Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов





Действие нормативно правового акта и содержащихся в нем норм, обычно рассматривают в трех основных плоскостях: во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени определяется моментом вступления правового акта в силу и моментом утраты юридической силы. Нормативно правовой акт вступает в силу либо со времени его принятия, либо с того времени которое указано в самом акте, если момент начала действия в нормативном акте не определен, нормативно-правовой акт вступает в силу по истечению определенного срока по опубликованию. Акты, не подлежащие опубликованию и рассылаемые на места вступают в силу с момента их получения адресатом.

Действие нормативно-правовых актов прекращается:

1. С самоотменой (истечение срока действия акта);

2. Прямой отменой (в случае указания государственного органа об отмене акта);

3. Косвенной отменой (принятие нового акта по тем же вопросам, тем же или выше стоящим государственным органом).

Утрата юридической силы может быть временной она имеет место в случае приостановления действия нормативно-правового акта на некоторый срок по истечению которого акт снова начинает действовать. В определенных случаях говоря о действие нормативно правового акта во времени говорит так же об обратной силе закона или переживании закона, то есть ретро и ультраактивности закона.

Ретроактивность или обратная сила закона – это распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его принятия или вступления в юридическую силу.

Переживание закона или ультраактивность – применение отмененного закона к правоотношениям, которые возникли еще в период его действия.

По общему правилу большинство законов обратной силы не имеет.

Пределы времени нормативно правового акта в пространстве, определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Нормативно правовой акт может действовать на всей территории государства, на какой – либо определенной части страны, а также за пределами государства, как правило, действие нормативно правового акта распространяется на ту территорию которая подведомственно государственному органу, издавшему нормативно правовой акт.

Действие нормативно правовых актов по кругу лиц означает их распространение на всех субъектов, находящихся на соответствующей территории, однако ряд законов распространяются только на граждан государства, а иногда только в отношении определенного круга лиц.

 


 

48 вопрос

Пробелы в праве.

Пробелом называют отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения.

Пробелы бывают действительными и мнимыми.

По причинам возникновения пробелы бывают первоначальными и последующими.

· Первоначальные могут возникать в силу недостатков юридической техники или упущения законодателя.

· Последующие пробелы обуславливаются появлением новых общественных отношений.

Пробелы в законодательстве могут устраняться путем совершенствования законодательства в процессе правотворческой деятельности, а также в процессе правоприменительной деятельности путем принятия решения по аналогии.

Аналогией закона называют принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Применение аналогии закона возможно, когда:

1. Отсутствует правовая норма необходимая для принятия решения по рассматриваемому делу;

2. Отсутствует обычай и соглашение сторон регулирующие данное отношение;

3. В законодательстве имеется норма регулирующая сходные отношения на основе которых и выносится решение по делу.

Если имеются все выше перечисленные обстоятельства, но отсутствует норма, регулирующая сходные отношения, то решение принимается по аналогии права.

Аналогия права — это принятие решения по деле на основе общих принципов права.

 

49 вопрос

Date: 2016-05-24; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию