Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное и публичное право





На ряду с деление со времен Римского права различают права частное и публичное.

§ Частное право регулирует отношение между частными лицами на основе их взаимных обязательств.

 

§ Публичное право регулирует отношения между гражданами и государством при доминирующем положении последнего.

 

40 билет

Понятия и признаки нормы права.

Нормой права называют установленное или санкционированное государством и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное правило поведения, являющееся регулятором общественных отношений.

Нормам права присущи общие для всех социальных норм (морали, религиозным нормам, обычаям, корпоративным нормам) черты, выражающиеся в том, что они:

1. Представляют собой правила поведения людей в обществе;

2. Выступают правилами поведения общего характера,

3. Являются результатом сознательно-волевой деятельности людей

Однако нормы права характеризуются и рядом следующих признаков, отличающих их от иных общественных регуляторов:

1. Нормы права выступают в качестве общеобязательных правил поведения

2. Правовые нормы являются формально-определенными правилами поведения.

3. Юридические нормы устанавливаются компетентными государственными органами или санкционируются ими и содержатся в официальных государственных актах.

4. Нормы права охраняются принудительной силой государства: их реализация в необходимых случаях обеспечивается мерами государственно-властного принуждения.

5. Важным признаком норм права является их системность.

 


 

41 билет

Виды правовых норм.

Все юридические нормы по различным критериям и основаниям могут быть разделены на определенные группы и виды. Существует несколько классификаций правовых норм.

1. По предмету правового регулирования (в зависимости от вида регулируемых общественных отношений) нормы делятся на конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т. п.

2. По юридической силе все юридические нормы можно разделить на нормы законов и нормы подзаконных актов.

3. По характеру содержащихся в их тексте правил поведения все правовые нормы могут быть разделены на обязывающие нормы (устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия), запрещающие нормы (устанавливают обязанность не совершать запрещенных действий) и управомочивающие нормы (предоставляют права на совершение определенных положительных действий

4. По действию во времени юридические нормы делятся на нормы неопределенно длительного действия (в нормативно-правовом акте не указан период их действия во времени), временные нормы (период их действия определен в нормативно-правовом акте) и чрезвычайные нормы (издаются и действуют в силу и в период чрезвычайных ситуаций).

5. По кругу субъектов нормы делятся на общие (распространяют свое действие на всю группу субъектов права), специальные (регулируют поведение конкретного, определенного круга субъектов права) и исключительные (распространяются на отдельных субъектов права).

6. По пределам действия норм в пространстве юридические нормы делят на нормы общего действия (действуют по всей территории, на которую распространяется юрисдикция государственного органа, издавшего правовую норму) и нормы местного действия (действуют в пределах территории, определенной самим нормативно-правовым актом).

7. По способу установления правил поведения нормы делятся на императивные (не допускают никаких отступлений от установленного ими правила поведения, действуя независимо от усмотрения субъектов правоотношений) и диапозитивные (предоставляют субъектам правоотношений возможность самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей).

8. По функциональному назначению правовые нормы подразделяют на материальные (регулируют содержательную сторону общественных отношений, выступают мерой юридических прав и обязанностей их участников) и процессуальные (регулируют порядок деятельности компетентных государственных органов по осуществлению и защите материальных норм).

9. По реализуемым функциям права нормы делятся на регулятивные (устанавливают субъективные права и возлагают на субъектов права юридические обязанности) и охранительные (определяют меры государственного принуждения, применяемые к нарушителям права, а также условия реализации этих мер).

10. Особую роль играют нормы-принципы (нормы-начала), нормы-дефиниции и закрепительные нормы. К первым относят нормы, устанавливающие общеправовые или отраслевые правовые принципы (начала). Нормы-дефиниции содержат определения важнейших правовых категорий. Закрепительные нормы в обобщенном виде определяют элементы регулируемых общественных отношений.

 

 

42 билет

Date: 2016-05-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию