Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие защитника в суде кассационной и надзорной инстанции и в производстве по вновь открывшимся обстоятельствам





Закон не предусматривает обязательного участия защитника в кассационной инстанции. Основанием для участия защитника в кассационной инстанции является его приглашение подсудимым, законным представителем, иными лицами по поручению или с согласия подсудимого.
Такое поручение оформляется заключением соглашения между доверителем и адвокатом. Документом, подтверждающим полномочия адвоката, является ордер адвокатского образования.
Юридическую помощь в суде второй инстанции может оказывать адвокат, как ранее участвующий в деле, так и любой другой, которому будет поручена защита интересов подсудимого в кассационной инстанции.
Работа адвоката в кассационной инстанции делится на два этапа:
1. подготовка к кассационному рассмотрению дела;
2. непосредственное участие адвоката в кассационном заседании,
Подготовка к участию в кассационном производстве предполагает:
- изучение материалов уголовного дела;
- беседу с подсудимым:
- составление кассационной жалобы и направление ее в суд;
- ознакомление с кассационными жалобами других лиц;
- сбор дополнительных материалов;
- подготовку дополнительной жалобы,
- подготовку выступления в суде кассационной инстанции.
Изучение материалов следует начинать с анализа приговора суда. Соответствие приговора требованиям законности, обоснованности и мотивированности должно быть проверено адвокатом.
Сопоставляя приговор и протокол судебного заседания, адвокат выявляет наличие противоречий в этих актах, несоответствие выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В процессе подготовки дела к рассмотрению в кассационной инстанции защитник вправе иметь свидания с осужденным, обсуждать и согласовывать с ним позицию по делу, решать, что обжаловать и в каком объеме.
После изучения материалов уголовного дела и беседы с подзащитным адвокат приступает к написанию к составлению кассационной жалобы. Закон предъявляет к кассационной жалобе определенные требования, кроме того, она должна быть убедительной, логичной и мотивированной.
Построение кассационной жалобы может зависеть от конкретных обстоятельств дела и позиции защиты, которую избрал адвокат.
В жалобе адвокат может просить:

· отменить приговор суда и производство по делу прекратить;
· изменить приговор суда;
· отменить приговор суда и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции со стадии предварительного слушания или со стадии судебного разбирательства.

В просительной части кассационной жалобы недопустима альтернатива. Такая позиция порождает непоследовательность и противоречивость защиты, подрывает аргументацию и выводы адвоката.
Если жалоба не соответствует требованиям закона по содержанию или форме, то она возвращается заявителю с указанием срока для ее пересоставления.
Подготовленная кассационная жалоба направляется в суд, вынесший приговор. Адвокат имеет право ознакомиться с кассационными жалобами других участников уголовного судопроизводства и при необходимости подать на них возражения. Кроме того, защитник вправе подать дополнительную кассационную жалобу, в которой он может расширить аргументацию мотивировочной части ранее поданной жалобы, или изменить просительную часть в связи с появлением новых материалов.
Основная задача адвоката в кассационном производстве – доказать необоснованность и незаконность приговора суда первой инстанции. В своем выступлении адвокат обосновывает несостоятельность доводов прокурора или жалобы потерпевшего или обосновывает принесенную им кассационную жалобу.
Оставление судом второй инстанции приговора без изменения. А жалобу без удовлетворения не лишает адвоката права на обжалования этих решений в надзорном порядке.
Подать жалобу в порядке надзора адвокат имеет право только по просьбе осужденного или оправданного, его законных представителей или с его согласия. Для представления интересов осужденного в надзорном порядке необходимо заключение нового соглашения. На основании этого соглашения адвокатское образование выдает адвокату ордер на ведение дела в порядке надзора. Жалоба в порядке надзора направляются в суд надзорной инстанции правомочный рассматривать данное дело.
Для составления юридически обоснованной и грамотной жалобы в порядке надзора необходимо хорошее знание всех материалов уголовного дела. При изучении материалов адвокат вправе встретиться с осужденным и обсудить с ним правовую позицию оп защите прав и интересов в надзорной инстанции.
Жалоба в порядке надзора по требованиям закона не отличается от кассационной, но по содержанию гораздо шире, поскольку в ней обжалуются судебные решения не только суда первой инстанции, но и всех последующих инстанций.
Просительная часть жалобы должна вытекать из анализа и доводов, содержащихся в мотивировочной части жалобы и быть свободной от противоречий и альтернатив.
Если судья возбуждает надзорное производство по жалобе адвоката, то адвокат приступает к подготовке к участию в надзорном производстве. Адвокат допускается к участию в судебном разбирательстве в надзорном производстве при условии заявления им ходатайства об этом. Обычно такое ходатайство заявляется адвокатом в самой надзорной жалобе. До начала судебного заседания адвокату по его ходатайству предоставляется возможность ознакомления с надзорной жалобой или надзорным представлением.
Неявка адвоката для рассмотрения дела в надзорной инстанции не препятствует рассмотрению уголовного дела в его отсутствии.
В судебном заседании адвокату предоставляется возможность выступить с объяснением после выступления прокурора.
В случае, если решение надзорной инстанции не удовлетворит адвоката его доверителя, то адвокат вправе обратиться в вышестоящую надзорную инстанцию, однако для этого необходимо заключение нового соглашения с доверителем.

Date: 2016-05-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию