оборот основных фондов складывается из износа, амортизации, возмещения стоимости и воспроизводства. Если спортивное сооружение не имеет самостоятельного баланса, то оборот его основных фондов совмещен с оборотом всех основных фондов - предприятия, которому это сооружение принадлежит. В этом случае учёт амортизации спортсооружения и возмещения его стоимости отдельно от других основных фондов предприятия не ведется, что затрудняет определение размеров фактических затрат на физическую культуру и спорт. Мосле полного износа спортивное сооружение либо восстанавливается, либо производится его капитальный ремонт, либо происходит замена его новым, за счет капитальных вложений владельца спортсооружения.
Если спортивное сооружение физически износилось или морально устарело, а средств на его восстановление не накоплено (точнее, не выделено среди других накоплений) или у предприятия имеются более необходимые, с его точки зрения, нужды, оно просто, выбывает из строя, его «списывают» с баланса. Если спортсооружение находится на хозяйственном расчёте с самостоятельным балансом (спортивно-зрелищные спортсооружения, а также спортсооружения, принадлежащие спорткомитетам), то у него имеются накопления в виде амортизационных отчислений. Кроме этого, такое спортсооружение имеет возможность получить кредит для капитального ремонта, реконструкции, и даже для расширения.
Амортизационные отчисления осуществляются ежегодно по элементам основных фондов с учетом долговечности по твёрдо установленным нормам. На машины и оборудование процент амортизации высокий, по сравнению со зданиями и сооружениями, которые «живут» длительное время.
Среди основных фондов спортивных комплексов преобладают здания и сооружения, поэтому общий процент амортизационных сравнительно невелик. По мере насыщения спортсооружений оборудованием и приборами общий процент амортизационных отчислений повышается.
Общая норма амортизационных отчислений складывается из отчислений на полное восстановление основных фондов (реновацию) и на капитальный ремонт. Некоторые виды спортивного оборудования, гостиничного инвентаря имеют нормы для полного восстановления, так какие подлежат капитальному ремонту, например, велосипеды, ковры, мебель.
В нормах амортизации учитывается не только физический, но и моральный износ, который сокращает срок возможного использования основных фондов. Моральный износ особенно велик у оборудования, приборов, тренажёров, средств связи и информации.
Нормы амортизационных отчислений зависят от времени, на которое рассчитана эксплуатация спортсооружений или инвентаря.
Фундаментальные здания спортивных сооружений должны служить несколько десятков лет и при этом могут многократно подвергаться капитальному (и текущему) ремонту. В это время за счет амортизационных отчислений должна накопиться достаточная для полного восстановления или строительства нового сооружения.
Меньший срок могут выдержать здания из пленочных материалов, и потому норма их амортизации резко повышена. На основе опыта установлены различные нормы амортизации для разных покрытий спортивных сооружений, полей и площадок (от 4,9 до 18,9%). Всего 3-4 года служат гребные суда и спортивные велосипеды. Нормы амортизации здесь самые высокие.
Объектами для амортизационных отчислений являются основные фонды состоящих на хозяйственном расчете предприятий и организаций. Средства, идущие на амортизацию, не начисляются по основным фондам и по всем фондам бюджетных организаций, такие, как спортивные сооружения учебных заведений, медицинских учреждений, воинских частей, если только они не находятся на хозяйственном расчете.
К основным фондам не относятся и не являются объектами для начисления амортизации предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости и малостоящие предметы. Эти предметы причисляются к оборотным фондам. Исключение составляют постельное белье и постельные принадлежности гостиниц. Они относятся к основным фондам и на них начисляют амортизацию.
Амортизационные отчисления производятся ежемесячно. Сумма начислений амортизации относится к себестоимости выполненных работ или оказанных услуг. Следовательно, амортизация является одним из элементов цены услуг (арендной платы, цены абонемента, входного билета и т.д.). Амортизационные отчисления на полное и частичное восстановление (капитальный ремонт) основных фондов производится в течение фактического срока службы этих фондов.
Износ основных фондов определяется и отражается в учёте исходя только из норм амортизации на полное восстановление фондов. Это значит, что здание, на которое начисляют амортизацию для полного восстановления равную 1 % окупится только через 100 лет, а медико-биологическое оборудование, у которого амортизация составляет 20% в год, должно служить не менее 5 лет.
Амортизационные отчисления, предназначенные для полного восстановления основных фондов спортсооружений (в отличие от других отраслей народного хозяйства), остаются в распоряжении спортивных организаций, так же как и отчисления, предназначенные для капитального ремонта. Зa счёт амортизационных отчислений, предназначенных для капитального ремонта, производятся затраты на ремонт и замену спортивных сооружений, включая стоимость демонтажа и монтажа рекомендуемого, оборудования и расходы по транспортировке объектов капитального ремонта; затраты на проектно-сметные и изыскательные работы; затраты на замену изношенных или морально устаревших элементов оборудования, капитальный ремонт которых экономически нецелесообразен.
Совокупность затрат, направленных на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, называется капитальными вложениями. Они складываются из затрат на все виды строительно-монтажных работ; приобретение оборудования, инвентаря, транспортировку материалов и оборудования и т.д.
Капитальные вложения осуществляются в плановом порядке и в соответствии с утвержденными сметами. Основные капитальные вложения на строительство спортивных сооружений осуществляются за счет средств хозяйственных организаций, профсоюзов, спортивных комитетов и других учреждений, на баланс которых, затем переходят спортсооружения.
Сооружения, находящиеся на хозяйственном расчете и имеющие самостоятельный баланс, могут осуществлять капитальные вложения за счет амортизационных отчислений и части.
Оборотные фонды представляют собой имеющиеся на спортсооружениях основные и вспомогательные материалы (топливо, малоценный инвентарь и оборудование, не вошедшее в основные фонды - малоценное и быстро изнашивающиеся).
Особенность оборотных фондов заключается в том, что их стоимость переносится в затраты по производству услуг целиком и сразу или же в течение сравнительна короткого срока.
Оборотные средства и их использование. К оборотным средствам спортсооружений относят основные и вспомогательные материалы, топливо, запасные части, тару, малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, готовую продукцию мастерских, товары, отгруженные покупателям, денежные средства. Оборотные средства могут пополняться из собственных средств (часть амортизационных отчислений, прибыли) и за счет краткосрочного кредита госбанка. Кредиты госбанка могут предоставляться только на определенные мероприятия и на короткий срок.
Спортивное сооружение заинтересовано в боле рациональном использовании оборотных средств, чтобы собственными средствами обеспечить все текущие расходы. С этой целью оно стремится экономно расходовать материальные средства, электроэнергию и тепло, иметь запасы материалов, топлива, запасных частей.
Материальные оборотные средства на спортсооружениях не велики, так как продукции они не производят. Исключением являются различные ремонтные подразделения и другие участки производственного назначения, которые при правильной постановке дела могут давать важную для спорта продукцию и соответствующую прибыль.

Date: 2016-05-14; view: 1428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию