Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката при рассмотрении жалоб в Европейском суде по правам человека





После того как Секретариат соберет достаточный материал для рассмотрения в суде, жалоба регистрируется.

После формальной регистрации жалобы, она передается государству-ответчику (правительству государства-ответчика направляется отчет судьи докладчика), и государству предлагается представить отзыв на жалобу. Для ответа государству устанавливается срок 6 недель. Данный срок может быть продлен по ходатайству государства. Ответ государства передается заявителю для комментариев. Адвокат заявителя должен в течении 6 недель дать наиболее полное правовое обоснование жалобы.

Секретариат передает формуляр с прилагаемыми копиями документов в Комитет, состоящий из трех судей, который выносит решение о приемлемости жалобы. Если жалоба признается неприемлемой, разбирательство на этом заканчивается.

В случае признания жалобы приемлемой она передается в Палату из семи судей, которая рассматривает жалобу по существу и выносит решение о нарушении соответствующей статьи Конвенции с присуждением материальной компенсации (или без таковой) или отсутствии такого нарушения.

В исключительных случаях дело также может быть передано для рассмотрения в Большую Палату из 17 судей. Большая палата, как правило, рассматривает лишь жалобы исключительной важности (дела с серьезными юридическими последствиями); остальные дела рассматриваются палатами.

Процедуру рассмотрения дела, включая исследование доказательств, представленных сторонами, Суд устанавливает самостоятельно. Вместе с тем Суд обычно принимает все меры для обеспечения досудебного урегулирования конфликта. В случае досудебного урегулирования Европейский Суд исключает дело из своего списка.

Если палата решит провести устное слушание, стороны уведомляются об этом и назначается дата рассмотрения дела. Для выступления в суде каждой из сторон предоставляется 30 минут. В речи должны быть затронуты только ключевые моменты дела и высказываться они должны в простых и четких фразах. Устные слушания практически всегда являются публичными. За 14 дней до слушания стороны могут представить свои заявления в письменном виде. За 10 дней до слушания суд должен быть уведомлен о именах и полномочиях лиц, представляющих заявителя. Если заявителя представляет адвокат, рекомендуется присутствие в зале и самого заявителя. Устные показания свидетелей судом обычно не выслушиваются.

Первым предоставляют слово заявителю, а затем представителю государства. После вступительных речей судьи могут задавать вопросы. При этом суд не ожидает немедленных ответов на вопросы. После того как будут заданы все вопросы объявляется перерыв на 30 минут в течении которого стороны могут подготовить ответы суду. На ответы и на заключительные доводы стороне отводится 15 минут.

Решение суда сообщается сторонам на следующий день. На подготовку окончательной версии решения отводится 30 дней. Решение передается заявителю и государству, которому оно адресовано.

Date: 2016-05-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию