Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрисдикция Европейского суда по правам человека





После ратификации Конвенции и протоколов к ней РФ российские граждане получили право на обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой на неправомерные действия государственных органов РФ, нарушающих их права, гарантированные Конвенцией.

Под юрисдикцию Европейского Суда подпадают все вопросы, касающиеся толкования и применения Конвенции и протоколов к ней. Суд, в частности, может получить заявление от любого лица, неправительственной организации или группы лиц, которые утверждают, что стали жертвами нарушения со стороны государства (правительства) прав, изложенных в Конвенции или в протоколе к ней.

К этим правам относят: право на жизнь и отмена смертной казни; право на физическую неприкосновенность; запрет рабства и сходных с ним обычаев; право на свободу и личную неприкосновенность; право на справедливое разбирательство дела; запрет ретроактивного (неправомерного во времени) применения уголовного права; право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции; право вступать в брак, создавать семью и равенство супругов; право на свободу мысли, совести и вероисповедания; право на свободу выражения своего мнения; право на свободу мирных собраний и ассоциаций; право беспрепятственно пользоваться своим имуществом; право на образование и на свободные выборы; право на эффективные средства правовой защиты перед национальными властями; запрет дискриминации; право иностранцев на политическую и иную деятельность; гарантии на период войны или чрезвычайного положения.

Указанные права охватывают основные политические и гражданские права и свободы.

Решения Европейского суда являются обязательными для государства, в отношении которого вынесено решение. Суд кроме установления факта нарушения Конвенции, может присудить заявителю денежную компенсацию и возмещение расходов.

Европейский Суд работает на постоянной основе, и число его судей равно числу государств - участников Европейской конвенции (сейчас 47).

Члены Суда от каждого государства избираются Парламентской Ассамблеей СЕ большинством поданных голосов - из списка, включающего трех кандидатов, выдвинутых каждым из государств. От РФ сейчас – Дмитрий Дедов. Члены Суда избираются сроком на 6 лет. По достижении 70 лет судьи автоматически уходят в отставку.

Для рассмотрения переданных дел Суд избирает: комитеты, состоящие из 3 членов; палаты, состоящие из 7 членов; Большую палату, состоящую из 17 членов.

В состав Большой палаты входят Председатель Суда и его заместители, Председатели палат и другие (выбранные) члены Суда. Член Суда, избираемый от государства, являющегося стороной в деле, автоматически становится членом палаты и Большой палаты. Суд рассматривает дело по существу в комитетах, палатах или в составе Большой палаты.

Date: 2016-05-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию